Громоотвод

Хочу на дачном участке установить громоотвод . Дом имеет металлическую крышу , так же есть тарелка телевизора . Можно ли крепить мачту громоотвода непосредственно к крыше , или следует подобрать место в дали от дома . Если устанавливать мачту в не дома , то на каком расстоянии ? Какой материал применять и на какую глубину закапывать стержень ? Вблизи дома , 500 метров , стоит вышка сотовой связи . Целесообразно ли в моём случае вообще ставить громоотвод ? Говорят , что эти вышки уже имеют защиту от молний , а мой дом по расстоянию попадает под защиту такой вышки .
 
Вблизи дома , 500 метров , стоит вышка сотовой связи . Целесообразно ли в моём случае вообще ставить громоотвод ? Говорят , что эти вышки уже имеют защиту от молний , а мой дом по расстоянию попадает под защиту такой вышки .

Считается, что радиус защиты громоотвода составляет 1,732 его высоты. Поэтому громоотвод на вышке сотового оператора вам не поможет... если ее высота меньше 290 м. :-)
 
Да вполне согласен с Игорьком.Ну а вобще если хотите поставить громоотвод то лучше ставьте его с боку дома и выше тарелки иначе ни громоотвод будет принимать молнию а тарелка желательно прикрепить туда железный стержень и отвести в низ дома и вкопать примерно 1-1.5 метра и отвести подальше от дома.
 
Ну вообще то абсолютно логичным будет поставить громоотвод непосредственно на крыше дома, только он должен быть выше тарелки и обязательно изолирован от остальных металлических конструкций.
 
Вообще-то не громоотвод, а молниеотвод. Прежде, чем обеспечить молниезащиту, надо выполнить её расчёт. Не обязательно ставить один молниеотвод, можно несколько меньшей высоты. Главное, чтобы они формировали необходимую зону защиты строений.
 
На доме нужно установить молниеприемник из металлического прутка диаметром 8 мм , затем металлическим токоотводом, с площадью поперечного сечения полосы, или прутка 50 мм2, соединить его, по кратчайшему пути, со стальным заземлителем, с площадью поперечного сечения 80 мм2.
 
На доме нужно установить молниеприемник из металлического прутка диаметром 8 мм , затем металлическим токоотводом, с площадью поперечного сечения полосы, или прутка 50 мм2, соединить его, по кратчайшему пути, со стальным заземлителем, с площадью поперечного сечения 80 мм2.
Откуда такие данные по сечениям проводов и шин? Из ПУЭ? Сомневаюсь. Для заземления молниеотводов существует норма на сопротивление заземления, она определена, как R<=30 Ом. Измеряется это специальным прибором М-417 по установленной методике. Для выполнения этого норматива достаточно в чернозём вбить металлический штырь 1,5 - 2,0 метра и соединить его катанкой диаметром 6 мм с молниеотводом.
 
В Вашем случае громоотвод обязателен. Его надо установить по всем правилам, заземлить и высота его однозначно должна быть выше тарелки.
 
Назад
Сверху