Из какого дерева делается плетень?

Хочу у себя в палисаднике сделать забор-плетень. Как в старину. Правда не знаю, из какого дерева лучше брать материал. Ведь он должен хорошо гнуться и не ломаться после того, как высохнет. Подскажите варианты?
 
Подходящим гибким материалом для плетения забора, плетня, является лещина. По-другому обычный орешник. Его прутья достаточно длинные, гибкие и толстые, не ломаются при работе.
 
Ветки ивы тоже очень аодатливое для выполнения плетения дерево. Старайтесь выбирать одного диаметра, тогда ограждение будет иметь, приятную глазу, фактуру.
 
Для изготовления плетня основным моментом является установка вертикальных колышек, которые соприкасаясь с землей подвержены гниению. Поэтому для продления срока службы деревянные колья необходимо обработать антисептиком. А дерево можно выбрать на свой вкус, я бы порекомендовал осину, орешник или иву.
 
Последнее редактирование:
На невысокий плетень можно использовать ветви куста акации. Пока акация сырая можно выплести самые хитроумные ...узлы. А вот когда прутья готового плетня подсохнут, то он будет прочно выдерживать форму.
 
Традиционно для плетня используют ветки ивы, вербы или орешника. Но за неимением таковых можно сплести забор и из тонких однолетних веток плодовых деревьев. Для невысокого декоративного заборчика лучше использовать ветки толщиной от одного до двух сантиметров. Перед началом работы, чтобы вернуть веткам гибкость, их необходимо тщательно вымочить или, что ещё лучше устроить им «паровую баню».
 
Очень гибкие ветки клена и годовой прирост веток до 2-х метров. Ветки необходимо зачистить от коры и пропитать антисептиком, иначе они дадут побеги прямо в заборе. Материал очень удобен св работе и далеко ходить за ним не надо.
 
Ветки ивы тоже очень аодатливое для выполнения плетения дерево. Старайтесь выбирать одного диаметра, тогда ограждение будет иметь, приятную глазу, фактуру.
А мне кажется, что разных диаметров лучше будет смотреться, а если речь об орешнике вести, то там и в глаза разница бросаться не будет.
 
Территорию по периметру можно обсадить растительностью. Например, идеально подходит рогоза, как живыми кустами, так и сделанной плетенкой. Живой забор долго прослужит, только иногда поливать надо...
 
Самое лучшее дерево для плетёного забора, это ветви ивы. Это дерево растёт практически везде, где есть водоёмы. Срезанные ветви могут заново вырасти в течении летнего сезона.
 
Нужно взять гибкое дерево, такое как орешник, иву. В старину именно из этих пород плели забор. Простоит такая красота около десятка лет.
 
Только иву, но автору потребуется очень много времени и нервов, у меня лично не получилось, очень сложно все это.
 
Хочу у себя в палисаднике сделать забор-плетень. Как в старину. Правда не знаю, из какого дерева лучше брать материал. Ведь он должен хорошо гнуться и не ломаться после того, как высохнет. Подскажите варианты?
Плетеный забор делается не из дерева, а из лозы. Которая растет кустом. Это веточки вербы, те из которых котики цветут весной.
 
Ну между прочим можно использовать верболоз, одна из разновидностей вербы которая очень хорошо гнется и не ломается, притом не пересыхает от солнца.
 
Всегда использовали для этих целей лозу. Она гибкая и не ломается, служит достаточно долго. И по цене недорогая.
 
Ну между прочим можно использовать верболоз, одна из разновидностей вербы которая очень хорошо гнется и не ломается, притом не пересыхает от солнца.
Верболоз это конечно же очень хороший вариант для плетеного забора, но растет он далеко не везде и в не больших количествах, так что плести из обычной лозы гораздо проще, ведь она растет везде где есть вода.
 
Недавно видел плетень на спуске в овраг к святому источнику, который был очень изящно выполнен из ... американского клена! Конечно порода эта не для такого дела, но все же... Думаю, что года три этот плетень еще прослужит, при том, что уже стоит не первый год! А вот у себя на дачном участке, ограждение стороны со стороны леса, по примеру соседей сделал из ветвей ирги, четыре старых куста которых вырубил в этом году. Трудно пришлось, но получилось!
 
Недавно видел плетень на спуске в овраг к святому источнику, который был очень изящно выполнен из ... американского клена! Конечно порода эта не для такого дела, но все же... Думаю, что года три этот плетень еще прослужит, при том, что уже стоит не первый год! А вот у себя на дачном участке, ограждение стороны со стороны леса, по примеру соседей сделал из ветвей ирги, четыре старых куста которых вырубил в этом году. Трудно пришлось, но получилось!
Я думаю, что вам очень трудно было это сделать, ведь ветки ирги не очень гибкие и сплести их сложно. Гораздо проще нарезать лозы и из них сделать забор. Его хватит на много лет и ухода не требует.
 
Самое актуальное дерево для тына, это верба и ива. С ними очень удобно и легко работать. А в принципе очень многие использует любое молодое дерево, это непринципиально.
 
Для плетня подойдут любые деревья с гибкими ветвями. Это может быть ива, береза, яблоня, лоза и даже орех. А чтобы со временем ваш плетень не сгнил, периодически обрабатывайте его антисептиком.
 
Назад
Сверху