Газон на крыше

Ваше отношение к озеленению крыш

  • Отличная идея для крупных городов

    Голосов: 3 33.3%
  • С нашим климатом это нереально

    Голосов: 3 33.3%
  • Это возможно лишь в дачных или котеджных поселках

    Голосов: 3 33.3%

  • Всего проголосовало
    9
Если на шиферной крыше растёт мох, то это первый признак запустения жилища. Мох надо убирать, он препятствует нормальному водостоку. А вообще-то, если для экзотики, то ко мху можно добавить чёрную плесень - они очень хорошо уживаются. И будет такая избушка бабы яги, уютная и самобытная.
На счет плесени не знаю, но японские домики с крышей покрытой мхом видел. Там вообще целый культ с этим мхом.
 

Вложения

  • сад японии.jpg
    сад японии.jpg
    194.1 KB · Просмотры: 130
На мой взгляд идея сама по себе несколько утопична и трудно реализуема. Кроме того ну какая в этом необходимость? Неужели земли не хватает? Ладно бы дело было в Японии, япона мать...:yum:
Тем не менее, газоны обустраивают не только на крышах частных коттеджей, но и на крышах многоэтажек. А земля в центре мегаполиса стоит бешеных денег даже у нас.
4.jpg
 
На счет плесени не знаю, но японские домики с крышей покрытой мхом видел. Там вообще целый культ с этим мхом.
Есть дома на крышах которых растут деревья, сады. Но самому построить такой, дом не реально, очень дорого получится.
 
Есть дома на крышах которых растут деревья, сады. Но самому построить такой, дом не реально, очень дорого получится.
Думаю дорого как раз заказывать проект у специализированной фирмы, а самому справиться со всем - дешевле.
 
Есть дома на крышах которых растут деревья, сады. Но самому построить такой, дом не реально, очень дорого получится.
Ну да, это реально нереально, если на наши обычные крыши смотреть. Там крыша должна быть очень прочной, чтобы выдерживать это сады.
 
В Германии видела в больших городах и деревья на крышах растут. Но немцы люди богатые. А для конюшни озеленение даже газоном будет стоить дорого. Проще задекорировать здание и крышу какими-то многолетними вьющимися растениями. Хотя бы диким виноградом.
 
Ну да, это реально нереально, если на наши обычные крыши смотреть. Там крыша должна быть очень прочной, чтобы выдерживать это сады.
Однозначно, что над прочностью крыши, ее гидроизоляции надо задумываться еще на этапе проектирования дома. По другому ничего не получится.
 
Есть дома на крышах которых растут деревья, сады. Но самому построить такой, дом не реально, очень дорого получится.
Все зависит от от состоятельности хозяев дома и их увлеченности "зелеными крышами".
Кстати, на крышах заброшенных домов деревья растут сами по себе.:grinning:
1.jpg
 
Не особо этот дом и заброшенным выглядит, у нас, если посмотреть и жилые дома есть, которые выглядят много раз хуже.
 
Не особо этот дом и заброшенным выглядит, у нас, если посмотреть и жилые дома есть, которые выглядят много раз хуже.
Если сквозь дом проросли деревья такой высоты, он точно давно заброшен. Впрочем, возможен "Фотошоп"...
 
В Германии видела в больших городах и деревья на крышах растут. Но немцы люди богатые. А для конюшни озеленение даже газоном будет стоить дорого. Проще задекорировать здание и крышу какими-то многолетними вьющимися растениями. Хотя бы диким виноградом.
Тоже можно, да и крупные растения в больших горшках и кустарники тоже можно, просто это будет не сплошной покров крыши - это действительно сложный проект и требует хорошего ухода, особенно по части дренажа.
rooftop-garden-13.jpg
 
Если сквозь дом проросли деревья такой высоты, он точно давно заброшен. Впрочем, возможен "Фотошоп"...
Я имею ввиду больше внешний вид стен. Стекла даже сохранились, крыша конечно не в лучшем состоянии, прогибается уже, но в целом и без деревьев я видел жилые дома внешне похуже видом.
 
Тоже можно, да и крупные растения в больших горшках и кустарники тоже можно, просто это будет не сплошной покров крыши - это действительно сложный проект и требует хорошего ухода, особенно по части дренажа.
Посмотреть вложение 3933
С гонщиками действительно интересная и реальная идея. Это хороший вариант, для крыш которые совсем не рассчитаны на то, чтобы на них что-то росло.
 
По части ухода особо на крышу не налазишься, чтобы каждый день полоть, поливать и удобрять. Нужны растения не сильно в этом плане прихотливые.
 
Понятно, что этому надо уделять время, какие бы растения не были. Также надо учитывать то. что на крыше всегда теплей, чем на земле.
 
Меня больше смущает постоянное посещение крыши. Ладно, если подъем и спуск удобный и безопасный. Но каждый раз по лестница взбираться неудобно, особенно, если что-то еще с собой брать. Тяпку хотя бы, я не говорю уже о воде.
 
С гонщиками действительно интересная и реальная идея. Это хороший вариант, для крыш которые совсем не рассчитаны на то, чтобы на них что-то росло.
Ну конструкция зданий всегда создаётся с хорошим запасом на перегрузки, надо только узнать конкретно сколько выдерживает, тогда уже можно думать размещать или нет.

2.jpg
 
Ну конструкция зданий всегда создаётся с хорошим запасом на перегрузки, надо только узнать конкретно сколько выдерживает, тогда уже можно думать размещать или нет.

Посмотреть вложение 3957
На последнем фото не газон на крыше, а лишь растения в вазонах. Такой "сад" на зиму можно и спрятать куда-то.
 
Ну конструкция зданий всегда создаётся с хорошим запасом на перегрузки, надо только узнать конкретно сколько выдерживает, тогда уже можно думать размещать или нет.

Посмотреть вложение 3957
Если использовать такие гонщики, как показаны на этих фотографиях, то можно попробовать выращивать экзотические растения. Ведь зимой они все равно будут прятаться в теплое помещение.
 
Если в тех краях вообще бывает зима. Да и не обязательно некоторые растения и прятать, они прекрасно могут на улице перезимовать.
 
Назад
Сверху