Фундаментикус грандиозус или дешевая рабочая сила

Вот уже несколько лет как поселился в славной столице Зимних олимпийских игр и летнего безбашенного отдыха - Сочи. Частный сектор, частные дома, бум стройки, сами понимаете...
Делюсь наблюдениями, касательно наема дешевой рабочей силы. Еще одна история про "скупой платит дважды". Наблюдал как строятся соседи. Приезжает экскаватор, выбирает 30(!!!!) кубов земли, гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья собирают опалубку из подручных материалов. Приехавший миксер сыпет бетон (половину мимо).
Итог - для двухэтажного дома подземный бункер а-ля "Железный занавес", из-за отсутствия элементарного водоотвода, превратившийся после первого дождя в рай для лягушек + чудовищные затраты на бетон и работу техники.
Мораль: нанимайте профессионалов. Выйдет дешевле + там можно будет жить. :blush:
Удачной стройки!
 
А что же соседи, как реагируют на такое строительство? Или они не наблюдают за ходом? Им ведь жить там, неужели не интересно качество?
 
А кто спрашивает мнение соседей в наше время? Обычно они друг с другом и не здороваются, а зачастую и в лицо не знают...
 
А кто спрашивает мнение соседей в наше время? Обычно они друг с другом и не здороваются, а зачастую и в лицо не знают...
Видимо, имелось в виду, почему хозяева не вмешиваются в это безобразие, которое творит дешевая рабочая сила :laughing:
Ну тут у меня два варианта, или они в этом не разбираются, или им некогда наблюдать за процессом. Но и в том, и в том случае, напрашивается вывод, что лучше бы они-таки профессионалов подключили к стройке, или хоть главного над ними выбрали из профи, дабы не давал спуску. :smilingimp:
 
Можете не сомневаться, что соседи, о которых идёт речь, всё равно благополучно достроились скорее всего. При чём, ещё и денег небось сэкономили. А то, что происходят вот такие "ляпсусы", то их логика такова - на чём-то заплатим дороже, ну а уж на всём остальном выйдет экономия. Я тоже такие примеры знаю. И ничего, в результате вот такие деятели умудряются отгрохать себе хоромы.
 
Аркадий Райкин говорил: "Есть такие вещи, которые даже при наличии здорового коллектива нужно делать самому". Ну, а если не можешь сам, всё держи под личным контролем. А ещё говорят: не покупай дом, покупай соседей. Всё же надо бы, общаться. Или соседи вам не нравятся?
 
Контроль конечно нужен со стороны хозяев. А то профессионалы еще больше надуют. Читать надо, хотя-бы в нете, интересоваться работами котрые организовываете. Насчет дешевой и качественной рабочей силы расскажу один способ (не всем доступный). Хорошую и дешевую рабочую силу можно нанять в исправительных колониях минимального уровня безопасности (типа старая колония-поселение), да и на других режимах есть участки с минимальным уровнем безопасности. Только вот колонии не везде есть. Это все будет официально, расчет с администрацией. Тяжелые и грязные работы осужденные выполнят быстро и качественно, тем более с ними будут представители колонии (надзор). А если сделаете осужденным домашний обед, чифирку сварите, сигарет подкинете - так вообще они Вам тройную норму сделают. От гражданских работяг Вы такого результата точно не добьетесь. Такой способ многих отпугивает, мол-бы "зеки" страшные люди. Да нормальные они люди. Все мы не без греха.
 
А причем здесь дешевая рабочая сила? Имеет место ошибка проектирования, а проектировали дом явно не гастарбайтеры.
 
Ещё и вот так пытаются экономить, бывает. Стяжка без бетонной плиты основания на хорошо (вроде как) трамбованный грунт.

100_2129.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Это первый этаж двухэтажного "элитного" коттеджа на продажу. Подвал не предусмотрен был :blush:.
 
Назад
Сверху