Использование солнечной энергии

Ну если связи есть то всегда можно продавать и даже солнечные батареи. Между прочим создают батареи с КПД 80% но это еще разработки.
 
"Зеленый тариф" как раз "другой вариант". При при нем выработанную солнечной батареей электроэнергию просто покупают энергетики.
Я был бы очень рад, по факту - стремился бы на этом заработать, а не просто свои нужды обеспечивать, пока у нас этого нет.
 
Понятно, что у нас этого нет и не скоро появится явно. Не много еще солнечных батарей люди поставили и той энергии лишней капля в море для энергетиков. Зачем им связываться с мелочевкой.
 
Да еще для продажи надо будет сто пятьсот документов оформить. Замучаешься по кабинетам бегать бумажки собирать.
Конечно, побегать по кабинетам придется, а возможно и дать кому-то "на лапу". Но это "разовая акция" и она того стоит.
 
Я так думаю, что в правительстве далеко не бакланы сидят и они делают всё что бы не у кого не было "халявы" так что все готовые решения разжеванные и положенные в рот никогда не будут выгодными. Шевелите извилинами, думайте альтернативные варианты. На днях смотрел сколько стоит ветрогенератор, так ему там цены не сложат, хотя по факты там ничего нет замысловатого.
 
Вряд ли в Правительстве всерьез сидят и думают об альтернативной энергетике и как бы побольше ветряков или солнечных панелей установить.
 
Вряд ли в Правительстве всерьез сидят и думают об альтернативной энергетике и как бы побольше ветряков или солнечных панелей установить.
Нет конечно, никому это не надо, в СМИ лишь одни слова - дел нет, более того - чаще препятствуют, реально был случай когда из-за бюрократии сняли гос. заказ на установку экологически чистых городских фонарей с небольшими солнечными панелями.
 
Последнее редактирование:
Это слишком мелко для крупных чиновников. Такими вопросами должны заниматься люди на местах, но им особо дела нет до всего этого.
 
Последнее редактирование:
Это слишком мелко для крупных чиновников. Такими вопросами должны заниматься люди на местах, но им особо дела нет до всего этого.
Пока что эта сфера исключительно частная (у нас имею в виду), но интерес растёт, я буду рад - когда своё электричество можно будет в сеть продавать, но пока для себя. Кстати очень бы хотел узнать о проектах совмещения ветряка и солнечных панелей.
 
Последнее редактирование модератором:
Пусть эта сфера и остается частной. Все вмешательство государства должно сводится к "правильному" законодательству.
Не знаю, государственное участие необходимо для хорошей организации, всё в меру разумеется и без гос.заказов и прочего - развития этой сферы не будет.
 
Кстати очень бы хотел узнать о проектах совмещения ветряка и солнечных панелей.
Сложный, наверное, получится механизм, а ветряки сами по себе и так особой надежностью не отличаются, износ большой, потому что в движении постоянно.
 
Пусть эта сфера и остается частной. Все вмешательство государства должно сводится к "правильному" законодательству.
А что такое - правильное законодательство? Тут ведь сколько людей, столько и взглядов на любую проблему. Всё таки интересно, почему до сих пор не решён вопрос с зелёным тарифом? Получается государству плевать на экологию?
 
Плевать на энергетику альтернативную, когда есть газ и нефть и электричества хватает. Вот, когда перестанет хватать, тогда и законы появятся.
 
Не знаю, государственное участие необходимо для хорошей организации, всё в меру разумеется и без гос.заказов и прочего - развития этой сферы не будет.
Без государственных заказов нельзя обойтись в оборонной сфере. Но причем здесь альтернативная энергетика?
 
Сложный, наверное, получится механизм, а ветряки сами по себе и так особой надежностью не отличаются, износ большой, потому что в движении постоянно.
Мне это предстоит, пока то что видел прекрасно даёт понимание как работает и как собирать сам ветряк, а вот что до непосредственного совмещения - не знаю.
Без государственных заказов нельзя обойтись в оборонной сфере. Но причем здесь альтернативная энергетика?
Государственные заказы очень сильно повлияли бы на развитие, вы же понимаете - что где деньги там развитие и происходит.
 
Государственные заказы очень сильно повлияли бы на развитие, вы же понимаете - что где деньги там развитие и происходит.


Или наоборот, тормозят развитие. Обычно вмешательство государства приводит к отсутствию здоровой конкуренции.
 
В такой сфере едва ли государство стало бы монополистом. Зачем ему это. Скорее всего старалось бы привлечь хоть какие-то средства частные, хоть откуда.
 
Или наоборот, тормозят развитие. Обычно вмешательство государства приводит к отсутствию здоровой конкуренции.
А вот интересно, выгодно государству или нет появление зелёного тарифа. Получается появятся очень много производителей и продавцов электроэнергии. Причём их особо и налогами не обложишь.
 
Сразу их много не появится, а потом тарифы льготные берут, если все поголовно солнечными панелями дома оборудуют.
 
Назад
Сверху