Инвертор как устройство резервного электроснабжения

Чем не устраивает вас название – ИБП. ИБП, обычно, рассчитаны для питания электронного оборудования. Эти приборы могут быть не только на 300…600 ВА, но и на 10 и даже 100 кВА.
 
А инвертор разве не электронное оборудование питает? Или у нас холодильник с телевизором и лампочки уже каким-то другим оборудованием стали?
 
Инвертор – общее название преобразователя постоянного напряжения в переменное. А ИБП – источник бесперебойного питания, который обычно является законченным устройством, включающим в состав аккумулятор.
Если взять ИБП (компьютерный) выбросить от туда аккумулятор, то останется практически одна плата. Она будет представлять собой самый обыкновенный инвертор. Или я ошибаюсь?
 
Так что получается, без аккумулятора и при отсутствии электричества это устройство работать вообще не будет? Инвертор, я имею ввиду.
 
Я напомню, что данной задачей значится телевизор, холодильник, свет и насос в системе отопления. ИБП справится с такой задачей маломощный?
 
Я напомню, что данной задачей значится телевизор, холодильник, свет и насос в системе отопления. ИБП справится с такой задачей маломощный?
Справится. Суммарная мощность этих электроприборов не превышает 600 - 700 Вт. Как раз столько имеют бюджетные ИБП.
 
Ну, так на выходе имеем, что устройства эти сравнивать можно - первый вариант инвертора с автомобильным аккумулятором и ИБП простой маломощный.
 
Бюджетные ИБП, Игорек, вряд ли справятся. Поскольку в них стоят аккумуляторы небольшой ёмкости. Время автономной работы будет не достаточно. А вот серверные ИБП должны подойти.
 
Бюджетные ИБП, Игорек, вряд ли справятся. Поскольку в них стоят аккумуляторы небольшой ёмкости. Время автономной работы будет не достаточно. А вот серверные ИБП должны подойти.
Серверные ИБП стоят сказочно дорого. Кроме того, среди них тоже нет моделей мощностью 700 Вт и временем автономной работы несколько суток.
 
Я напомню, что данной задачей значится телевизор, холодильник, свет и насос в системе отопления. ИБП справится с такой задачей маломощный?
Есть ИБП на 3000 Вт, а может уже и больше. Этой мощности полностью хватит. Но совсем другая проблема в емкости аккумулятора. На полную мощность такой ИБП проработает несколько минут. Но если к нему присоединить соответствующее количество аккумуляторов, то он сможет работать целый год, например.
 
Приобрёл я недавно инвертор 12/220 Вольт, преобразующий постоянное напряжение от автомобильного аккумулятора в стандартное напряжение сети. Аккумулятор у меня старый 2008 года выпуска, отслуживший на автомобиле. Скажу, что пара аккумулятор-инвертор здорово выручает, когда имеют место перерывы в электроснабжении. При мощности инвертора 500 Вт и емкости аккумулятора 45 А*ч я могу питать насос в системе отопления, холодильник, лампы освещения в одной комнате и телевизор. С такой нагрузкой это работает в течение трёх часов. У кого есть опыт эксплуатации инверторов, поделитесь. Каковы могут быть пути совершенствования такой системы?
Вы по сути используете тот вариант что используют почти все кто устанавливает солнечные панели, вам лишь нужно больше аккумуляторов и необходим контроллер.
 
Есть ИБП на 3000 Вт, а может уже и больше. Этой мощности полностью хватит. Но совсем другая проблема в емкости аккумулятора. На полную мощность такой ИБП проработает несколько минут. Но если к нему присоединить соответствующее количество аккумуляторов, то он сможет работать целый год, например.
Такой - это с большой мощностью на 3000 Вт, если я верно понял. Если присоединить некоторое количество аккумуляторов, то какой получится размер цельного устройства?
 
Не всё так просто. Аккумуляторы имеют свойства разряжаться. Поэтому и предлагаются серверные ИБП. В них предусмотрено подключение дополнительных блоков аккумуляторов. Причём контроль ёмкости и зарядка дополнительных батарей будет производиться самим ИБП.
 
Серверные - это здоровенные, которые я на фото предлагал выше? Там явно цена на них будет сумасшедшей, все предпочтут без света сидеть хоть пару дней.
 
Нет, serge, размеры не такие. Например, ИБП мощностью 1500 ВА занимает размер 2U в 19-и дюймовой стойке. Такой же размер у дополнительного блока аккумуляторов.
 
Но если к нему присоединить соответствующее количество аккумуляторов, то он сможет работать целый год, например.
Соответствующего количества аккумуляторов недостаточно, придется присоединять к ИБП и соответствующее количество зарядных устройств...
 
Соответствующего количества аккумуляторов недостаточно, придется присоединять к ИБП и соответствующее количество зарядных устройств...
Почему? Можно и одно зарядное устройство. Лишь бы ток соответствовал зарядному току батареи аккумуляторов. Однозначно, что он будет большим.
 
Нет, serge, размеры не такие. Например, ИБП мощностью 1500 ВА занимает размер 2U в 19-и дюймовой стойке. Такой же размер у дополнительного блока аккумуляторов.
Можно в сантиметрах, чтобы мне и другим простым смертным несведущим в этих обозначениях было понятно, что есть 2U?
 
Ориентировочная ширина приборов для стойки 19 дюймов – 45 см. Высота одного места – 4,4 см. Следовательно высота 2U – 8,8 см. То есть размеры серверного ИБП: 45 х 8,8 х 43 см. Как видите, совсем не такие.
 
Назад
Сверху