газовый счетчик

Удобное решение платить экономно за газ если в квартире проживает от 3-5 человек и газовая плита и газовая колонка хорошая экономия получается, правда установка немного дороговатая.
 
Газовый счетчик выгоден в небольшом частном доме, там с ним можно добиться реальной экономии и он быстро себя окупает, бывает даже за один отопительный сезон. В квартирах установка счетчика окупается намного дольше, но ведь и расход газа там намного меньше.
 
Газовый счетчик выгоден в небольшом частном доме, там с ним можно добиться реальной экономии и он быстро себя окупает, бывает даже за один отопительный сезон. В квартирах установка счетчика окупается намного дольше, но ведь и расход газа там намного меньше.

В наших краях газовый счетчик окупается за считанные месяцы даже в "миниатюрной" однокомнатной квартире.
 
В наших краях газовый счетчик окупается за считанные месяцы даже в "миниатюрной" однокомнатной квартире.
Региональные отличия конечно есть, если у вас квартиры имеют автономное газовое отопление, то тогда конечно окупаемость будет быстрой. У меня в городе газовые котлы в квартирах еще не сильно распространены, а на одной газовой плите сильно быстро газовый счетчик не окупишь.
 
Региональные отличия конечно есть, если у вас квартиры имеют автономное газовое отопление, то тогда конечно окупаемость будет быстрой. У меня в городе газовые котлы в квартирах еще не сильно распространены, а на одной газовой плите сильно быстро газовый счетчик не окупишь.

Вы правы, я имел ввиду квартиру с автономным отоплением. Кстати, переход на него уменьшает "отопительные" затраты в 3 - 4 раза...
 
У меня газовый счётчик окупился примерно за год. Но теперь - сплошная экономия. По счётчику плачу в месяц ровно в 4 раза меньше, чем соседи платят по обычному тарифу. Полезная вещь.
 
Установка газового счетчика окупит себя уже буквально первой же зимой, особенно если столько жильцов.
 
Газовый счетчик выгоден в небольшом частном доме, там с ним можно добиться реальной экономии и он быстро себя окупает, бывает даже за один отопительный сезон. В квартирах установка счетчика окупается намного дольше, но ведь и расход газа там намного меньше.
Да, в частном доме окупается быстро, а вот на счет квартиры вообще не согласен. Иногда расход газа там не такой уж и маленький, особенно, когда в доме горячей воды нет.
 
Последнее редактирование:
Сам счетчик стоит дешево 30-50долларов на обычную квартиру. Установка где-то 50 долларов. Экономия большая. За 1 отопительный сезон вы сэкономите где то 30-50%.
 
Сам счетчик стоит дешево 30-50долларов на обычную квартиру. Установка где-то 50 долларов. Экономия большая. За 1 отопительный сезон вы сэкономите где то 30-50%.

Некоторые экономят еще больше - народ у нас хитрый и делит газовые счетчики на "правильные" и "неправильные". "Правильные" откручиваются компрессором (пылесосом) обратно. :-)
 
Можно и более простой вариант сделать, для экономии. При установке счетчика нужно поставить больший, чем вам требуется. Например, вместо счетчика G-2 поставить счетчик G-4 или даже G-6, тогда он будет работать только при первоначальном нагреве батарей. Затем котел ставится на фитиль, просто, чтобы поддерживать нужную температуру, при этом газовый счетчик расход газа больше не регистрирует.
 
Я вообще за то чтобы устанавливать счетчики на газ, тепло, горячую воду и на холодную. Приносят счет в конце месяца, где расписана вся сумма и идешь платить. Все честно и видно. Поверьте это не то что идти в ногу со временем, а то что вы сэкономите и при этом хорошо. Да, согласна устанавливают они дорого, но ведь это один раз и вся сумма за установку окупится постепенно, но полностью. Но вы же после установки увидели экономию и окупаемость?
 
Где это у Вас до сих пор дорого устанавливают? Не такая там и большая сумма получается, чтобы экономить на этом деле. Сам счетчик стоит дороговато - это возможно, а установка вообще копейки. Ну, и плюс еще пришлось самому газовый шланг покупать. А счетчик можно купить самый обыкновенный и простой, который на стену крепится. Пусть он довольно габаритный по размерам и громоздкий, зато сэкономите что-то, а работать он будет исправно.
 
Узел учета газа (так это называется правильно), мы должны все поставить, где расход газа составляет более 2 м.куб. газа в час. В тоже время в соответствии с ФЗ №261, с 2019г. обязанность по установке лежит на ресурсоснабжающих организациях.
 
Не знаю,когда мне в квартире предлагали установить счётчик,то я отказался.Посчитал он окупится примерно через три года.Я думаю он выгоден будет тому,кто например в частном доме отапливается газом.
 
Назад
Сверху