Инвертор как устройство резервного электроснабжения

Приобрёл я недавно инвертор 12/220 Вольт, преобразующий постоянное напряжение от автомобильного аккумулятора в стандартное напряжение сети. Аккумулятор у меня старый 2008 года выпуска, отслуживший на автомобиле. Скажу, что пара аккумулятор-инвертор здорово выручает, когда имеют место перерывы в электроснабжении. При мощности инвертора 500 Вт и емкости аккумулятора 45 А*ч я могу питать насос в системе отопления, холодильник, лампы освещения в одной комнате и телевизор. С такой нагрузкой это работает в течение трёх часов. У кого есть опыт эксплуатации инверторов, поделитесь. Каковы могут быть пути совершенствования такой системы?
 
Такие системы бесперебойного питания требуют существенных денежных вложений. Это дополнительный расход электроэнергии, это периодическая замена аккумуляторов. Система не оправдывает себя в быту. При кратковременном пропадании сети, можно обойтись без телевизора. Холодильник держит холод больше 12 часов. Если же электричества не будет долго, то система не поможет.
 
Такие системы бесперебойного питания требуют существенных денежных вложений. Это дополнительный расход электроэнергии, это периодическая замена аккумуляторов. Система не оправдывает себя в быту. При кратковременном пропадании сети, можно обойтись без телевизора. Холодильник держит холод больше 12 часов. Если же электричества не будет долго, то система не поможет.
Такие схемы идеально подходят для резервного питания электроники газового котла. Если аккумулятор "свежий", котел будут работать несколько суток.
 
Бесполезной такую систему я бы не называл, пусть она и обойдется дорого, но пользу при отсутствии света приносит, на даче запросто может пригодиться, если электричество обрубит.
 
Бесполезной такую систему я бы не называл, пусть она и обойдется дорого, но пользу при отсутствии света приносит, на даче запросто может пригодиться, если электричество обрубит.
Почему дорого? Готовый беперебойник с аналогичным временем автономной работы и мощностью будет стоить гораздо дороже.
 
Аккумулятор же еще нужен, он тоже денег стоит помимо самого инвертора, да и бесперебойники тоже бывают разные.
 
Приобрёл я недавно инвертор 12/220 Вольт, преобразующий постоянное напряжение от автомобильного аккумулятора в стандартное напряжение сети. Аккумулятор у меня старый 2008 года выпуска, отслуживший на автомобиле. Скажу, что пара аккумулятор-инвертор здорово выручает, когда имеют место перерывы в электроснабжении. При мощности инвертора 500 Вт и емкости аккумулятора 45 А*ч я могу питать насос в системе отопления, холодильник, лампы освещения в одной комнате и телевизор. С такой нагрузкой это работает в течение трёх часов. У кого есть опыт эксплуатации инверторов, поделитесь. Каковы могут быть пути совершенствования такой системы?
Судя по всему, Ваши аккумуляторы заряжаются от сети. Грубо говоря, Вы собрали бесперебойник питания для Ваших приборов. Но есть несколько вопросов:
1. В течении какого времени Ваша система должна поддерживать работу оборудования?
2. Нужна точная потребляемая мощность всего оборудования, для которого Вы хотите использовать систему?
Единственное усовершенствование, которое возможно при данных вводных, это добавление 12 V аккумуляторных батарей по 45 А*ч такого же типа, просто подключенных параллельно. Но будьте осторожны, поскольку автомобильные аккумуляторы подвержены закипанию. Обычно такие аккумуляторы в домашних условиях не используются. Для такого типа аккумуляторов обязательно нужно установить контроль заряда.
 
Кстати, как усовершенствуете, поделитесь потом результатом - реально интересно, каким способом будете кулибить.
 
Аккумулятор же еще нужен, он тоже денег стоит помимо самого инвертора, да и бесперебойники тоже бывают разные.
Бесперебойники бывают разными, но готовый ИБП с временем автономной работы работы более суток стоит на порядок дороже инвертора с автомобильным аккумулятором.
 
Нет смысла ставить инвертор на весь дом, так как придётся ставить очень мощное устройство. Лучше запитать потребители, без которых действительно сложно обойтись.
 
Бесперебойники бывают разными, но готовый ИБП с временем автономной работы работы более суток стоит на порядок дороже инвертора с автомобильным аккумулятором.
Так немного некорректно сравнивать. Там выше речь шла о нескольких часах, на сколько я помню. Вот с таким ИБП и сравнение делать нужно по стоимости.
 
Я однажды когда отключили электричество, то для освещения использовал компьютерный UPS. Светодиодная лампа светила от него несколько часов.
 
Это немного уже другое. На пару часов можно и керосинку для освещения использовать или фонарик с батарейками держать про запас.
 
Так немного некорректно сравнивать. Там выше речь шла о нескольких часах, на сколько я помню. Вот с таким ИБП и сравнение делать нужно по стоимости.
Почему некорректно? Стоит задача - запитать электронику котла в течении нескольких суток и сравнение любых устройств, которые решают эту задачу, будет корректным.
 
Ну, хорошо. Каким должен быть ИБП, чтобы в течение трех часов питать все то, что было озвучено в первом самом посте?
 
Каким должен быть ИБП, чтобы в течение трех часов питать все то, что было озвучено в первом самом посте?
Инверторы производятся мощностью 300, 500, 1000, 1500, 2000 и т.д. Ватт. Время автономной работы зависит от мощности нагрузки и ёмкости аккумуляторной батареи. Естественно, мощность нагрузки не должна превышать паспортного значения преобразователя.
 
Ну, так это инверторы, а что на счет ИБП? Или это вообще считается одним и тем же устройством, просто разные названия?
 
Инвертор – общее название преобразователя постоянного напряжения в переменное. А ИБП – источник бесперебойного питания, который обычно является законченным устройством, включающим в состав аккумулятор.
 
Ну, хорошо. Каким должен быть ИБП, чтобы в течение трех часов питать все то, что было озвучено в первом самом посте?
Стандартные бюджетные ИБП вообще не предназначены для решения этой задачи. Поэтому приходится переплачивать.
 
Переплачивать и промышленный покупать? Интересно, много ли людей готовы приобрести данное устройство. Вот с человеком рядом вариант, дабы размеры можно было оценить.
 

Вложения

  • ИБП.jpg
    ИБП.jpg
    189.3 KB · Просмотры: 136
Назад
Сверху