Газон на крыше

Ваше отношение к озеленению крыш

  • Отличная идея для крупных городов

    Голосов: 3 33.3%
  • С нашим климатом это нереально

    Голосов: 3 33.3%
  • Это возможно лишь в дачных или котеджных поселках

    Голосов: 3 33.3%

  • Всего проголосовало
    9
Кто-нибудь уже практиковал такую технологию? Теоретически уже все изучили, но вот советы по утеплению и дополнительной изоляции не помешают.
 
Да, удовольствие не из дешевых. Особое внимание нужно уделить гидроизоляции крыши, ведь корни растений могут разрушить многие материалы. Не лишним буде сделать проникающую гидроизоляцию бетона.
 
Я вот не могу понять, зачем вообще нужен газон на крыше? Для этого есть участок возле дома. Я думаю, что это довольно трудно сделать со стороны технологии и будет много проблем!
 
Если крыша ровная, не скат, гидроизоляцию положите с отводом воды, стелите газон и поливайте по мере надобности. Насчёт утепления Вы что имеете ввиду? На зиму тоже собираетесь этот газон оставлять? Тогда, как минимум, плёнкой накрывать его придётся, типа невысокой теплицы.
 
Спасибо всем откликнувшимся, поясню нашу идею: экологичную крышу мы планируем не для жилого дома, а для конюшни с одним-двумя денниками и мини-птичником рядом с домом. Особого утепления не нужно, только чтобы не протекала. В принципе - это обычный деревянный сарай, перекрытия тоже деревянные, но хочется его органично в ландшафт вписать. Красивых картинок понасмотрелись, вот и думаем стоит оно этого или нет.
 
Постелите на крышу гидроизоляцию, привезите чернозема, посейте траву разных сортов. Только не забудьте сделать стоки для воды.
 
Технология зеленой крыши уже давно отработана, там до десятка слоев, каждый из которых выполняет, определенную функцию. Один, к примеру, для утепления, другой для дренажа, третий, что бы грунт ни вымывало. Придумывать что-то свое будет, может и дешевле, но навряд ли долговечное.
 
Я вот не могу понять, зачем вообще нужен газон на крыше? Для этого есть участок возле дома. Я думаю, что это довольно трудно сделать со стороны технологии и будет много проблем!
Не у каждого дома есть участок. А в городах дополнительный уголок природы лишним не бывает. Особенно когда смог наступает, как в этом году в Москве и много лет в Пекине. Уже давно все технологии разработаны, велосипеды изобретать не нужно.
 
Я вот не могу понять, зачем вообще нужен газон на крыше? Для этого есть участок возле дома. Я думаю, что это довольно трудно сделать со стороны технологии и будет много проблем!
В мегаполисах не удивишь. Создают оригинальные посадки на крыше во всем мире. Улучшается ландшафт, экология. Все новое всегда не воспринимается всерьез.
 
Занятное решение люди предлагают. А как ухаживать за ним, стричь же сложно, да и поливать надо постоянно.
 
Зимой снег нужно убирать с крыши, а там газон. Можно испортить. Такие дизайнерские решения, не для нашего климата.
 
Кто-нибудь уже практиковал такую технологию? Теоретически уже все изучили, но вот советы по утеплению и дополнительной изоляции не помешают.
Вообще сам газон и подготовка к нему - последние действия, надо узнать - выдержит ли дом ваш газон, потому как прибавляется несколько тон грунта изолирующих материалов и воды, которая будет от дождя и впитана почвой как губка, если выдержит, тогда далее.
Стелите на мастику пенопласт по всей площади, затем гидроизолирющую плёнку с заворачиванием и проклейкой, потом сетка, потом керамзит, делаете каналы отведения воды к стокам, потом свозите грунт и собственно газон, либо рулонами, либо посевной.
 
Зеленая крыша очень хорошо, только видел что там могут стелить специальны рулонный зеленый газом и сверху сетку что бы не вымывало и не падал вниз.
 
Зеленая крыша очень хорошо, только видел что там могут стелить специальны рулонный зеленый газом и сверху сетку что бы не вымывало и не падал вниз.
Зимой снег нужно убирать с крыши, а там газон. Можно испортить. Такие дизайнерские решения, не для нашего климата.
Не в климате дело, а в местности. В селе этим только рассмешишь. Другое дело, столица, экзотический парк на крыше многоэтажки с видом на округу.
 
Другое дело, столица, экзотический парк на крыше многоэтажки с видом на округу.
Если это Ваша личная многоэтажка, то можно "чудить", как угодно, с известными допущениями. В случае, когда вы просто рядовой жилец многоэтажки, то "по определению" Вам подобные эксперименты просто в голову не придут.
 
Это больше для частного дома подходит, но я бы остановился на мхе. Растет он хорошо, для него шифер будет подходящим материалом кровельным.
 
Это больше для частного дома подходит, но я бы остановился на мхе.
Если на шиферной крыше растёт мох, то это первый признак запустения жилища. Мох надо убирать, он препятствует нормальному водостоку. А вообще-то, если для экзотики, то ко мху можно добавить чёрную плесень - они очень хорошо уживаются. И будет такая избушка бабы яги, уютная и самобытная.
 
А если сильные ливневые дожди? Это все приведет к переизбытку влаги, и газон превратится в болото. Конечно, без левневки здесь не обойтись. Но вода будет стекать по стокам вместе с вымытым грунтом. Получается, кроме гидроизоляции нужна дренажная система и система фильтров. Сложновато как-то.
 
На мой взгляд идея сама по себе несколько утопична и трудно реализуема. Кроме того ну какая в этом необходимость? Неужели земли не хватает? Ладно бы дело было в Японии, япона мать...:yum:
 
Назад
Сверху