Яблоки. почему не каждый год?

У нас на даче несколько разных сортов яблонь и ни разу не было, чтобы хоть какая из них плодоносила каждый год. Через год для яблони - это обычное явление. Вот слив у нас каждый год в избытке.
 
Мне кажется, что тут дело не в определенном сорте или неправильном уходе. Замечала, что бывает год урожайный, а бывает и пустой. Причем если у яблонь неурожай, то не накаком-то отдельном земельном участке, а во всей деревне (или СНТ). Хотя и сорта яблонь разные, и посажены они могут быть в резное время.Не знаю, что именно влияет: может погода, может быть уровень грунтовых вод. Яблони, кстати, к поливу очень требовательны.
 
Скажу больше, если яблок много яблони начинают сбрасывать лишние плоды. В моем регионе яблони плодоносят через год, но обильно.
 
У нас на участке не менее 3-х сортов яблок и все плодоносят каждый год, другое дело другие фрукты вроде абрикосы или персика - они только раз в несколько лет. Также сильно зависит от весенней погоды, особенно в марте. Потому, как например, на другом участке (гораздо южнее) абрикосы и персики почти каждый год плодоносят не говоря о яблоках. Также болезни в более неблагоприятном климате развиваются лучше.
Это вам очень повезло, что яблоки плодоносят каждый год. У нас только через. То есть плоды есть каждый год, но в один год их мало, а в другой много.
 
Мы живем в городе, и имеем дом в деревне. Заметила, что в городе яблони плодоносят каждый год, а в деревне у нас один год полно яблок, не знаем куда девать, на следующий год - ни яблочка! Отчего это зависит? Может какой-то особый уход нужен для яблонь? Но ведь в городе вряд ли какие-то процедуры проводят для плодоношения яблонь в городских парках. Что мы делаем не так, подскажите?
Обычное явление, обычно яблоня родит через год
 
Назад
Сверху