Гипсокартонный потолок.

Приблизительно два месяца назад сделали ремонт. Потолки делали из гипсокартонна. Сейчас на потолках начали образовываться трещины. Кто знает, почему? Можно ли этому препятствовать?
 
не выдержали нагрузки, сделали скорей всего не качественно. шаг нужно делать 60*60, лучше 50*50 в профиле.
так же возможные ошибки : повесили 12мм картон, а на потолок достаточно 9,5
так же не очень хорошо закрепили профиль пристеночный или сам картон к профилю.
положили слишком большой слой штукатурки.
дом если деревянный, то нужно делать зазоры на гуляние стен..

вообщем вариантов море
 
Приблизительно два месяца назад сделали ремонт. Потолки делали из гипсокартонна. Сейчас на потолках начали образовываться трещины. Кто знает, почему? Можно ли этому препятствовать?
Какие трещины, на швах? есть фото?
 
Приблизительно два месяца назад сделали ремонт. Потолки делали из гипсокартонна. Сейчас на потолках начали образовываться трещины. Кто знает, почему? Можно ли этому препятствовать?
Известная проблема. Некачественный монтаж металлического каркаса. А может листы ГКЛ брали толщиной 9,5мм, да и еще неправильные материалы использовали для замазывания стыков ГКЛ листа. Надо искать причину, чтобы не появлялась больше. Разбирать потолок, конечно, поздно, надо попробовать для начала переделать стыки, где появились трещины. Расшиваете стыки, нужно выбрать весь старый материал. Дальше замазываете их снова Фугеном и ложите ленту Курт на стык. Следующий шаг шпаклевка и перекрашивание всего потолка. Задача сложная, но выполнимая. Если после такой обработки снова появляются трещины, ничего не поделать. Так «хлипко» собран каркас, а значит решать с ним что-то.
 
Может, человек имеет ввиду трещины на краске и шпаклёвке. Так то материал некачественный или краска перемёрзла. Снимать и переделывать.
 
Приблизительно два месяца назад сделали ремонт. Потолки делали из гипсокартонна. Сейчас на потолках начали образовываться трещины. Кто знает, почему? Можно ли этому препятствовать?
ПЛОХО сделали каркас или недокорма закрутили саморезы
 
У меня тоже в деревянном доме гипсокартонный потолок. Сделала мне его управляющая компания, когда от старого отвалился большой кусок штукатурки, так что выбирать не приходилось. Зато теперь стал вопрос, чем его покрыть, может просто обоями или потолочной плиткой, чтобы в дальнейшем таких проблем не было, или чтобы в случае трещин они были бы не так заметны?
 
Известная проблема. Некачественный монтаж металлического каркаса. А может листы ГКЛ брали толщиной 9,5мм, да и еще неправильные материалы использовали для замазывания стыков ГКЛ листа. Надо искать причину, чтобы не появлялась больше. Разбирать потолок, конечно, поздно, надо попробовать для начала переделать стыки, где появились трещины. Расшиваете стыки, нужно выбрать весь старый материал. Дальше замазываете их снова Фугеном и ложите ленту Курт на стык. Следующий шаг шпаклевка и перекрашивание всего потолка. Задача сложная, но выполнимая. Если после такой обработки снова появляются трещины, ничего не поделать. Так «хлипко» собран каркас, а значит решать с ним что-то.
Извините, но из всего вышесказанного, я так и не поняла: какой толщины должен быть гипсокартон, и какие именно нужны материалы для замазывания стыков? Мне действительно необходимы эти сведения, так как собираюсь выровнять потолок и сделать стены пониже.
 
Извините, но из всего вышесказанного, я так и не поняла: какой толщины должен быть гипсокартон, и какие именно нужны материалы для замазывания стыков? Мне действительно необходимы эти сведения, так как собираюсь выровнять потолок и сделать стены пониже.

1. Идете в магазин хилти и покупаете там:

https://www.hilti.ru/Анкерная-техника/Забивные-анкеры/r4581
из расчета 60см*60см по полотку

к нему соответственно болты

2. потом покупаем:
http://www.isolux.ru/podves-pryamoy-p60-27-knauf.html

3. по пириметру комнаты ставим профиль 27*28 монтируем по уровню , в него делая решотку вставляем профиль 60*27, при этом через подвесы крепя к потолку.

4. монтируем гипсокартон и реально лучше 9,5мм.

5 при монтаже гипсокартона (если будем монтировать плинтус потолочный) отступаем от стены на 5мм.

6. стыки листов в эконом варианте проклеиваем серпянкой (сетка 80-100мм шириной) далее штукатурим.

7. далее как душа захочет.
 
Последнее редактирование:
Извините, но из всего вышесказанного, я так и не поняла: какой толщины должен быть гипсокартон, и какие именно нужны материалы для замазывания стыков? Мне действительно необходимы эти сведения, так как собираюсь выровнять потолок и сделать стены пониже.
Для монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Берите стандартный ГКЛ толщиной 12.5 мм. Для заделки стыков идеально подойдет фуген или унифлот. Месь не дает усадки, пластичная и очень прочная. Поверх стыка необходимо наложить лентку Курт, ну а дальше шпаклевка.
 
А Вы случайно не в новостройке делали ремонт и гипсокартонный потолок? Обращайтесь теперь к мастеру. Пусть посмотрит и скажет, что можно сделать.
 
Для монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Берите стандартный ГКЛ толщиной 12.5 мм. Для заделки стыков идеально подойдет фуген или унифлот. Месь не дает усадки, пластичная и очень прочная. Поверх стыка необходимо наложить лентку Курт, ну а дальше шпаклевка.
Извините ув. ТС, но где Вы видели потолочный ГКЛ толщиной 12,5 мм? В основном используют потолочный толщиной 9,5 мм., а 12,5- это стеновой ГКЛ. К тому же, 3 мм - это лишние 1,5 кг на каждый м2 потолка, а с учетом облегченных профилей- это уже много.
 
Сделайте дополнительно натяжной потолок. Переделывать гипсокартонный потолок обойдется еще дороже и могут возникнуть новые проблемы.
 
Препятствовать этому вы никак не сможете. Поэтому придется делать другое покрытие. Лучше всего, натяжной потолок.
 
Сделайте дополнительно натяжной потолок. Переделывать гипсокартонный потолок обойдется еще дороже и могут возникнуть новые проблемы.
Натяжной потолок тоже удовольствие не из дешевых, тем более, если речь идет о новом доме, куда все новое покупать необходимо и денег нет. Я бы подождал, с трещиной жить можно, если она не растет каждый день.
 
Сделайте дополнительно натяжной потолок
Мысль интересная. По крайней мере, звукоизоляция точно улучшится. Но если треснет и начнёт падать гипсокартон (или намокнет, ведь соседи могут затопить), тогда тройная работа предстоит: демонтировать натяжной, убрать гипсокартон, смонтировать обратно натяжной.
 
Тогда проще гораздо сразу демонтировать подвесной и сделать натяжной. Получится двойная работа и затраты двойные, но зато на голову точно ничего не упадет.
 
Извините ув. ТС, но где Вы видели потолочный ГКЛ толщиной 12,5 мм? В основном используют потолочный толщиной 9,5 мм., а 12,5- это стеновой ГКЛ. К тому же, 3 мм - это лишние 1,5 кг на каждый м2 потолка, а с учетом облегченных профилей- это уже много.
Нет как такового потолочного гкл, есть просто утонченный лист, облегченный если вам так лучше понимать. Применяется он в неответственных конструкциях. Для потолка стандартного помещения дополнительные 10-15 кг веса, это вообще не проблема. Но листом гипсокартона 12.5 мм делать практичнее по потолкам, толщина позволяет больше сделать глубину замазывания стыка и меньше вероятности появления трещин. А основное это то, что под ГКЛ 9.5 придётся чаще профили ставить и шурупов больше крутить, чтобы тонкий лист не провисал, особенно важно, когда влажность на стройке повышенная.
 
Очень интересный случай. Возможно гипсокартон был испорчен. У меня уже около трех лет стоит гипсокартон и все нормально.
 
Тогда проще гораздо сразу демонтировать подвесной и сделать натяжной. Получится двойная работа и затраты двойные, но зато на голову точно ничего не упадет.
Конечно, лучше всего гипсокартон убрать, конечно, чтобы потом не возникало проблем Натяжной потолок сможет скрыть все погрешности и трещины.
 
Назад
Сверху