Использование солнечной энергии

Если какой-то специальный заказ, то в Китае заказывать не должны, разве что в обход закона, чтобы деньги украсть.
 
Если так любят лыжный спорт - пусть тогда строят новые горнолыжные базы. Благо места на Кавказе, Алтае, Урале полно, только вкладывай деньги.
А вы думаете мало в России построено гонолыжных курортов на частные средства? Очень много. Старшие дети увлекаются у нас супругой этим спортом и каждую зиму ездят по таким базам...и каждый раз в новое место.
 
В Московской области видел немало светильников на дорогах с "зонтиками" солнечных батарей. На въезде в Московскую область, недалеко от Вереи есть даже красивый указатель с подсветкой на солнечных батареях.
У нас в городе три светофора работают на солнечных батареях. А на въезде в город со стороны Москвы светофор кроме солнечной батареи еще и ветряком оборудован.
 
Да, по чуть-чуть входят, но не массово к сожалению, уже многие частные лица используют вовсю, я кстати тоже.
Есть такие энтузиасты в нашей стране. Вы в их числе. Много слухов ходит о бесполезности солнечных батарей в нашем климате. Может кому выгодно их распускать.
 
Вчера увидел. На против моей работы стоит дом и вот на балконе установлены две солнечные батареи. Зачем они нужны- не знаю, может холодильник подключен. а может еще что то.
 
Есть такие энтузиасты в нашей стране. Вы в их числе. Много слухов ходит о бесполезности солнечных батарей в нашем климате. Может кому выгодно их распускать.
Конечно - прежде всего выгодно компаниям на углеводородах, ну вот с их позиции если посмотреть - говорить людям что-бы переходили на альтернативные источники энергии и терять средства и влияние, гораздо удобнее сказать - климат у нас не такой, а дальше сарафанное радио всё сделает.
 
Вчера увидел. На против моей работы стоит дом и вот на балконе установлены две солнечные батареи. Зачем они нужны- не знаю, может холодильник подключен. а может еще что то.
Это возможно, вообще можно по мелочи некоторые вещи подключать без затратных элементов системы в виде контроллеров аккумулятора и т.д., считаю очень сложным применение в квартирах, но в частных домах - нет никаких ограничений.
 
Конечно - прежде всего выгодно компаниям на углеводородах, ну вот с их позиции если посмотреть - говорить людям что-бы переходили на альтернативные источники энергии и терять средства и влияние, гораздо удобнее сказать - климат у нас не такой, а дальше сарафанное радио всё сделает.
Не думаю, что тут стоит искать какую-то конспирологию. Люди всегда скептически относились к нововведениям.
 
Не думаю, что тут стоит искать какую-то конспирологию. Люди всегда скептически относились к нововведениям.
Да, и такой фактор тоже играет не на руку новым технологиям - если в общем посмотреть некоторая сдержанность полезна, но надо думать самому и смотреть все варианты.
 
Да, и такой фактор тоже играет не на руку новым технологиям - если в общем посмотреть некоторая сдержанность полезна, но надо думать самому и смотреть все варианты.
В конечном итого, единственным критерием является экономическая целесообразность. Будет экономия "денег в кармане", массово появятся и солнечные батареи на крышах.
 
Интересно, кто-то оценивал эффективность таких светильников? Ведь встроенные в них аккумуляторы нужно периодически менять...
Насчёт этого не знаю. Я просто ехал на машине и видел такие светильники у дорог. Там, кстати их достаточно много. Может и в других регионах есть (вроде, в Адлере около вокзала видел подобные).
 
Вообще интересно, все эти указатели, светофоры в темное время суток поглощают свет от автомобильных фар?
 
В конечном итого, единственным критерием является экономическая целесообразность. Будет экономия "денег в кармане", массово появятся и солнечные батареи на крышах.
Да, взять те же страны с массовым внедрением солнечных панелей - даже не смотря на их неудачное расположение используют, потому как электроэнергия дорогая.
 
Вообще интересно, все эти указатели, светофоры в темное время суток поглощают свет от автомобильных фар?
Нет, в тёмное время суток солнечные панели различный технический свет не поглощают, исключительно днём.
 
Это хуже. Но зато есть, к чему стремиться - к разработке панелей, которые поглощать будут любой свет даже искусственный от фар.
 
Это хуже. Но зато есть, к чему стремиться - к разработке панелей, которые поглощать будут любой свет даже искусственный от фар.
Это было бы вообще замечательно. Ставить такие панели на оживленном шоссе, где за ночь они бы вырабатывали немало электроэнергии от фар.
 
Да. И днем собирали бы световую энергию. Про ветер уже говорили, можно интегрировать сразу несколько способов сбора энергии.
 
Это хуже. Но зато есть, к чему стремиться - к разработке панелей, которые поглощать будут любой свет даже искусственный от фар.
Ну как сказать - они то поглощают, но насыщенность светового потока слишком мала, потому питать аккумуляторы не могут и система лишь теряет, потому ночью система переходит на отдачу.
 
Это было бы вообще замечательно. Ставить такие панели на оживленном шоссе, где за ночь они бы вырабатывали немало электроэнергии от фар.
Вообще таким способом можно полностью обеспечить город ночным освещением, но нужны серьёзные вложения.
 
Да. И днем собирали бы световую энергию. Про ветер уже говорили, можно интегрировать сразу несколько способов сбора энергии.
Да, это хорошая мысль к тому уже есть ветрогенераторы с вертикально расположенными лопастями, способные вырабатывать электроэнергию при очень малом ветре.
 
Назад
Сверху