Готическая архитектура

Готика хороша для средневековых храмов, жилые дома в этом стиле выглядят жутковато. Как будто в них гномы живут.
То есть в красивых шедеврах архитектуры живут гномы, а в бетонных коробках наверное цари и вельможи, потрясающая логика.
 
В нашем городе, после войны, пленные немцы построили пару кварталов домов в ихнем немецком стиле, узкие окна, минимум архитектурных излишеств. Что-то готическое в этих двух-трёхэтажных, двух-трёхподъездных домиках есть. Хорошие дома, люди живут и никто не жалуется. Уютные маленькие дворики. Летом много зелени.
 
Считаю вполне уместными готические элементы на своем загородном участке. Все это выглядит безумно красиво, особенно понравится тем, кто любит готику.
 
Уверен, что благодаря современным дизайнерским решениям готический стиль можно отдалить от религиозного.
 
Уверен, что благодаря современным дизайнерским решениям готический стиль можно отдалить от религиозного.
Это несовременно, такое практиковалось только при прежнем режиме. Сейчас всё наоборот, все стараются любыми путями подчеркнуть свою национальную и религиозную принадлежность. И современные дизайнеры в этом не исключение.
 
Уверен, что благодаря современным дизайнерским решениям готический стиль можно отдалить от религиозного.
Просто оставьте архитектурные элементы и уберите кресты - вот вам и готика без религиозных элементов, дорогой стиль - но очень красивый.
 
В готическом стиле строили разные здания, не только религиозные храмы. На храмы делается просто больший упор и вид у них более величественный и фундаментальный, по сравнению с небольшими жилыми домиками.
 
На знаменитой картине художника Гранта Вуда как раз изображён жилой дом в стиле "плотницкой готики".
 

Вложения

  • 1-600x361.jpg
    1-600x361.jpg
    38.1 KB · Просмотры: 136
На иллюстрации выше окно особенной формы. Оно содержит намек на готический стиль. А в целом дом как дом, сельский или даже садовый.
 
Мне готика нравится в городской архитектуре, т.е. в виде масштабных церквей, замков, костелов. Частные дома в таком стиле воспринимаю как декорации для фильмов.
 

Вложения

  • martinpat.jpg
    martinpat.jpg
    28.1 KB · Просмотры: 114
А я всё-равно не понимаю почему никто практически не строит в готике. Это же шикарный стиль! До него нужно по своему "дорасти". Это как классическая музыка, или дорогое вино. Классика никогда не должна выходить из моды (на то она и классика). Сейчас слишком много развелось всякого ширпотреба в плане строительных материалов, которые вообще непонятно как поведут себя через скажем 150 лет... А между тем - готические замки 14-16 веков, СТОЯТ ДО СИХ ПОР, КАРЛ!!!! В чем тут секрет? И почему загородный дом моих родителей из газо-блока развалится через 50 лет, а готический замок из камня всё еще будет стоять?
Почему нельзя просто повторить их методы? (разумеется с новыми технологическими подходами, кранами, цементами и.т.п). В чем тут основная проблема? Камень слишком дорогой? Его обработка? Доставка? Хоть убейте, я не понимаю что такого "непреодолимого" может подразумевать строительство своего особняка и почему он будет дороже чем обычный загородный дом?
Сейчас в РФ допустим можно взять какой-нибудь гектар от государства в красивом живописном месте и жить как лэлд-лорд с природой, соснами и озером неподалёку. Это же отлично будет смотреться само по себе. Вписываться в пейзаж. В любое время года. Даже если небо серое и хмурое.
А в интерьере можно просто отделать всё деревянными панелями, с любыми узорами, которые только в голову придут на любом чпу. Дерево кстати тоже можно взять бесплатно написав заявление на лес. Думаю и с камнем особо тоже не должно проблем возникнуть. Т.к его и так полно вокруг. Хоть бесплатно с земли собирай и скидывай в кучу для дальнейшей обработки.
Почему нет, если сделать это делом всей своей жизни?
 

Вложения

  • 1633709238_104-p-doma-v-goticheskom-stile-foto-109.jpg
    1633709238_104-p-doma-v-goticheskom-stile-foto-109.jpg
    182.3 KB · Просмотры: 47
  • 1636570495_119-na-dache-pro-p-doma-v-goticheskom-stile-foto-123.jpg
    1636570495_119-na-dache-pro-p-doma-v-goticheskom-stile-foto-123.jpg
    317.4 KB · Просмотры: 49
  • sm4fpxkd3xcgkwkc8o88sccgocog80.jpg
    sm4fpxkd3xcgkwkc8o88sccgocog80.jpg
    136.8 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:
Назад
Сверху