Гипсовая или цементная штукатурка?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

В одном здании (будет продуктовый магазин, может быть с приготовлением пищи на продажу) друг попросил сделать стены. Выбираю, какую штукатурку положить. Смотрю видео ролики и прихожу к выводу, что скорее подойдет гипсовая, чем цементная. Она почти по всем параметрам лучше. Выше по цене, но везде говорят, что расход в 1.5-2 раза меньше по сравнению с цементной, поэтому в итоге получится столько же, а то и дешевле. Но есть загвоздка – неизвестно, запустят ли здание в работу в этом году, поэтому есть риск что ближайшую зиму оно простоит без отопления. Насколько я понимаю гипсовая не предназначена для холодных помещений. Она зиму спокойно выдержит или лучше все таки цементную положить?

Постройка 70-80 годов. Старая штукатурка с виду довольно крепкая. Надо ли ее обдирать? С одним бригадиром обсуждал – он говорит армирующую сетку миллиметровку имеет смысл на дюбеля насквозь в кирпичную стену поставить и тогда все будет держаться. Поверх новой штукатурки плитка позже будет и если это все потом начнет осыпаться – друг мне спасибо не скажет.

Что посоветуете?

Заранее благодарю. С уважением, Павел.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Температура эксплуатации гипсовых штукатурок от 0 до +- 50 градусов. В неотапливаемом помещении зимой очень рискованно оставлять гипсовую штукатурку. Поэтому лучше не рисковать и использовать цементную. Могу порекомендовать штукатурку Teplorob Perel, потому что расход этой штукатурки почти не отличается от гипсовой, она цементно-извесковая с добавлением перлита, что дает ей маленький расход, дополнительную шумо и тепло изоляцию.
 
Цементная штукатурка минимум в два раза дешевле выходит. С чего расходу быть больше? Если мастер не умеет работать с ЦПС, то да, может и больше. А по факту расход будет одинаковым.
По поводу простоит зиму или нет, то скорее всего гипс возьмёт влагу, и по крайней мере не будет уже таким прочным.
 
Мне бы хотелось сказать, что мраморные штукатурки идеальны для "мокрых" фасадов. Действительно, для меня номер один в России среди штукатурки на основе мраморной крошки является Байрамикс. У них привлекательная цены, неплохие антивандальные свойства, покрытие долговечное и в целом они отличные просто)
 
Если предполагается приготовление пищи на продажу, то стены помещения должны быть не оштукатурены, а облицованы кафельной плиткой, также как и полы.
 
Вам подойдет штукатурка на цементной основе. Она прекрасно выдержит и влагу, и низкие температуры. В блоке для приготовления пищевых продуктов, с повышенным содержанием влаги, стены лучше облицевать плиткой. Таким образом решите проблему с появлением грибка, да и уборку производить намного проще.
 
Здравствуйте ,

Для вашего случая рекомендуем использовать штукатурку ЦЕМЕНТНАЯ , Т.К гипсовая штукатурка не предназначена для холодных , влажных помещений .

Пластичная, безусадочная штукатурка для наружных и внутренних работ.

· морозостойкая

· трещиностойкая

· для ручного и механизированного нанесения

· для наружных и внутренних работ

· для помещений любой влажности

Также грунтовку УНИВЕРСАЛЬНАЯ .

С уважением , компания Старатели .
 
Однозначно гипсовая Вам точно не подойдёт, так как зима испортит Вам всё. Подберите себе цементную шпаклёвку, к счастью сейчас много вариантов в плане состава.
 
Назад
Сверху