Помидоры и огурцы выращивают в больших промышленных теплицах, на гидропонике. Построить и содержать такую теплицу очень дорого. Одно освещение натриевыми лампами сколько стоит. И самое главное, вкус тепличных овощей резко отличается от вкуса выращенных в грунте под ярким южным солнцем. И далеко не в лучшую сторону.
Вкус конечно же отличается, но все равно такие овощи пользуются большим спросом и выращивать их выгодно, главное в начале вложить средства, а потом уже все пойдет по накатанной.
 
Помидоры и огурцы выращивают в больших промышленных теплицах, на гидропонике. Построить и содержать такую теплицу очень дорого. Одно освещение натриевыми лампами сколько стоит. И самое главное, вкус тепличных овощей резко отличается от вкуса выращенных в грунте под ярким южным солнцем. И далеко не в лучшую сторону.
Мы уже не первый год выращиваем в теплице огурцы и помидоры на даче. 50 км от Москвы. Вкус отменный. И не могу сказать что наши помидоры с огурцами хуже "южных". Хотя конечно вопрос, если выращивать в промышленных масштабах, наверняка там дополнительно какой-нибудь химией удобряют.
 
Да, очень многие люди покупают всю траву зимой в магазинах и стоит она дорого, около 300-400 рублей за килограмм, так что бизнес такого типа принесет прибыль.
Я смотрел ролики людей на ютубе кто организовывал такой бизнес - конечно не всё просто, есть нюансы, но занятие может быть успешным.
 
Мы уже не первый год выращиваем в теплице огурцы и помидоры на даче. 50 км от Москвы. Вкус отменный. И не могу сказать что наши помидоры с огурцами хуже "южных". Хотя конечно вопрос, если выращивать в промышленных масштабах, наверняка там дополнительно какой-нибудь химией удобряют.
Соглашусь в вами по поводу химии, именно по этому выращивания в домашних теплицах, становится актуальным вопросом.
 
Мы уже не первый год выращиваем в теплице огурцы и помидоры на даче. 50 км от Москвы. Вкус отменный. И не могу сказать что наши помидоры с огурцами хуже "южных". Хотя конечно вопрос, если выращивать в промышленных масштабах, наверняка там дополнительно какой-нибудь химией удобряют.
Не только вы выращиваете в теплицах огурцы и помидоры. Большинство садоводов так поступает, и на вкус они не хуже южных. Вот только выращивают они их в летнее время, при продолжительном световом дне и ярком солнце. Попробуйте вырастить зимой, и почувствуете разницу в цене и вкусовых качествах.
 
Для больших объёмов нужна уже котельная, но принцип такой же самый, просто дополнительно трубы провести.
Это уже далеко совсем от привычной теплицы. Для промышленных масштабов не подойдет вариант с самодельным строительством от и до. Так не бывает.
 
Не только вы выращиваете в теплицах огурцы и помидоры. Большинство садоводов так поступает, и на вкус они не хуже южных. Вот только выращивают они их в летнее время, при продолжительном световом дне и ярком солнце. Попробуйте вырастить зимой, и почувствуете разницу в цене и вкусовых качествах.
Зимой нам растить в городе негде, а дача - только летний вариант)) Цена зимой да, зашкаливает. Особенно когда под новый год огурцы по 300 рублей за килограмм...
 
Это уже далеко совсем от привычной теплицы. Для промышленных масштабов не подойдет вариант с самодельным строительством от и до. Так не бывает.
К тому же надо все хорошо просчитать, ведь отопление в любой форме, сейчас удовольствие не из дешевых. Продукция может не окупиться.
 
Это уже далеко совсем от привычной теплицы. Для промышленных масштабов не подойдет вариант с самодельным строительством от и до. Так не бывает.
Бывает, понимаете тут просто всё не за один заход делают, обычно как происходит - человек делает себе пару теплиц, посмотрел - дело пошло и продукцию сбыл быстро, понимает что на рынке её дефицит, к следующему году строит ещё две и т.д. потом нанимает рабочих, не бывает такого что бы " а не построить ли мне 20 теплиц".
 
В последние годы достаточно популярны в дачном строительстве стали рулонные газоны . Их стелят многие фирмы,некоторые уже не первый год на рынке. Стрижка газона является одной из основных и частых процедур по уходу за травяным покровом. Если неправильно скашивать, лужайка будет выглядеть малопривлекательно. Могут начаться проблемы с корневой системой. Также важно отслеживать момент цветения, препятствовать появлению соцветий. В этот период важно регулировать высоту скашивания.Первый срез – самый важный, именно он задает красивый внешний вид. Выбор газонокосилки либо другого оборорудования встаёт ребром. Так какое оборудование для покоса максимально эффективно и менее затратно?
 
Последнее редактирование модератором:
Мне кажется тему перепутали, ухаживать за газоном конечно надо и без оборудования точно не обойтись, только это в другой теме обсуждали.
 
Такой профессиональный подход к постройке теплиц мне понравился. Я на даче поставила себе примитивную теплицу из плёнки и бруса.
 
А мы упростили себе жизнь и взяли готовую теплицу. Супруг с приятелем быстренько собрали каркас, обшили его поликарбонатом, и я уже два года успешно выращиваю огурцы с помидорами в этой конструкции. И кстати, в открытом грунте у меня таких впечатляющих урожаев не было.
 
Такой профессиональный подход к постройке теплиц мне понравился. Я на даче поставила себе примитивную теплицу из плёнки и бруса.
Как на видео я вообще такого не видел - очень основательно ребята подошли к вопросу, я даже промышленные масштабы в такой детализации не встречал что бы так обдумывали, разве что из сети, как этот проект, но масштаб иной.

 
А мы упростили себе жизнь и взяли готовую теплицу. Супруг с приятелем быстренько собрали каркас, обшили его поликарбонатом, и я уже два года успешно выращиваю огурцы с помидорами в этой конструкции. И кстати, в открытом грунте у меня таких впечатляющих урожаев не было.
Мне также нравятся готовые, купленные теплицы. Некоторые из них достаточно эффективные и "теплые". А самое главное, что они не очень дорогие и намного долговечней чем теплицы из пленки, или стеклянные.
 
Мне также нравятся готовые, купленные теплицы. Некоторые из них достаточно эффективные и "теплые". А самое главное, что они не очень дорогие и намного долговечней чем теплицы из пленки, или стеклянные.
Это что же за теплицы такие, которые долговечнее стационарных стеклянных, я таких даже не встречал, пока что стеклянные - самые долговечные.
 
Как то вас теплица очень основательная, проще и дешевле можно сделать с помощью трубогиба. На мой взгляд фундамент не обязателен и грядки можно сделать из досок.
 
Назад
Сверху