Использование солнечной энергии

Я не сомневаюсь, что разработки ведутся по всем направлениям. начиная от летательных аппаратов и плавучих средств. Вопрос в том, что если весь мир пересядет на электромобили, то плавать на мазуте станет дешевле.
 
Я не сомневаюсь, что разработки ведутся по всем направлениям. начиная от летательных аппаратов и плавучих средств. Вопрос в том, что если весь мир пересядет на электромобили, то плавать на мазуте станет дешевле.
Вряд ли в ближайшем будущем мир пересядет на электромобили. Слишком много электричества нужно произвести и доставить к местам заправок. Нужно построить много электростанций, подстанций, линий электропередач. Добыть много урана, угля, газа и нефти, на которых будут работать эти электростанции. Перегнать нефть в бензин и солярку гораздо дешевле.
 
Весь мир не пересядет, но через 15 - 20 лет электрокары будет составлять как минимум треть автомобильного парка.
Да, это в принципе возможно, хотя не думаю что именно в таком объёме, не могу давать таких оценок без расчётов.
 
Мне уже несколько лет не дает покоя тема использования солнечных батарей. Первый раз "загорелся" идеей их использования лет 8 назад, даже нашел поставщиков, но остановила дороговизна. Тогда мои подсчеты показывали, что окупятся они не менее чем через 12-14 лет и это без учета обслуживания. Два года назад стали появляться модели, которые дешевле в разы, кроме того появилась масса информации по их установке. Кто ставил или интересовался этой темой?

Антон я первый раз слышу от Вас, что можно каким то образам использовать солнечную энергию в собственным доме. Технология конечно есть, но они думаю что нам не доступны, а впрочем я просто не задумывался над этим. Спасибо вы просто меня навели на мысль, у меня появилась цель, всё это разузнать подробно, на какой стадии развития мы находимся в области солнечной энергии.
 
Для многих недоступны, конечно. У кого-то просто денег нет, кто-то живет в отдалении от цивилизации, там и приобрести довольно сложно такую установку.
 
Для многих недоступны, конечно. У кого-то просто денег нет, кто-то живет в отдалении от цивилизации, там и приобрести довольно сложно такую установку.
Именно для тех, кто живет вдали от цивилизации, солнечные энергетические установки наиболее интересны.
 
Ладно, давайте проще выскажусь. В российской глубинке они могут быть интересны, но совсем недоступны по финансовым в первую очередь причинам.
 
Для многих недоступны, конечно. У кого-то просто денег нет, кто-то живет в отдалении от цивилизации, там и приобрести довольно сложно такую установку.
Не скажу конечно что это дёшево, но если надо - накопить можно, если раньше меньше 10000у.е. было нереально, то сегодня 1000у.е. на систему 2.5-3 кВт это не проблема вообще.
 
Не скажу конечно что это дёшево, но если надо - накопить можно, если раньше меньше 10000у.е. было нереально, то сегодня 1000у.е. на систему 2.5-3 кВт это не проблема вообще.
Тем не менее, цена полного "солнечного комплекта" для маленького коттеджа или дачи ближе к 10 - 15 тыс. "зеленых".
 
да за 15 тыс зеленых можно очень долго покупать електричество у сети и притом не думать и не заморачиватся об установке.
 
да за 15 тыс зеленых можно очень долго покупать електричество у сети и притом не думать и не заморачиватся об установке.
В странах, где действует "зеленый тариф" эти затраты окупаются за 4 - 5 лет. А дальше сплошная прибыль.
 
Наверняка и будут на эти деньги покупать у поставщика государственного и не станут помышлять об установке какой-то, за которой еще следить придется.
 
С трудом себе представляю, кто эти нормативы разрабатывает, есть ли они вообще и кто будет замерять уровень шума, с нормативом сверять.
Нормы существуют, измерять по идее должна санстанция. Не в этом собственно дело, я просто хотел показать, что при желании соседи могут капитально попортить нервы и настроение, придумывая различные помехи их проживанию, от вашей альтернативной энергетики. Пример немного не в тему. Прокладывали оптокабель, бабка устроила скандал и даже вызвала милицию из за электромагнитного воздействия на неё.
 
Наверняка и будут на эти деньги покупать у поставщика государственного и не станут помышлять об установке какой-то, за которой еще следить придется.
А что, где-то сейчас есть государственные поставщики оборудования для солнечной энергетики?
Если есть, то только в Китае.:grinning:
 
Я думаю что солнечная энергия в будущем заменить все виды получения энергии.Только как будут жить страны,которые добывают только нефть?
 
Мы вообще-то говорим о солнце, как о генераторе огромного количества энергии. Остаётся мелочь - научиться её преобразовывать в электрическую с помощью установок с высоким КПД. Ведь КПД современных самых крутых солнечных панелей немногим отличается от КПД паровоза. Определённые подвижки, конечно, наблюдаются, но в этой области требуется настоящий прорыв, а его пока нет.
 
Если говорить об энергии, то на Земле атомная энергетика дает гораздо большее количество энергии, чем солнце.
 
Ведь КПД современных самых крутых солнечных панелей немногим отличается от КПД паровоза. Определённые подвижки, конечно, наблюдаются, но в этой области требуется настоящий прорыв, а его пока нет.
В данном случае КПД преобразователей не имеет большого значения, ведь солнце - бесплатный источник энергии.
 
Назад
Сверху