Использование солнечной энергии

Тем не менее, цена полного "солнечного комплекта" для маленького коттеджа или дачи ближе к 10 - 15 тыс. "зеленых".
Начните собирать систему сами и тогда увидите реальные цены - 10000у.е. даже для США таких цен уже нет.
 
Я видел цены на "комплекты для зеленого тарифа". В зависимости о мощности, это от 10 до 30 тыс. евро.
Ещё раз - начните собирать сами, а не смотрите прайсы непонятных фирм, со всей комплектацией, включая аккумуляторы на 2.5-3 кВт будет в среднем до 1400у.е.
 
А кто из российских компаний занимается производством солнечных панелей? Они же по-любому есть.
 
А кто из российских компаний занимается производством солнечных панелей? Они же по-любому есть.
Есть, но надо искать - очень много в сети рекламного мусора - якобы российские, но на деле всё закупают в Китае, только сборка в РФ, знаю есть один - раньше занимался их производством завод металлокерамических приборов в Рязани, но как у него сейчас дела обстоят не в курсе, дешевле будет китайские в любом случае.
 
Сборка РФ тоже может быть на деталях из Китая. Такое время сейчас, что детали могут закупаться по всему миру и вероятнее всего там, где дешевле.
 
А кто из российских компаний занимается производством солнечных панелей? Они же по-любому есть.
Наверняка, есть российские компании, которые производят солнечные панели для военных и космоса. Но в массовом секторе тягаться с китайцами трудно...
 
В данном случае КПД преобразователей не имеет большого значения, ведь солнце - бесплатный источник энергии.
Если Вы покроете всю крышу солнечными батареями, то этой энергии хватит только для питания телевизора и холодильника, ну и ещё нескольких лампочек. Такой результат есть производная низкого КПД - "размер большой, а толку мало".
 
Если Вы покроете всю крышу солнечными батареями, то этой энергии хватит только для питания телевизора и холодильника, ну и ещё нескольких лампочек.
На сегодняшний день сплошная "солнечная" крыша полностью обеспечивает потребности владельцев двухэтажного коттеджа.
 
Ладно с ними, я не к тому писал - что скопировали или сами сделали, просто товар уже есть можно покупать и применять, на счёт стандартных солнечных элементов, цены ещё упали последний раз брал по 5000 рублей за 40 штук, 4.5 ватные поликристаллические, а теперь можно и за 3500 найти, а ведь рубль ещё и обесценился.
А можно более подробно. Я так понимаю, что вы анализировали цены на солнечные панели, так где по вашему мнению, самые выгодные цены?
 
Товар уже давно есть и цены наверняка отличаются в зависимости от производителя. Лучше брать на месте все конечно. Оно и сразу и близко и качество видно. А что из Китая приедет никому неизвестно и когда это еще будет - тоже большой вопрос.
 
А можно более подробно. Я так понимаю, что вы анализировали цены на солнечные панели, так где по вашему мнению, самые выгодные цены?
Подробнее - раньше закупал на ибее и потому постоянно цены смотрел, потом перешёл на али экспресс, дело в том что солнечные элементы китайские вполне нормальные, а стоят на порядок дешевле, в общем просто вбейте в поисковик али и там изучайте продукт, только контроллеры китайские не берите.
 
наша страна еще не настолько развилась чтобы этот вид энергии использовать
 
наша страна еще не настолько развилась чтобы этот вид энергии использовать
Причем здесь развитие страны? Отечественного оборудование для персональных солнечных электростанций нет, но кто мешает приобрести импортное?
 
Если чего-то нет, то нужно не приобретать за нефтедоллары, а разрабатывать пытаться. С этим я согласен, но пока остается лишь покупать, причем чаще всего в Китае.
 
Назад
Сверху