Из какого дерева лучше строить дом

Нижние три венца нужно делать обязательно лиственница, а потом кедр, если финансы позволяют. А так лиственница и потом сушеная сосна. Только в дождь коробку не собирайте.
 
У меня много статей по данной тематике. Найти их просто, в поиске набираете записки старого строителя и попадаете на канал. Особенно интересны по данному поводу старинные книги, в них все очень подробно написано, что и как делать.
 
А раньше говорили: "изба елова - сердце здорово!" Кстати, у ели теплопроводность ниже, чем у дуба почти вдвое. Т.е. она теплее. Теплее ели только кедр, пожалуй. Но он медленно растет и потому очень дорогой.
 
Вопрос о том какое дерево лучше, не совсем правильный для строительства. Лучше всего подготовленный для стройки лес, а это не так просто как кажется. Хвойный лес сначала вымачивали под водой, а потом строили, естественно после сушки под навесом. Лиственный также нужно подсушить, тогда все пороки вылезут наружу. А самое важное строить правильно. Цоколь обязателен не менее метра, и по розе ветров нужно ориентировать и место правильно определить, ну и так далее...
 
Вопрос о том какое дерево лучше, не совсем правильный для строительства. Лучше всего подготовленный для стройки лес, а это не так просто как кажется. Хвойный лес сначала вымачивали под водой, а потом строили, естественно после сушки под навесом. Лиственный также нужно подсушить, тогда все пороки вылезут наружу. А самое важное строить правильно. Цоколь обязателен не менее метра, и по розе ветров нужно ориентировать и место правильно определить, ну и так далее...
На сколько я знаю, то сейчас уже никто не вымачивает древесину перед строительством, так делали раньше. Сейчас ее просто высушивают и все. А каждый выбирает древесину или по доступности или по цене.
 
Брус из дуба, но многое зависит от климатических условий региона
 
Решила построить дома полностью из дерева. Архитектор составил проект, расписал сколько какого дерева понадобится. Деревянные изделия решила закупить у компании БрусБай brusbuy.ry которые доставят по указанному адресу. Через три месяца я пила чай в новом деревянном доме.
 
У нас небольшой летний дом построен с сосны. Очень прочный, никогда не было проблем.
 
Дубовые дома славятся своей прочностью и актуальностью. Цена конечно кусается, но это того стоит.
 
У дедушки с бабушкой был дом из дуба, который построил еще прадед. Построив современный дом рядом, мы дубовый дом превратили в баню. Служит до сих пор!
 
Для меня лучший деревянный дом - это только из дуба, тёплый очень долговечный если всё сделать по технологии.
 
Столько советов, с может из кирпича или газоблока, и дешевле и проблем меньше? Из лиственницы дом очень дорогим обойдеться.
 
Назад
Сверху