Графен станет трехмерным

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уникальный углеродный материал графен, который дал возможность реализовывать ученым самые смелые идеи, получил трехмерную форму. Новая технология, разработанная американскими учеными, помогла сформировать из углеродного листа пирамиду, конус и другие микроструктуры. Как считают исследователи, подобная возможность станет основой электронных приборов нового поколения.
С помощью новой разработки структура графена сохраняется в процессе формовки несмотря на деформацию. На форму исследователи нанесли графеновую пленку, предварительно обработанную специальным химическим растворителем для большей эластичности. Матрица с нанесенной пленкой была помещена в камеру с условиями для испарения растворителя, после чего пленка приняла нужную форму. Новый способ позволил исследователям изготовить множество трехмерных объектов.
Минимальный размер формы составил 3,5 микрометра, максимальный – 50 микрометров. Благодаря этому ученые надеются использовать разработку в самой широкой сфере – в изготовлении различных электронных устройств, производстве приборов и фотодатчиков. В перспективе графеновые структуры смогут полностью вытеснить с рынка кремниевые аналоги.
Напомним, что недавно ученые изобрели чернила, с помощью которых графеновые элементы можно производить на 3D-принтере. В инновационных чернилах уровень графена составил 60 процентов, остальную часть обеспечил гиперэластичный полуэфир, обладающий биоразлагаемостью при помощи природных микроорганизмов. Ученые рассчитывают, что именно эта особенность сделает напечатанные гибкие и безопасные объекты востребованными в медицинской сфере. Первые образцы чернил содержали в себе всего 20 процентов графена, однако это малое количество не могло обеспечить воспроизводство всех особенностей материала.


 
Прорыв в области архитектуры процессоров благодаря графену уже не за горами, но до готового прототипа ещё годы, если не больше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху