Инновационная манжета поможет вылечить поврежденные суставы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Совместная разработка американских и корейских ученых позволит ускорить заживление поврежденных суставов. Применяемые на сегодняшний день для этих целей согревающие устройства – электрогрелки и микроволновые горячие компрессы – не слишком удобны из-за собственной громоздкости и маломобильности. Ученые предложили использовать сплетенную из серебра петлю, при этом работающую от встроенного аккумулятора. Инновационное устройство долго сохраняет необходимое тепло и комфортно при ношении в обычной жизни.

Петля представляет собой набор плетеных нанопроводов из серебра. Они находятся между слоями из прозрачного воздухопроницаемого термопластического эластомера. Объединенные в «браслет» нанопровода и эластомер создают устройство, способное принимать нужную форму, воспроизводя контуры сустава, к примеру, запястного или коленного. Новинка надежно фиксируется на месте необходимого термолечения, и продолжает работать, воспроизводя тепло, даже во время движения суставов, то есть не мешая пациенту вести обычную повседневную жизнь.

Ранее подобную идею пытались воплотить в жизнь неоднократно, однако используемые материалы были слишком дорогие (к примеру, золото или нанотрубки), а процессы производства – чересчур сложные. Новинка выгодно отличается от предыдущих аналогов простотой и дешевизной, не влияющими на качество работы устройства. Лечащий «браслет» в полной мере обладает необходимым терапевтическим эффектом. В перспективе ученые надеются использовать технологию для производства лыжного обмундирования, в частности, согревающих курток, а также в автомобилестроении в системах подогрева сидений.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху