Где купить огнеупорный кирпич?

Albert

Команда форума
Если делать печь из кирпича, то нужен огнеупорный. Где его можно купить и на какой раствор класть? Всю печь из него выкладывать или можно только топку?
 
У моей бабушки две угольных печи в доме и одна на улице для лета. Где брали кирпич, я не знаю, а ложили на глину в которую подмешивали цемент 300. Стояли печи лет по 15-20, а потом дядя снова разбирал, чистил, менял прогоревшие колосники.
 
Также можно использовать обычный красный кирпич только старайтесь выбирать без трещин и самое главное что бы одного цвета. Красный кирпич выдерживает температуру до 900 градусов. Потому что именно при такой температуре его на заводе спекают.
 
Огнеупорный шамотный кирпич продают на строительных рынках. Там же можно купить и специальную кладочную смесь на основе глины.
 
Такой можно кирпич купить с рук , б\у. Его качество лучше нового со строительного маркета. Используют специальные кладочные смеси. Не вся глина подходит к такой кладке.
 
Огнеупорный кирпич в основном используют в промышленном производстве, для обычной домашней печки достаточно красного кирпича, он вполне справится с такой температурой. А вот класть его можно на специальную жаропрочную смесь, их продают в сухом виде и потом разводят по инструкции.
 
Огнеупорный кирпич для бытовых целей - брак в производстве обычного кирпича, пережженный кирпич. Для домашней печи он вполне подходит.
 
Огнеупорный кирпич для бытовых целей - брак в производстве обычного кирпича, пережженный кирпич. Для домашней печи он вполне подходит.
Ну зачем же из брака строить? На печь нужно не так уж и много, можно и нормальный купить. Он и смотреться будет лучше.
 
Огнеупорный ша-5 кирпич нужен для футировки печи т.е. обкладка места наибольшей температуры, топлевника
целиком печь из него не делают, между огнеупором и обычным красным делают зазор.
Ложат Ша -5 или6.7.8. на шамотную смесь
продается в леруа стоит 40- 50 руб
 
Обычно такие кирпичи продают в строительных центрах или же их можно приобрести с рук. Продаются они также на досках объявлений, где люди разбирая печь, просто отдают эти кирпичи, или строили , а остались в остатке и уже не нужны.
 
Ответ на ваш вопрос достаточно прост: купить такой кирпич можно на специализированных строительных рынках или в аналогичных магазинах. Если хотите сэкономить, то можно поискать б/у кирпич, но в таком случае нужно внимательно смотреть на качество, иначе деньги будут выброшены на ветер.
 
На строительных рынках, кирпич такой можно найти. Он идёт обычно для кладки топки на глиняный раствор.
 
В любом строймагазине можно купить такой, если не по факту, то на заказ. На строительных рынках также можно найти такие строительные материалы.
 
Назад
Сверху