Гравий или щебень?

Albert

Команда форума
Какой материал лучше использовать при самостоятельном изготовлении бетонной смеси - гравий или щебень?
 
Обычно щебень применяли еще в те времена, когда люди сами строились и бетономешалками не пользовались. Во всяком случае, смесь можно было перелопатить. Гравий это фракция крупнее.
 
А с какой целью эта бетонная смесь будет использоваться? В обычные бетоны добавляют щебень, а для тяжелых бетонов нужен гравий.
 
Думаю, что для обычных дачных бетонных работ используют обыкновенный щебень. Там камушки 1см примерно.
 
Заинтересовался вопросом, почитал источники. Нашел рекомендацию, что при самостоятельном приготовлении смеси размер фракции отсева не должен превышать 2 см. Это щебень.
 
Для малоэтажного строительства - без разницы. Проблемы могут возникнуть, когда надо обеспечить гарантированную высокую прочность бетона.
 
Какой материал лучше использовать при самостоятельном изготовлении бетонной смеси - гравий или щебень?
Если есть возможность такого выбора – однозначно щебень! Из-за своей поверхности – лучше сцепляется в растворе, не так страшны сезонные перепады температур. (Применяя его, можно даже сэкономить на арматуре.)

Гравий же имеет более гладкую поверхность – наполнитель он и есть наполнитель… Для страховки от разломов, лучше добавить несколько больше арматуры, чем рекомендовано технологией, на 2-3% от общего объёма.
 
Для малоэтажного строительства - без разницы. Проблемы могут возникнуть, когда надо обеспечить гарантированную высокую прочность бетона.
Не скажите! Разница есть! Не на 5 лет же строишь. Зачем проблемы в дальнейшем, если есть возможность выбора в лучшую сторону!
 
А с какой целью эта бетонная смесь будет использоваться? В обычные бетоны добавляют щебень, а для тяжелых бетонов нужен гравий.
Обычных бетонов не бывает. Бывают тяжёлые и легкие бетоны. Гравий и щебень используют только в тяжёлых бетонах, объёмной массой свыше 2000 кг/м.куб.
 
Я тут в отделка-эксперт вычитал, что лучше гравий использовать. и вы почитайте, вдруг что полезное для себя выцепите
 
Последнее редактирование модератором:
Какой материал лучше использовать при самостоятельном изготовлении бетонной смеси - гравий или щебень?
Большее значение имеет соблюдение технологии и пропорций при самостоятельном изготовлении бетона. Гравий или щебень - дело третьестепенное.
 
Не скажите! Разница есть! Не на 5 лет же строишь. Зачем проблемы в дальнейшем, если есть возможность выбора в лучшую сторону!
Посмотрите вокруг, все одноразовое, рассчитанное на ограниченный срок. Через 30 лет на месте вашего дома может стоять небоскреб.
 
Щебень мелкой фракции всегда считался лучшим компонентом для приготовления бетона. Такой щебень почти постоянно является дефицитным товаром ввиду повышенного спроса.
 
На самом деле в бытовом строительстве это не принципиально гравий или щебень. Щебень конечно предпочтительнее, но и гравий вполне сойдет, если вы не перфекционист.
 
Большее значение имеет соблюдение технологии и пропорций при самостоятельном изготовлении бетона. Гравий или щебень - дело третьестепенное.
Использование гравия и щебня при изготовлении бетонной смеси, имеет прямое отношение к соблюдению технологии и пропорций, как при самостоятельном изготовление, так и в привозном с завода бетоне.
 
А разве щебень это не гравий? Я думал, что есть гравийный щебень, а есть более прочный, гранитный.
 
Однозначно этот выбор зависит, для каких работ предназначается эта бетонная смесь. Я склоняюсь больше к щебню.
 
Я чаще всего использую щебень, на мой взгляд бетон получается крепче. Но гравий тоже можно использовать.
 
Назад
Сверху