Инновационный материал для имплантатов сможет растворяться в организме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уникальный биокомпозит, который сможет заменить обычные материалы для имплантатов, разработали российские ученые. Новинка, созданная специалистами Томского государственного университета, обладает свойствами, которых нет у современных аналогов. Материал абсолютно совместим с организмом, не вызывая отторжения после имплантации, и способен полностью раствориться в нем, что избавляет от необходимости дополнительного вмешательства для выведения.

В состав инновационного биокомпозита входят полимеры и лабораторный гидроксиапатит, который, по сути, является основным материалом кости. Как считают эксперты, риск несовместимости при использовании нового материала намного ниже, чем при использовании титановых или керамических имплантатов.

Гибкость полимеров, которые используются в биокомпозите, дают возможность создавать имплантаты полностью повторяющие форму кости. Гидроксиапатит просачивается в костную ткань, стимулируя ее рост. Полимеры превращаются в молочную кислоту, после чего выводятся из организма естественным путем. Таким образом, необходимость оперативного вмешательства полностью исчезает.

В ближайшее время российские ученые планируют начать процесс патентирования материала.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху