Использование старых ящиков.

Если ящик тяжёлый, то наверное проще поставить его и передохнуть. В любом случае надо помнить о риске загнать занозу и брать ящик аккуратно, мягко и не двигая по дереву руками.
Кстати, даже при использовании печаток можно загнать занозы в руки при перетаскивании таких ящиков. Зависит там все от качества обработки, иногда она просто ужасает или ее нет совсем.
 
Cрезку отдают бесплатно, а обапол по цене дров. Что же касается степных районов, то конечно, там любая дощечка ценится. Вспомнил, как к нам немцы приезжали и все удивлялись, что у нас заборы из дерева, а мебель из опилок (ДСП, ДВП).
 
А что? Вполне неплохая идея. С такого материала делал полки в своем гараже. Очень даже практично и смотрится вполне пристойно!
 
Кстати, даже при использовании печаток можно загнать занозы в руки при перетаскивании таких ящиков. Зависит там все от качества обработки, иногда она просто ужасает или ее нет совсем.
И кстати это не может не возмущать. Ведь по идее, ящик - это тара, в которой что то хранится и перемещается. Перемещение означает, что его берут руками и переносят. Почему тогда ящик не приспособлен для переноски без травм?
 
Рабочий-грузчик в рукавицах должен работать по идее. А ящики делают из тарной дощечки, которую получают путем распиловки. Если хотите гладкую поверхность, значит надо строгать. А это уже лишняя технологическая операция, расход энергии, привлечение дополнительных работников.
 
Тарную дощечку сейчас не пилят толком, так как из 1 м3 круглого леса получится 0,3м3 дощечки. Получается очень дорого и не выгодно.
 
Согласен с вами. Когда пропилов много, то значительная часть кругляка уйдет в отходы и выход готового материала довольно низок. Да и сама тара значительно изменилась. Теперь много картона, пластмассовых ящиков, упаковок в пленку с термоусадкой.
 
Тарную дощечку сейчас не пилят толком, так как из 1 м3 круглого леса получится 0,3м3 дощечки. Получается очень дорого и не выгодно.
Вероятно да. Теперь выгоднее использовать ящики пластмассовые, они и прочные и влаги не боятся и заноз в них нет.
 
Вероятно да. Теперь выгоднее использовать ящики пластмассовые, они и прочные и влаги не боятся и заноз в них нет.
Можно сказать больше, за счёт большей технологичности себестоимость изготовления пластмассового ящика намного ниже, чем деревянного. Из за этого, я думаю. пластмассовые ящики и получают всё большее распространение.
 
Что ответить-то? Новые времена, новые технологии. Хотя тайги и деревьев пока по-прежнему много, активно наступает органическая химия. Нефть и её производные "рулят". Достаточно просто логистически привезти гранулы всяких полипропиленов, полиэтиленов и т.п., а уже на месте наштамповать стаканчики, тарелочки, ящики и много чего ещё.
 
Так и штампуют это всякое разное, а из дерева материалов мало. Ну, мебель разве что делают, а так продают явно больше за границу.
 
Пластиковые ящики конечно хорошо, можно делать разных форм и перерабатывать но вот только горят они отлично, а дерево пропитать можно и будет плохо гореть.
 
Пластиковые ящики конечно хорошо, можно делать разных форм и перерабатывать но вот только горят они отлично, а дерево пропитать можно и будет плохо гореть.
Эта пропитка довольно дорого стоит и поэтому ящики не пропитывают, а жаль при пожаре это бы не помешало. А вот насчёт пластиковой тары не уверен. что она хорошо горит. Пластики ведь разные бывают.
 
У хорошего хозяина ни одна дощечка зря не пропадает. У меня сосед даже из старых рам (когда окна пластиковые вставил) умудрился в прихожую обувные полочки сделать, причем совсем не дурно получилось. Хенд-мейд рулит.
 
Полочки? Он их что нарезал и склеил или скрепил иным способом, что получились полочки причем симпатичные даже.
 
У хорошего хозяина ни одна дощечка зря не пропадает. У меня сосед даже из старых рам (когда окна пластиковые вставил) умудрился в прихожую обувные полочки сделать, причем совсем не дурно получилось. Хенд-мейд рулит.
Вспомнил Ивана Васильевича, первого моего наставника, как он мне говорил:" Не дури, с гомна конфетку не сделаешь, возьми в углу нормальный брусок". Это немного смягчённый и отредактированный вариант его поучений.
 
Понятно, что из г... конфетку не слепишь, вот поэтому, я и писал про обапол и срезку. Из нее как раз много чего сделать можно, если конечно руки приложить и про голову не забывать.
 
Тут такое дело, что однозначно не скажешь. Может в целом и не конфетка будет, но не разваливается и уже хорошо. А развалится и выбросить не жалко.
 
И кстати это не может не возмущать. Ведь по идее, ящик - это тара, в которой что то хранится и перемещается. Перемещение означает, что его берут руками и переносят. Почему тогда ящик не приспособлен для переноски без травм?
Неверное потому, что ящик, приспособленный для переноски голыми руками, стоял бы в 5 раз больше, чем "не приспособленный".:grinning:
 
Ящичную тару никогда не строгали, если пила хорошо заточена, то получается гладкий спил. Тару делали из лиственных пород дерева, а у них смол нет, а уже после в 90-е и позже стали пилить из чего попало и занозу посадить от тары из хвойника намного проще. Мне тарная доска даже из кедра попадалась.
 
Назад
Сверху