газовый котел и бойлер

Здравствуйте.
Помогите разобраться с оборудованием, а то совсем запутался.
Интересует газовый котел (одноконтурный) и бойлер от 100 л.
Не могу понять какой фирмы купить, какие надежные, экономичнее.
Предлагают в апельсине купить за 80000 комплект. Цена и качество, а если раздельно, то дороже будет стоить.
Что лучше взять раздельно или комплект?
Какое оборудование надежнее?
Бойлер лучше косвенного нагрева покупать?
Может посоветуете где можно купить?
Спасибо.
 
Жуковский машиностроительный завод выпускает модели АОГВ 11,6-3, вполне надежные и экономичные. Но они подходят для небольших домиков, типа дачи, у вас большой дом?
 
Очень хорошие качественные котлы Baxi Eco производство Италия, есть модели и к зданием с не большей площадью.
 
У нас немецкий wolf,более чем устраивает- качественный, безопасный, экономичный. Моделей у бренда много, есть из чего выбирать. И с обслуживанием порядок. Кое кто из котлов импортных с нашего рынка уходит, а вольф стабильно в РФ работает. По нынешним временам тоже в зачет котлу.
 
У меня в частном доме стоит немецкий газовый котел Vaillant. Стоит он дорого, но зато работает уже более 15 лет и ни разу не ломался. Что касается бойлера, если с объемом вы уже определились, обратите внимание на мощность прибора и время нагрева воды. Когда мы купили дешевую модель, приходилось подолгу ждать, пока вода нагреется. Лучше сразу купить модель подороже, которая прослужит дольше.
 
Эти вещи практически взаимозаменяемые. Зачем вам в доме такие два устройства не совсем понятно. Я бы порекомендовал вам купить газовый котел при наличии газовой магистрали. Все-таки бойлер требует более качественную проводку и мощную электросеть. В некоторых случаях это будет проблемой.
 
А почему не приобрести 2-х контурный газовый котел? 2 в 1 и обогрев и горячая вода постоянно. Очень удобно, уже 5 лет пользуемся. В эксплуатации простой и комфортный.
 
Назад
Сверху