Гидроизоляция бетонных блоков в подвале посоветуйте как сделать лучше

Всем здравствуйте. Вопрос такой: я планирую сделать подвал из бетонных блоков - надёжно, долговечно, не сгорит. Но в тоже время грунтовые воды на моём участке довольно близко подходят к тому месту, где будет самая нижняя точка подвала. В связи с этим у меня возникает острая необходимость в качественной гидроизоляции моего подвала. Посоветуйте качественные материалы, которые помогут защитить мне мой подвал и всё его содержимое не только от воды, но и от возможной сырости внутри. Очень рассчитываю на вашу помощь. Спасибо.
 
Сначала делаете подушку. Есть несколько видов гидроизоляции. Самая простая это жидкий битум или мастика. Наносите на внешнею и внутреннею поверхность жидкий битум. Некоторые изолируют руберойдом или акваизолом, но они по цене не дешевые. Рубероид при промерзании трескается. На пол лучше всего стелить рубероид с нахлестом листов в 15 см. Далее сверху делаете стяжку из цемента. Стены покрываете штукатурной гидроизоляцией.
 
Самый надежный вариант для таких условий это установка кисона. Нужно просто по размерам планируемого подвала собрать и сварить сваркой по всем стыкам стенок металлический ящик. Дальше установить его в котлован для подвала и потом уже уложить блоки если эти блоки будут продолжением стен надземного сооружения. Если такого не будет тогда достаточно внутреннюю отделку выполнить любым приемлемым для вас декоративным материалом.
 
Сырость в подвале это норма. Это же подвал. Бетонные блоки, не лучший для такого строительства материал, поскольку они всегда будут влажные. Посмотрите свой план, может возможно подвал поднять выше, просто тогда придется утеплить снаружи. Гидроизоляцию потолка стен так же проводите снаружи, это может быть как жидкая, так и рулонная. Оптимальными вариантами конечно будут рулонные гидро и пароизоляции, потому что жидкие, например, мастика должны наносится только на сухую поверхность, а бетон сохнет месяца 1.5 не меньше, да и учитывая что у вас подвал, встряли высохнет вообще, о чем уже упоминалось ранее. Мастика попросту вспузырится. А вот пол, как тут советуют, не нужно ни бетонировать, ни покрывать гидроизоляцией. Должна происходить сорбция. Максимум насыпьте глины, но по ней трудно будет ходить, или положите на сухую кирпич. Так же, если вы говорите, что грунтовые воды близко, оборудуйте дренаж. Если подвал находится не в доме, поставьте с автоматической откачкой воды.
 
Последнее редактирование:
Выкопайте котлован и на дно положите подушку из глины, после чего песка и постройте не с блоков, а с красного кирпича. Красный кирпич отлично ведет себя во влажной среде когда построите все нужно обработать битумом и рубероидом. Сделайте продухи что бы воздух из подвала выходил и сырость тоже, и не вздумайте варить железный короб вода выдавит и поднимет его.
 
Не лучший вариант, подвал на месте залегания грунтовых вод.Советы правильные.Котлован, дренажный слой щебня , песчаная подушка, гидроизоляция из еврорубероида. Затем выливаете плиту с добавкой в бетонную смесь "церезит ср-65", монтируете блоки.Снаружи покрываете жидким стеклом и снова изолируете их наплавляемым еврорубероидом, затем делаете глиняный замок.
 
Можно использовать расширяющиеся герметики, отличная водонепроницаемость и прочность на сжатие и расширение. И не забывайте про вытяжку в вашем подвале.
 
Засыпки, подсыпки - это всё конечно же круто, но как строят метро? Там не применяют засыпки и гидроизоляцию, они ведь сразу за бурильной машиной монтируют бетонные панели.
 
В таких случаях, есть эффективные современные методы наружной гидроизоляции с помощью жидкого стекла или жидкой резины. Битумную мастику, при наличии грунтовых вод не рекомендую, она может со временем отслаиваться.
 
Сначала делаете подушку. Есть несколько видов гидроизоляции. Самая простая это жидкий битум или мастика. Наносите на внешнею и внутреннею поверхность жидкий битум. Некоторые изолируют руберойдом или акваизолом, но они по цене не дешевые. Рубероид при промерзании трескается. На пол лучше всего стелить рубероид с нахлестом листов в 15 см. Далее сверху делаете стяжку из цемента. Стены покрываете штукатурной гидроизоляцией.
Какой еще рубероид, вы сами то пробовали делать из него гидроизоляцию по блокам? он вообще не подойдет!
Всем здравствуйте. Вопрос такой: я планирую сделать подвал из бетонных блоков - надёжно, долговечно, не сгорит. Но в тоже время грунтовые воды на моём участке довольно близко подходят к тому месту, где будет самая нижняя точка подвала. В связи с этим у меня возникает острая необходимость в качественной гидроизоляции моего подвала. Посоветуйте качественные материалы, которые помогут защитить мне мой подвал и всё его содержимое не только от воды, но и от возможной сырости внутри. Очень рассчитываю на вашу помощь. Спасибо.
Подвал из блоков это хорошо и дешево, но если посчитать сколько будет стоить гидроизоляция подвала и фундамента в целом включая пол, то я бы лучше вам посоветовал залить товарный бетон. дешевле будет и тоже не горит.
 
Засыпки, подсыпки - это всё конечно же круто, но как строят метро? Там не применяют засыпки и гидроизоляцию, они ведь сразу за бурильной машиной монтируют бетонные панели.
А после бетонных панелей метрострой заливает бетон под давлением.
 
Что как-то сложно все написано. Можно сделать намного проще и эффективнее. Полы нужно и можно делать бетонные, снизу, на полу, до бетона на уплотненный грунт делается гидроизоляция (рубероид с битумом мин. 2 слоя)с заходом на стены (причем снаружи). В бетон добавляется жидкое стекло (им бассейны изолируют от проникновения воды) Блоки снаружи обрабатываются битумной мастикой с рубероидом. Главное, для того, что бы не было сырости нужна хорошая вентиляция.
 
Дом-то какой будет - каркасник, деревяшка или что, не понял по ходу дела. Из знакомых на личном опыте (собственный цоколь и подвал) могу порекомендовать довольно хороший немецкий шлам для гидроизоляции MB 2K (Multi-Baudicht 2K). Вот так выглядит после нанесения
15-12-2017 16-52-06.jpg 15-12-2017 16-52-30.jpg
 
вот тут можно глянуть как с ним работать, но по факту-то ничего сложного, если с двухкомпонентными шламами работали. Толстый слой держит без проблем, довольно клейкий, адгезия к бетону, пенобетону, кирпичу - вообще без вопросов
 
Последнее редактирование модератором:
Р
Дом-то какой будет - каркасник, деревяшка или что, не понял по ходу дела. Из знакомых на личном опыте (собственный цоколь и подвал) могу порекомендовать довольно хороший немецкий шлам для гидроизоляции MB 2K (Multi-Baudicht 2K). Вот так выглядит после нанесения
Посмотреть вложение 2587 Посмотреть вложение 2588
Гидроизоляция Реммерс наслышан, хороший материал, только дороговато будет. Вы его сами наносили? Интересно можно его на влажную поверхность наносить или нужна сухая?
 
Я не буду описывать весь процесс. По моему картинок приведенных ниже вполне достаточно для того, что бы понять как это делается. Если не понятно, то можно уточнить.
22.GIF 23.GIF 31.GIF 33.GIF
 
Я не буду описывать весь процесс. По моему картинок приведенных ниже вполне достаточно для того, что бы понять как это делается. Если не понятно, то можно уточнить.
Посмотреть вложение 2600 Посмотреть вложение 2601 Посмотреть вложение 2602 Посмотреть вложение 2603
Мне кажется там говорилось что-то выше про способы использования и нанесения гидроизоляции Реммерс, а у вас фото другой изоляции?
 
Принцип нанесения гидроизоляции ничем друг от друга не отличается, отличны только применяемые материалы. Картинки взяты с сайта Remmers, технологии гидроизоляции.
 
главное что бы небыло рядом грунтовых вод которые так или иначе будут подмывать фундамент и тем самым подвал вашего дома.
 
Принцип нанесения гидроизоляции ничем друг от друга не отличается, отличны только применяемые материалы. Картинки взяты с сайта Remmers, технологии гидроизоляции.
Как вы это предлагаете делать? Откапывать фундамент?
Дом-то какой будет - каркасник, деревяшка или что, не понял по ходу дела. Из знакомых на личном опыте (собственный цоколь и подвал) могу порекомендовать довольно хороший немецкий шлам для гидроизоляции MB 2K (Multi-Baudicht 2K). Вот так выглядит после нанесения
Посмотреть вложение 2587 Посмотреть вложение 2588
На первой картинке у вас изоляция стены, получается вы основание фундамента никак не можете заизолировать?
 
Назад
Сверху