Из чего делать зимнюю теплицу?

Albert

Команда форума
Хочу сделать зимнюю отапливаемую теплицу, чтобы иметь на столе свежие овощи круглый год. Опытные садоводы говорят что такую теплицу нельзя делать из поликарбоната, но только из стеклопакетов. Но это очень дорого. Какие есть мнения на этот счёт?
 
У наших соседей зимняя теплица со стороны похожа на оранжерею. Из кирпича и стекла. Арочные окна, и стеклянная крыша.
 
Можно попробовать из подручных предметов, отдельных досок, полиэтиленовой пленки, а также старых оконных рам.
 
Если смотреть в перспективе одного года - да, и при очень больших площадях тоже, но теплица или оранжерея с стеклопакетами это чуть ли не вечный вариант, а ячеистый поликарбонат и плёнку вы будете менять регулярно.
 
У наших соседей зимняя теплица со стороны похожа на оранжерею. Из кирпича и стекла. Арочные окна, и стеклянная крыша.
Солидно. Если такое капитальное строение, то наверняка еще и тепло подведено или каким-то образом сделано автономно.
 
Лучше делать из стекла. И причем обязательно отапливаемую теплицу. Удобнее всего топить газом. Но это дорого и нужен проект.
 
Лучше делать из стекла. И причем обязательно отапливаемую теплицу. Удобнее всего топить газом. Но это дорого и нужен проект.
Да, я сейчас работаю в свободное время над оранжереей, стеклопакеты, утепление по периметру и прочее, если бы мне её делали - разорился бы.
 
Из поликарбоната толщиной 8 мм я сделал зимнюю теплицу 9 лет назад. Правда, чтобы тепло было в ней зимой, изнутри на расстоянии 50 мм от поликарбоната (внешнего слоя) я обшил теплицу п/эт плёнкой на 200 мкр, получился своего рода теплопакет. Но и этого мало в наши морозы, поэтому дополнительно ночью я включал тепловентилятор на 1 кВт. Кроме этого, я сделал фундамент из полиэтиленовых "полторашек". Это для того, чтобы не промерзала почва внутри теплицы. Повторюсь, 9 лет уже теплице.
 
Из поликарбоната толщиной 8 мм я сделал зимнюю теплицу 9 лет назад. Правда, чтобы тепло было в ней зимой, изнутри на расстоянии 50 мм от поликарбоната (внешнего слоя) я обшил теплицу п/эт плёнкой на 200 мкр, получился своего рода теплопакет. Но и этого мало в наши морозы, поэтому дополнительно ночью я включал тепловентилятор на 1 кВт. Кроме этого, я сделал фундамент из полиэтиленовых "полторашек". Это для того, чтобы не промерзала почва внутри теплицы. Повторюсь, 9 лет уже теплице.
А вы не замеряли освещённость в вашей теплице? Мне кажется что поликарбонат такой толщины вместе с плёнкой будут пропускать мало света.
 
А вы не замеряли освещённость в вашей теплице? Мне кажется что поликарбонат такой толщины вместе с плёнкой будут пропускать мало света.
Поликарбонат бесцветный, а не зелёный, не красный, и пропускаемых солнечных лучей вполне достаточно для роста и обильного плодоношения: помидор, огурцов и перца болгарского. Выращивал и клубнику, даже картофель в феврале заделывал, но вот с ним проблема - вытягивается ботва, но её я просто "подстригал" и в начале июня уже была крупная картошка. В зимнее время досвечивал люминесцентными лампами, чтобы в сумме с дневным светом выходило не менее 16 ч освещённости в день.
 
Зимняя теплица актуальнее всего из кирпича и стекла. Дороговато конечно, но она прочнее и долговечнее.
 
Видел в своем городе готовые теплицы из поликарбоната, цена 15 т.р. Размер небольшой, но для личных нужд подойдет. А вот на отопление придется сильно раскошелиться, плюс поддерживать там высокую температуру стоит немалых денег.
 
Зимняя теплица актуальнее всего из кирпича и стекла. Дороговато конечно, но она прочнее и долговечнее.
Да, и лучше стеклопакет, предложенный вами вариант вообще лучший из возможных, при этом такая оранжерея на очень долгий срок и это красиво, а не как пакет какой то как сегодня из плёнки парнички.
 
Вообще да, но надо учитывать конкретные задачи, если речь о временных конструкциях к примеру, то на стекло я бы даже не посмотрел.
 
Зимняя отопительная теплица влетит Вам в копеечку. Сейчас в супермаркетах овощи и фрукты круглый год, дешевле выйдет покупать там и голова не болит.
 
Зимняя отопительная теплица влетит Вам в копеечку. Сейчас в супермаркетах овощи и фрукты круглый год, дешевле выйдет покупать там и голова не болит.
Если смотреть только с перспективы потребления то да, но многие имея зимнюю теплицу зарабатывают и очень даже хорошо.
 
Но я так поняла, что Alberty теплица нужна именно для личных целей, а не для заработка.
 
Но я так поняла, что Alberty теплица нужна именно для личных целей, а не для заработка.
Если появилось желание иметь стационарную отапливаемую теплицу, то для заработка остаётся лишь желание это в процессе может появиться.
 
Хочу сделать зимнюю отапливаемую теплицу, чтобы иметь на столе свежие овощи круглый год. Опытные садоводы говорят что такую теплицу нельзя делать из поликарбоната...
А чем объясняют нежелательность карбоната? Мне наоборот говорили, для жаркого лета он не годится, так как при нагревании выделяет вредные вещества. Для зимы тогда должен ведь подходить, да и смотрится симпатично, сейчас в любом цвете выбрать можно.
 
Назад
Сверху