Из какого бруса сделать ворота?

Albert

Команда форума
Хочу сделать деревянные въездные ворота. Собрать каркас из бруса и обшить обрезной доской. Какого сечения нужно взять брус для изготовления такой конструкции?
 
А почему каркас из бруса, какие Вы видите в этом преимущества? Можно из профильной трубы, и обшить обрезной доской. Все таки конструкция будет надежнее и более долговечная.
 
Подбор сечения пиломатериалов зависит от размеров ворот. Укажите их, хотя бы примерно. Допустим, для въездных ворот в заборе, огораживающем участок, вполне подошли бы доски 50х150 мм в качестве несущих элементов. Брус по геометрии обладает близкими по размеру сторонами, максимум 2:1. Мне кажется, доска с соотношением 3:1 будет лучше противостоять нагрузкам.
 
Ворота из бруса, как-то слишком громоздко смотрятся, вполне достаточно для каркаса будет доски пятидесятки.
 
В воротах, облицованных вертикальными обрезными досками, основные несущие элементы расположены горизонтально. Плюс желательно закрепить под наклоном сверху вниз доску такого же сечения. Тогда из обвязки и облицовки будут образованы треугольники, если рассматривать точки соединения пиломатериалов гвоздями или саморезами. Эти жесткие геометрические фигуры обеспечат прочность и сохранение формы конструкции.
 
На стойки ворот можно взять брус сечением 100х100 мм. На каркас для створок пойдёт брус сечением 40х40 мм. Само собой, что брус должен быть соответствующим образом обработан, чтобы не сгнил раньше времени.
 
"Сороковка" это не брус, а скорее брусок или даже рейка. В воротах, имеющих приличный вес, пиломатериал сечением 40х40 мм может оказаться слабоватым.
 
Деревянные ворота получаются очень тяжелыми, требуют ежегодной покраски, рассыхаются... Если материал халявный, то можно и сделать. Я больше предпочитаю долговечные материалы.
 
Да хоть из досок делайте, главное, чтобы конструкция была жесткой. Простая прямоугольная рама, даже из бруса, обшитого досками, быстро расшатается.
 
В плотничном деле изготовление ворот это один из видов давно известной работы. Расположение несущих элементов по определенной схеме проверено многовековой практикой. Почитайте литературу специальную, в ней все описано.
 
А почему каркас из бруса, какие Вы видите в этом преимущества? Можно из профильной трубы, и обшить обрезной доской. Все таки конструкция будет надежнее и более долговечная.
Мы тоже для этого использовали металлические трубы. Но также можно и бетонные брать, так сделали наши соседи. Все стоит несколько лет и вполне надежно.
 
Вообще не делайте ворота из бруса, сделайте металлическую раму из профиля или уголка, лучше на сварке, после её уже можете обшить деревом если оно так нравится.
 
Автору темы хочется именно деревянные ворота. Металлические - это уже другая конструкция и материалы.
 
Назад
Сверху