Из чего сделать бордюр для клумбы

Облагораживаю участок, разбиваю новые клумбы. Но еще не решила, из чего сделать красивые и долговечные бордюры. Обычные бетонные не хочется. Кирпичные тоже не пойдут.
 
Так если долговечные и надежные хочется, то все равно нужно что-то типа камней. Кстати, рассмотрите вариант с диким камнем
 
Может Вам пригодиться. Я делала бордюр для клумбы из обычных пластиковых бутылок. Просто наливала в них доверху воду и вкапывала в землю по краю клумбы. Может покажется удивительным, но даже зимой с таким бордюром ничего не случилось. И вот уже 10 лет мой бордюр до сих пор целый.[DOUBLEPOST=1406020187,1406019939][/DOUBLEPOST]Вкапывать крышкой вниз.
 
А чем вам декоративные камни не подходят. Садите их на цемент и будет красиво и как вы хотите долговечно. Можно формы разные придумать.
 
86372776.jpg
Для начала оглянитесь вокруг себя и посмотрите, может что-то есть в достаточном количестве, но уже годное только в утиль или на растопку. А затем придумайте, как этому хламу придать приличный вид. Вот так при минимальных затратах и воплощаться забавные идеи.
1.jpg
2.jpg
images.jpg
 
Понравилась Ваша картинка №2. Для меня сейчас вопрос благоустройства участка очень актуальный, т. к. собираюсь переселятся в свой собственный дом. Возьму себе на вооружение идею. Тем более есть куча разных пеньков и поленьев.[DOUBLEPOST=1408363127,1408359755][/DOUBLEPOST]
Посмотреть вложение 181 Для начала оглянитесь вокруг себя и посмотрите, может что-то есть в достаточном количестве, но уже годное только в утиль или на растопку. А затем придумайте, как этому хламу придать приличный вид. Вот так при минимальных затратах и воплощаться забавные идеи. Посмотреть вложение 185 Посмотреть вложение 186 Посмотреть вложение 187
 
Последнее редактирование:
Очень большое количество идей для изготовления клумб связано с автомобильными покрышками. Возможно сделать прекрасные бордюры не затрачивая при этом не копейки. Я обрезаю покрышку с одной стороны и просто выворачиваю ее.
 
Есть разнообразной формы бордюры. Можете выбрать под свой дизайн, как вариант дикий камень, мило смотрится деревянная ограда из колышков
 
Перепробовала все: и кирпичи, и бутылки пластиковые, и колышки, и плитку керамическую, и покрышки - все недолговечное, кроме покрышек. Решила купить в магазине готовые пластмассовые бордюры. Можно и плетень сплести на небольшом участке.
 
Очень многие устанавливают пластиковые окна, ВЫБРАСЫВАЯ при этом бетонный подоконник. Готовый бардюр бесплатно.
 
В принципе, подоконник как бордюр имеет право на жизнь, вот только сколько их будет? 2-3, максимум полдюжины.
 
Подумайте все таки о диком камне, он прекрасно он сморится уже с цветочной клумбой.
Это пожалуй самое надежное и долговечное. Можно еще рассмотреть вариант с пнями и колодами, но это точно не будет долговечным.
 
У нас очень любят клумбы в старых покрышках делать, правда, их форма ограничивает варианты дизайна, зато можно создавать каскадные клумбы, разной высоты, играть цветовыми решениями и т.д. Служат очень долго, только красочку обновляй. Второй вариант недавно видела - бордюр из деревянных лакированных колышков, все они приблизительно одинаковой толщины и высоты, очень естественно смотрится.
 
Я на даче, в качестве бордюры, использовал деревянные бревна. Кору с них стесал и покрыл паркетным лаком. Уже лет 6-7 нормально смотрятся.
 
Я обрамляла клумбу деревянными пластинами. Смотрится такая клумбочка более-менее прилично, а достать хорошее дерево совсем несложно.
 
Я видел разные варианты: из кирпича, из бутылок пластиковых, можно из стеклянных сделать, видел даже из тарелок, они были по границе вкопаны в землю.
 
Бутылки и так встречаются разных цветов. Так, если навскидку, то видел прозрачные, коричневые темные и зеленые. Возможно, где-то есть и другого цвета.
 
Простой и дешевый вариант - из шифера. Причем, когда придет непогода, ничего с ним не случиться, да и найти его проще простого.
 
Бутылки и так встречаются разных цветов. Так, если навскидку, то видел прозрачные, коричневые темные и зеленые. Возможно, где-то есть и другого цвета.

Лучше лучше всего использовать прозрачные. "Разноцветность" достигается материалом содержимого бутылки. :-)
 
Назад
Сверху