Гидроизоляция старого дома

У меня дом старый(относительно) и вот недавно заметил,что стена в подвале начала «слезиться» изнутри и появляются небольшие лужицы воды. Я так думаю,что крайне необходимо сделать гидроизоляцию дома,но вокруг дома уже выполнена отмостка фундамента –наверно придется ее полностью демонтировать?Как все сделать правильно?
 
Не спешите с гидроизоляцией. Проверьте вентиляцию. Если её нет, то конденсат может капать с потолка. А если это грунтовые воды, то тут в первую очередь нужна гидроизоляция пола. Для этого отмостку разбирать не требуется.
 
Если не хотите трогать отмостку, то можно использовать для внутренней изоляции материалы, которые используются для гидроизоляции бассейнов.
 
К сожалению гидроизоляция из ну три не работает. Со временем грунтовые воды ее все равно выдавят. Проверьте как советуют вентиляцию, если проблема не в ней, тогда только дренаж.
 
Если отмостка в порядке, нет проседаний и на отмостке не скапливается вода, тогда Вам поможет дренаж. Проложите дренажные трубы вдоль отмосток. Если рельеф позволяет, то можно ограничиться дренажными лотками или канавой.
 
Гидроизоляционный материал реклама это гибкая цементная мембрана. Двухкомпонентный состав на основе специальных цементов, минеральных наполнителей, добавок и полимерной эмульсии. Эластичное водонепроницаемое покрытие имеет высокую адгезию к любой поверхности (бетон, камень, кирпич, бетонные блоки и т.д.)
 
У меня дом старый(относительно) и вот недавно заметил,что стена в подвале начала «слезиться» изнутри и появляются небольшие лужицы воды. Я так думаю,что крайне необходимо сделать гидроизоляцию дома,но вокруг дома уже выполнена отмостка фундамента –наверно придется ее полностью демонтировать?Как все сделать правильно?
Дождитесь весны, когда будет более менее тепло и сухо, после чего высушите полностью проблемное помещение, предварительно осмотрев место, откуда именно идет вода. Может даже с фасада протекать, нужно разобрать в теплую погоду, и проблему будет видно. А если течь из породы в фундамент, то это проблема, потому что придется раскопать так, чтобы весь фундамент просматриваться мог, и сделать изоляцию соответствующими материалами, а не просто полиэтиленовой пленкой.
 
Однозначно надо выяснить причину. В первую очередь проверьте вентиляцию, хорошо ли работает она. Похоже, у Вас скапливается конденсат.
 
Найдите сперва почему появилась вода в подвале, первое вентиляция лучше принудительная. Потом нужно уже делать гидроизоляцию .
 
У меня дом старый(относительно) и вот недавно заметил,что стена в подвале начала «слезиться» изнутри и появляются небольшие лужицы воды. Я так думаю,что крайне необходимо сделать гидроизоляцию дома,но вокруг дома уже выполнена отмостка фундамента –наверно придется ее полностью демонтировать?Как все сделать правильно?
Если у вас есть проблемы с влажностью и протечками в подвале, гидроизоляция дома действительно может быть необходима. Однако, не обязательно снимать отмостку фундамента для этого.

Для начала, вам следует определить причину протечки. Возможно, проблема связана с повышенным уровнем грунтовых вод, некачественной гидроизоляцией стен или с протечками трубопроводов. Если вы не можете определить причину протечки, рекомендуется обратиться к специалистам для проведения диагностики и выявления проблем.

После выявления источника протечки, можно приступить к исправлению проблемы. В некоторых случаях достаточно будет выполнить ремонт и усиление существующей гидроизоляции. Если проблема более серьезна, может потребоваться полная замена гидроизоляционного слоя стен.

Отмостку фундамента в большинстве случаев не требуется демонтировать при выполнении гидроизоляции. Но важно убедиться, что отмостка была правильно выполнена и исправна. Проверьте, что отмостка имеет наклон от фундамента и правильное уклонение от дома, чтобы предотвратить скапливание влаги вокруг фундамента.

В любом случае, рекомендуется обратиться к профессионалам-строителям или инженерам, чтобы они осмотрели ваш дом, провели диагностику и предложили наиболее эффективное решение проблемы гидроизоляции в вашем конкретном случае.
 
Назад
Сверху