Из чего сделать бордюр для клумбы

Я знаю, так и делала, наполняла бутылки песком. Сначала все замечательно было, красиво. А после второй зимы краска стала от пластика кусками отваливаться. Пришлось все бутылки повыдергивать и выбросить. Время и старания на ветер. Да и деньги: краска-то не бесплатная.
У меня краска не облезла. Но если облазит, то можно использовать цветные бутылки, например зеленые. Также сейчас много белых бутылок, их красить не надо они и так хорошо смотрятся.
 
Пластиковые бутылки под действием ультрафиолета быстро разрушаются. По мне, душе клумбу огородить диким камнем.
 
Пластиковые бутылки под действием ультрафиолета быстро разрушаются. По мне, душе клумбу огородить диким камнем.
Камнями тоже можно огородить клумбу. Это довольно простое решение. Только камень надо брать прочный, ракушечник не подойдет.
 
Пластиковые бутылки под действием ультрафиолета быстро разрушаются. По мне, душе клумбу огородить диким камнем.
Сомневаюсь, что современные пластиковые бутылки так просто разрушить. Этот пластик стойкий на протяжении десятков лет. Эта стойкость является важной экологической проблемой.
 
Камнями тоже можно огородить клумбу. Это довольно простое решение. Только камень надо брать прочный, ракушечник не подойдет.
Странно, я видел из ракушечника - вроде ничего так, так же очень красиво из сланца, но тут уже от местности зависит - везти дорого.
2.jpg 1301.jpg
 
Странно, я видел из ракушечника - вроде ничего так, так же очень красиво из сланца, но тут уже от местности зависит - везти дорого.
Посмотреть вложение 4867 Посмотреть вложение 4868
Смотрится оно, то хорошо. Но ракушечник не долговечный. Я у своих соседей по саду видела ограждение из кварцита, но такой камень довольно дорогой и его трудно достать.
 
Попробуйте сделать какой-то необычный бордюр, например, из пластиковых бутылок и покрасьте их. Это будет не дорого и долговечно.
Это как раз уже самый простой и распространенный вариант, и дешевый ко всему прочему, кто постоянно покупает минеральную воду или газированные напитки.
 
Это как раз уже самый простой и распространенный вариант, и дешевый ко всему прочему, кто постоянно покупает минеральную воду или газированные напитки.
Очень хорошо для бордюра использовать бутылки из под молочных продуктов. Такие бутылки гораздо плотнее и они белые. Красить их не надо, очень удобно.
 
Это вопрос уже на любителя, какого цвета использовать бутылки - цветные или прозрачные. Вообще сомневаюсь, что их кто-то еще будет красить.
 
Смотрится оно, то хорошо. Но ракушечник не долговечный. Я у своих соседей по саду видела ограждение из кварцита, но такой камень довольно дорогой и его трудно достать.
Попробуйте погуглить - какие рядом с вами каменоломни, если недалеко, то можно договориться вывести камень очень дёшево на своей машине.
 
Попробуйте погуглить - какие рядом с вами каменоломни, если недалеко, то можно договориться вывести камень очень дёшево на своей машине.
У меня не очень далеко есть карьер и там добывают именно кварцит. Можно и поехать, но договорится дешево не получится. Ведь камень дорогой и довольно редкий.
 
Я знаю, так и делала, наполняла бутылки песком. Сначала все замечательно было, красиво. А после второй зимы краска стала от пластика кусками отваливаться. Пришлось все бутылки повыдергивать и выбросить. Время и старания на ветер. Да и деньги: краска-то не бесплатная.
У нас тоже многие так делают, но краску нужно брать не простую, а фасадную, она не пару лет выдерживает, а намного больше. А если сверху еще и лаком водостойким покрыть, то вообще неубиваемая вещь получается.
 
У меня не очень далеко есть карьер и там добывают именно кварцит. Можно и поехать, но договорится дешево не получится. Ведь камень дорогой и довольно редкий.
Ну тут уж как попадётся - надо пробовать, может есть бой или дефектные - которые они использовать не будут, а вам подойдёт.
 
Ну тут уж как попадётся - надо пробовать, может есть бой или дефектные - которые они использовать не будут, а вам подойдёт.
Бой камня конечно же есть. Поскольку добыча камня без этого не обходится. Но такой бой идет на щебенку. И цена такой щебенку очень дорогая. По крайней мере для меня.
 
Камень для такого благородного дела подойдет лучше всего, может и дороже получится чем из других материалов, но зато на долгие годы.
 
Рекомендую использовать специальную бордюрную ленту. Особенно если будете использовать для оформления клумбы гранитную крошку, гальку и т. п. Иначе сыпучий материал расползется по всему участку.
 
Рекомендую использовать специальную бордюрную ленту. Особенно если будете использовать для оформления клумбы гранитную крошку, гальку и т. п. Иначе сыпучий материал расползется по всему участку.
Сейчас есть недорогие бордюрные ленты. Можно их смело покупать. Дешевые они через небольшую толщину.
 
Бой камня конечно же есть. Поскольку добыча камня без этого не обходится. Но такой бой идет на щебенку. И цена такой щебенку очень дорогая. По крайней мере для меня.
Если хотите максимально сэкономить по материалам - вам нужно снять машину с прицепом и поехать в какой то карьер, заброшенный или близко к этому, там и набрать.
 
Да, камни толковый вариант и выглядят красиво, на мой вкус лично. Хотя многие любят симметрию и выложат бордюр из кирпича.
 
Да, serge, бордюры из камня вписываются в клумбы наиболее гармонично. Причём в зависимости от размера камней можно придумать разные способы укладки. Также можно скреплять камни цементом.
 
Назад
Сверху