Газобетон. Материал для строительства малоэтажного домостроения

Упал блок с прицепа фуры, падал на обычную грунтовую дорогу, именно той стороной которая самая широкая. Хотя просто я немогу понять что такое перегородка и как отличить от обычного стенового блока.

80 см - это ширина блока или высота?
 
Перегородка, это блок, который не несет никакую несущую способность и применяется для межкомнатных перегородок.
Но, тут правильно ГРАС уточняет, 80 это ширина или может быть высота...
 
НОВЫЙ ВЫПУСК!
ЦИКЛ ПЕРЕДАЧ «ДОСТУПНО О СЛОЖНОМ».



ДОЛГОВЕЧНОСТЬ КЛАДКИ ИЗ ГАЗОБЕТОНА.

 
Конечно я понимаю, что вам нужно свою продукцию сбыть, но хотя бы кое-где постеснялись бы врать и притягивать за уши факты.
 
Да хотя бы вот.
Высокая паропроницаемость. Вы выставляете как достоинство. На самом деле, что паропроницаемость, что паронепроницаемость это просто факт, от которого нужно отлакироваться при отделки и утеплении фасада. Только и всего. При паропроницаемом материале нужно использовать соответствующие паропроницаемые материалы: клей на основе перлита, штукатурку на основе гипса и тому подобное. Плюс дополнительный расчет на влагонакопление. А для паронепроницаемого материала(скажем пенобетон) соответственно материалы обратные, паронепроницаемые, и уже без расчетов влагонакопления, потому что ни плесень, ни грибок в таких стенах не образуется. Главное составляющее пар - отсутствует.

Экономичность в 2-3 раза . Завысили цифру. Я рассчитывал количество материала на одинаковую площадь, когда строился. Так вот газосиликат вышел в 45.000 р, с вашего же сайта ГРАС в светлограде, а обычный глиняный кирпич м100 обойдется в 49.500. Разница только 4.5 тысячи. О какой тут неимоверной экономии говорится? Да, раствора для кирпичной кладки больше нужно на 8.000 тысяч, но она компенсируется отсутствием арматуры, которая обязательна в газосиликате.

Долговечность. Опять же, как хитро написано на вашем сайте "при эксплуатации при нормальном влажностном температурном режиме". Что это такое, какой нормальный режим для вашего газосиликата, к сожалению ни указано. Просто призрачное достоинство. Да многие материалы и дерево и кирпич долговечны, если здание построено по нормативах и учтены характеристики материала.

Теплоизоляционные свойства. Да материал теплый, но это не значит, что его не нужно доутеплять. Проведите теплотехнический расчет и вы увидите, что точка росы находится в стене и при сильном морозе начинаются разрушения микро пор или волокн, которые и отвечают за теплоизоляцию т.е. спустя несколько лет при повышенной влажности материал просто перестанет быть теплым.

Звукоизоляция. Да любой материал поглощает звук. Просто скажем кирпич поглощает низкие частоты, а блоки - высокие.


Далее уже не стану писать, хотя многое еще хочется сказать. Ну думаю и так хватит. Хочу лишь добавить, что не бывает хорошего или плохого материала. Есть просто факты, которые нужно учитывать при строительстве, а вы лапшу пытаетесь повесить.
 
Конечно я понимаю, что вам нужно свою продукцию сбыть, но хотя бы кое-где постеснялись бы врать и притягивать за уши факты.
Виталий, коллеги пригласили меня к дискуссии с вами, посчитав, что ваш полемический задор направлен на опровержение тезисов, высказанных мной в ролике "№3. Долговечность кладки из газобетона".
Я просмотрел ваш текст, но не нашел в нем спора со мной.
Если вам интересен мой опыт ведения письменных диспутов, то дам самый главный совет: опровержение, приводимое без цитирования опровергаемых утверждений, выглядит как спор с тараканами в собственной голове, как бубнение бредущей по обочине бабушки с авоськой; всегда предваряйте обличительные тирады цитатами с утверждениями, которые хотите обсудить или оспорить.
**
Так вот. Хоть я и не нашел в ваших двух постах спора с моей краткой лекцией из #83, но, раз уж я позволил себе зарегистрироваться здесь, позволю потратить и некоторое время на разбор ваших набросов.
Да хотя бы вот.
Высокая паропроницаемость. Вы выставляете как достоинство. На самом деле, что паропроницаемость, что паронепроницаемость это просто факт, от которого нужно отлакироваться при отделки и утеплении фасада. Только и всего. При паропроницаемом материале нужно использовать соответствующие паропроницаемые материалы: клей на основе перлита, штукатурку на основе гипса и тому подобное. Плюс дополнительный расчет на влагонакопление.
Предположу, что вы спорите с утверждениями с этой страницы: "без ссылок"
Это, должен заметить, не самый разумный выбор. Это рекламная страница, она не содержит информации для проектирования и ориентирована (без вранья) на эмоции.
В целом в вашем рассказе о роли паропроницаемости в жизни стен всё верно, кроме эмоционального фона. Вы почему-то хотите объявить завод обманщиком. А обмана нет. Коэффициент паропроницаемости декларируется истинный? Цифры вы не оспариваете?
Преподнесение же высокой паропроницаемости как достоинства суть эксплуатация мифа о том, что плохой микроклимат в железобетонных панельных домах советской постройки плох из-за низкой паропроницаемости бетона панелей.
А для паронепроницаемого материала(скажем пенобетон) соответственно материалы обратные, паронепроницаемые, и уже без расчетов влагонакопления, потому что ни плесень, ни грибок в таких стенах не образуется. Главное составляющее пар - отсутствует.
Несколько ошибок в этих утверждениях. Во-первых, назвать "пенобетон" паронепроницаемым -- это вы сгоряча)) Расчетные значения его коэффициента паропроницаемости такие же, как и газобетона. Реальные -- лишь на пару десятков процентов ниже. Во-вторых, как-то слишком лихо вы отмахнулись от отсыревания стен из материалов с низкой паропроницаемостью. При низком сопротивлении теплопередаче внутренняя поверхность таких стен будет покрываться конденсатом и увлажнение будет проходить уже не посредством паропроницаемости и конденсации в толще стены, а капиллярным переносом. И плесень (которая суть те же грибы, только определенных родов -- как правило Мукор, Пенициллум и Аспергиллус) никогда не вырастет в толще газобетонной стены и, мало того, не вырастет на поверхности. Грибам нужна не только вода, но и органический субстрат для поедания. Грибы могут вырасти на мокрых обоях, на краске на органическом связующем, но никогда на чистой газобетонной или кирпичной кладке.
Экономичность в 2-3 раза . Завысили цифру. Я рассчитывал количество материала на одинаковую площадь, когда строился. Так вот газосиликат вышел в 45.000 р, с вашего же сайта ГРАС в светлограде, а обычный глиняный кирпич м100 обойдется в 49.500. Разница только 4.5 тысячи. О какой тут неимоверной экономии говорится? Да, раствора для кирпичной кладки больше нужно на 8.000 тысяч, но она компенсируется отсутствием арматуры, которая обязательна в газосиликате.
Необходимость армирования ГБ в противовес отсутствию таковой для кирпича -- это ваш вымысел. Как для ГБ, так и для кирпичной кладки армирование полезно вводить конструктивно или по расчету, но ни в коем случае оно не является необходимым по умолчанию.
Экономия возникает при комплексном расчете расходов на конструкцию: с учетом необходимости или отсутствия таковой в дополнительном утеплении, с учетом толщины штукатурных слоев, с учетом стоимости кладочных работ и доставки. Рекламный лозунг "дешевле в три раза" при попытке докопаться до его истинности раскрывается в сравнительном расчете конкретных конструкций. Естественно, в разделе "рекламные лозунги" этот расчет на приводится.
Долговечность. Опять же, как хитро написано на вашем сайте "при эксплуатации при нормальном влажностном температурном режиме".
Тот случай, когда вы явно спорите с тараканами в своей голове. Откуда это? Почему стесняетесь цитировать, а в кавычках приводите фразу, которой на сайте нет?"
Что это такое, какой нормальный режим для вашего газосиликата, к сожалению ни указано.
"Нормальный температурно-влажностный режим" -- это термин. Он определен в СП 50.13330. И здесь уже мне следует перейти к патетике: "Ах, да вы даже в терминах не разбираетесь, а туда же -- пятна на солнце выискивать! Учебник сначала осильте!")) Но мы не будем обсуждать квалификацию и опыт, а ограничимся обсуждением высказанных утверждений.
Просто призрачное достоинство. Да многие материалы и дерево и кирпич долговечны, если здание построено по нормативах и учтены характеристики материала.
Есть конструкции, у которых нормативный срок эксплуатации 25 лет, 50 лет, 100 лет и более. Наружные стены жилых зданий в виде кладки из газобетонных блоков рассчитаны на эксплуатацию в течение 100 лет и более (табл. 1 СП 15.13330) без капитального ремонта (табл. 16 СТО РОИС 00044...-2006).
Теплоизоляционные свойства. Да материал теплый, но это не значит, что его не нужно доутеплять.
Именно это и значит. Однослойная стена самодостаточна с точки зрения теплового комфорта и тепловой защиты.
Проведите теплотехнический расчет и вы увидите, что точка росы находится в стене и при сильном морозе начинаются разрушения микро пор или волокн, которые и отвечают за теплоизоляцию т.е. спустя несколько лет при повышенной влажности материал просто перестанет быть теплым.
Набор ошибок детектид. Начнем с конца: случаев "переставания быть теплым" за все десятилетия не зафиксировано.
Воспользуйтесь собственным советом и проведите теплотехнический расчет. Определите влагонакопление в однослойной стене, отвечающей требованиям СП 50.13330 к сопротивлению теплопередаче (и практически автоматом к защищенности от переувлажнения). А потом уже возвращайтесь к нам с результатами для обсуждения.
Далее уже не стану писать, хотя многое еще хочется сказать. Ну думаю и так хватит.
Вот! Это ваше добровольное самоограничение, так сказать, аскезу -- целиком и полностью поддерживаю. Заканчивайте-ка с обличительством. Либо повысьте обоснованность своих "расследований".
Хочу лишь добавить, что не бывает хорошего или плохого материала. Есть просто факты, которые нужно учитывать при строительстве...
Вот! С этим даже безоговорочно соглашусь!
а вы лапшу пытаетесь повесить.
А здесь снова укажу, что спорите вы со своими тараканами, а не с сайтом завода.
**
Дам прогноз развития событий.
Либо мой разбор вашего навета заденет ваше тщеславие, тогда вы ринетесь выискивать реальные ошибки на сайте ГРАСа (а они там есть). Это принесет пользу сайту.
Либо разбор заденет ваше самолюбие за более глубокие струны, тогда вы займетесь повышением собственной компетентности. Это принесет пользу вам.
Либо просто рукой махнете и сольетесь, реалистично оценив свой багаж знаний и время, необходимое на его пополнение. Ведь если есть чем реальным заняться, то нафиг эти знания нужны! Правда?
 
Последнее редактирование модератором:
НОВЫЙ ВЫПУСК! ЦИКЛ ПЕРЕДАЧ «ДОСТУПНО О СЛОЖНОМ».

В этом видео пойдет речь об экологичности газобетонного блока. Содержит ли газобетон вредные вещества.


 
Последнее редактирование:
Да хотя бы вот.
Высокая паропроницаемость. Вы выставляете как достоинство. На самом деле, что паропроницаемость, что паронепроницаемость это просто факт, от которого нужно отлакироваться при отделки и утеплении фасада. Только и всего. При паропроницаемом материале нужно использовать соответствующие паропроницаемые материалы: клей на основе перлита, штукатурку на основе гипса и тому подобное. Плюс дополнительный расчет на влагонакопление. А для паронепроницаемого материала(скажем пенобетон) соответственно материалы обратные, паронепроницаемые, и уже без расчетов влагонакопления, потому что ни плесень, ни грибок в таких стенах не образуется. Главное составляющее пар - отсутствует.

Экономичность в 2-3 раза . Завысили цифру. Я рассчитывал количество материала на одинаковую площадь, когда строился. Так вот газосиликат вышел в 45.000 р, с вашего же сайта ГРАС в светлограде, а обычный глиняный кирпич м100 обойдется в 49.500. Разница только 4.5 тысячи. О какой тут неимоверной экономии говорится? Да, раствора для кирпичной кладки больше нужно на 8.000 тысяч, но она компенсируется отсутствием арматуры, которая обязательна в газосиликате.

Долговечность. Опять же, как хитро написано на вашем сайте "при эксплуатации при нормальном влажностном температурном режиме". Что это такое, какой нормальный режим для вашего газосиликата, к сожалению ни указано. Просто призрачное достоинство. Да многие материалы и дерево и кирпич долговечны, если здание построено по нормативах и учтены характеристики материала.

Теплоизоляционные свойства. Да материал теплый, но это не значит, что его не нужно доутеплять. Проведите теплотехнический расчет и вы увидите, что точка росы находится в стене и при сильном морозе начинаются разрушения микро пор или волокн, которые и отвечают за теплоизоляцию т.е. спустя несколько лет при повышенной влажности материал просто перестанет быть теплым.

Звукоизоляция. Да любой материал поглощает звук. Просто скажем кирпич поглощает низкие частоты, а блоки - высокие.


Далее уже не стану писать, хотя многое еще хочется сказать. Ну думаю и так хватит. Хочу лишь добавить, что не бывает хорошего или плохого материала. Есть просто факты, которые нужно учитывать при строительстве, а вы лапшу пытаетесь повесить.


Виталий, добрый день!
На данный момент ответ на Ваше письмо не оставлено без внимания и проходит модерацию.
Мы попросили автора роликов - Глеба Гринфельда, прокомментировать все выше сказанное.

Надеемся на понимание. Спасибо.
 
Друзья! Наконец готов долгожданный видеоотчет с первого грандиозного фестиваля ГРАСФЕСТ лучшего строительного материала.

Напомним, что 16 сентября на Центральной площади города Светлоград прошел фестиваль – ГРАСФЕСТ, приуроченный к 4х-летию со дня открытия крупнейшего в СКФО и ЮФО завода стеновых материалов ДСК «ГРАС-Светлоград».


Нужно было устроить на форуме бесплатную раздачу пригласительных?:)

Касаемо блоков то я тоже не соглашусь, при строительстве дома купил фуру пенобетонных серых блоков, так блоки были не сказать что теплые, но очень пористые и кулаком можно было в них вмятину сделать, при строительстве при небольшой нагрузке они просто сминаются, гвоздь забивается двумя ударами молотка. Я еле как полфуры перепродал. потом заказал газосиликатные блоки так они по прочности почти как кирпич, кулак можно сломать, а гвоздь не сразу вобьешь, молотком постучать придется, так что есть горький опыт в сравнении.
 
Последнее редактирование:
Ну так я говорю блоки очень слабые их можно использовать когда основные стены возведены и нет нагрузки и только для перегородок, на большее они не способны.
 
Нужно было устроить на форуме бесплатную раздачу пригласительных?:)

Касаемо блоков то я тоже не соглашусь, при строительстве дома купил фуру пенобетонных серых блоков, так блоки были не сказать что теплые, но очень пористые и кулаком можно было в них вмятину сделать, при строительстве при небольшой нагрузке они просто сминаются, гвоздь забивается двумя ударами молотка. Я еле как полфуры перепродал. потом заказал газосиликатные блоки так они по прочности почти как кирпич, кулак можно сломать, а гвоздь не сразу вобьешь, молотком постучать придется, так что есть горький опыт в сравнении.


CITY Master, на мероприятие мог прийти без пригласительного любой желающий поучаствовать в фестивале человек :))))
И слову говоря, пригласительный мы выкидывали на форум)
 
Последнее редактирование:
Да хотя бы вот.
Высокая паропроницаемость. Вы выставляете как достоинство. На самом деле, что паропроницаемость, что паронепроницаемость это просто факт, от которого нужно отлакироваться при отделки и утеплении фасада. Только и всего. При паропроницаемом материале нужно использовать соответствующие паропроницаемые материалы: клей на основе перлита, штукатурку на основе гипса и тому подобное. Плюс дополнительный расчет на влагонакопление. А для паронепроницаемого материала(скажем пенобетон) соответственно материалы обратные, паронепроницаемые, и уже без расчетов влагонакопления, потому что ни плесень, ни грибок в таких стенах не образуется. Главное составляющее пар - отсутствует.

Экономичность в 2-3 раза . Завысили цифру. Я рассчитывал количество материала на одинаковую площадь, когда строился. Так вот газосиликат вышел в 45.000 р, с вашего же сайта ГРАС в светлограде, а обычный глиняный кирпич м100 обойдется в 49.500. Разница только 4.5 тысячи. О какой тут неимоверной экономии говорится? Да, раствора для кирпичной кладки больше нужно на 8.000 тысяч, но она компенсируется отсутствием арматуры, которая обязательна в газосиликате.

Долговечность. Опять же, как хитро написано на вашем сайте "при эксплуатации при нормальном влажностном температурном режиме". Что это такое, какой нормальный режим для вашего газосиликата, к сожалению ни указано. Просто призрачное достоинство. Да многие материалы и дерево и кирпич долговечны, если здание построено по нормативах и учтены характеристики материала.

Теплоизоляционные свойства. Да материал теплый, но это не значит, что его не нужно доутеплять. Проведите теплотехнический расчет и вы увидите, что точка росы находится в стене и при сильном морозе начинаются разрушения микро пор или волокн, которые и отвечают за теплоизоляцию т.е. спустя несколько лет при повышенной влажности материал просто перестанет быть теплым.

Звукоизоляция. Да любой материал поглощает звук. Просто скажем кирпич поглощает низкие частоты, а блоки - высокие.


Далее уже не стану писать, хотя многое еще хочется сказать. Ну думаю и так хватит. Хочу лишь добавить, что не бывает хорошего или плохого материала. Есть просто факты, которые нужно учитывать при строительстве, а вы лапшу пытаетесь повесить.

ВиталийСундаков, добрый день.
Не понятно по какой причине, но ответ Глеба Гринфельда, администрация удалила, хотя изначально его разместила.

Глюк был, восстановили сообщение
 
Последнее редактирование модератором:
НОВЫЙ ВЫПУСК! ЦИКЛ ПЕРЕДАЧ «ДОСТУПНО О СЛОЖНОМ».

В этом видео пойдет речь об огнестойкости газобетонного блока.

 
Теплоизоляционные свойства. Да материал теплый, но это не значит, что его не нужно доутеплять. Проведите теплотехнический расчет и вы увидите, что точка росы находится в стене и при сильном морозе начинаются разрушения микро пор или волокон, которые и отвечают за теплоизоляцию т.е. спустя несколько лет при повышенной влажности материал просто перестанет быть теплым.
А если просушить пенобетон летом и проветрить, разве нельзя что-то сделать с пенобетоном чтоб он опять из сырого превратился в сухой и опять стал теплым?
 
CITY Master, на мероприятие мог прийти без пригласительного любой желающий поучаствовать в фестивале человек :))))
И слову говоря, пригласительный мы выкидывали на форум)
Я бы тоже может пришел, а где вы говорите были пригласительные? Я на форуме их не видел:(
 
Назад
Сверху