Использование солнечной энергии

На счет популярности особой вопрос, конечно, спорный. Многие просто не хотят заниматься покупкой установкой. А кто пользуется, тот явно не пожалел.
 
Солнечные батареи все более популярными становятся в последнее время, так как особого ничего и не требуется, чтобы они давали энергию. Даже в облачную погоду они могут собирать достаточно энергии.
Да, только об этом надо думать заранее - изучить климатические данные вашего региона и сделать расчёты какие панели вам нужны, кратко - если расчёт показал, что основная часть облачная - то нужны панели с элементами поликристаллического кремния с рельефом, если безоблачно - то с элементами из монокристаллического кремния.
 
Ого. Там еще нюансы есть по облакам и количеству солнца. Интересные подробности, действительно, вот так сходу первые попавшиеся на глаза панели покупать не стоит.
 
Ого. Там еще нюансы есть по облакам и количеству солнца. Интересные подробности, действительно, вот так сходу первые попавшиеся на глаза панели покупать не стоит.
Всех нюансов не так уж и много, просто я себе собрал потому и изучал эти вопросы, вообще в Китае уже плёнку выпустили копеечную, у неё конечно маленький КПД, но цена этот недостаток перекрывает.

В общем вот ролик как американец героически приписывает чужую разработку себе, а по сути та же китайская плёнка.
 
Так вопрос в цене, как обычно, вот и предложен китайский вариант. Тут все просто. Понятно, что не китайцы их разработали, просто скопировали.
 
Так вопрос в цене, как обычно, вот и предложен китайский вариант. Тут все просто. Понятно, что не китайцы их разработали, просто скопировали.
Скопировали или купили у кого-то лицензию. Обычно китайцы ничего принципиально нового не разрабатывают.
 
Почему именно китайская? Гибкие солнечные батареи разработали довольно давно. И отнюдь не в Китае...
Я вообще не знаю кто конкретно разработал, но первыми запустили в массовое производство в Китае, отличная штука.
Так вопрос в цене, как обычно, вот и предложен китайский вариант. Тут все просто. Понятно, что не китайцы их разработали, просто скопировали.
Этого мы не знаем, Китай богат достижениями, в том числе и научной части, не только производственной, в общем есть такая плёнка - как говориться кому надо, солнечные элементы лично я беру китайские с али.
 
Скопировали или купили у кого-то лицензию. Обычно китайцы ничего принципиально нового не разрабатывают.
Второй вариант более предпочтительный, по лицензии они могут делать вполне себе приличные вещи и даже без контроля за качеством.
 
Второй вариант более предпочтительный, по лицензии они могут делать вполне себе приличные вещи и даже без контроля за качеством.
Скопировать Западные разработки трудно. Здесь недостаточно разобрать оригинал, нужно еще знать технологию производства...
 
Ладно с ними, я не к тому писал - что скопировали или сами сделали, просто товар уже есть можно покупать и применять, на счёт стандартных солнечных элементов, цены ещё упали последний раз брал по 5000 рублей за 40 штук, 4.5 ватные поликристаллические, а теперь можно и за 3500 найти, а ведь рубль ещё и обесценился.
 
Я думаю что солнечная энергия в будущем заменить все виды получения энергии.Только как будут жить страны,которые добывают только нефть?
 
Перестроятся. Перестанут добывать только нефть и начнут использовать альтернативные источники энергии, тем более, что нефти одной надолго не хватит.
 
Но вопрос об объемах открыт. Если автомобилисты перестанут использовать бензин и дизельное топливо, то нефти потребуется меньше значительно.
 
Я думаю что солнечная энергия в будущем заменить все виды получения энергии.Только как будут жить страны,которые добывают только нефть?
Придётся пере ориентирование делать, это рынок - кто не сможет справится с волной его просто смывают.
 
Но вопрос об объемах открыт. Если автомобилисты перестанут использовать бензин и дизельное топливо, то нефти потребуется меньше значительно.
Уверен, что в нефтедобывающей Норвегии четко знают, как зарабатывать в постнефтяную эру. Ничего страшного не случится...
 
Селедку будут ловить и дальше. Надеюсь, они не додумались еще корабли на солнечную энергию "посадить", только транспортом наземным ограничиваются.
 
Селедку будут ловить и дальше. Надеюсь, они не додумались еще корабли на солнечную энергию "посадить", только транспортом наземным ограничиваются.
"Солнечных" кораблей еще нет, но электрический коммерческие самолеты уже проектируют. Обещают через 10 - 15 лет начать регулярную эксплуатацию.
 
Селедку будут ловить и дальше. Надеюсь, они не додумались еще корабли на солнечную энергию "посадить", только транспортом наземным ограничиваются.
Вообще разработки ведутся, сейчас грузоперевозка судном обходится очень дорого из-за топлива, потому уже были предложены варианты создания парусного грузового флота с электродвигателями с подпиткой солнечными панелями и в целом уже сейчас они выгоднее. Но есть и минусы - скорость значительно ниже, разгрузка в портах замедляется, так как верхняя палуба с мачтами и панелями.
 
Назад
Сверху