Фундамент тисэ можно сделать без использования техники?

Читал про особенности и положительные качества фундамента тисэ. Очень понравилась способность этого фундамента выдерживать вес двух-трехэтажного строения. Ну и меньшая стоимость в сравнении с обычным ленточным тоже устраивает. Возможно ли ямы под сваи изготовить без этого специального бура тисэ? Как сделать расширяющуюся яму (скважину) для сваи? Ведь верх колонны будет в р-не 30 см диаметром, как раз на штык лопаты. Получается, вручную не выйдет выбрать грунт?
 

Вложения

  • перег.jpg
    перег.jpg
    16.6 KB · Просмотры: 141
Последнее редактирование:
Да, конечно, можно. Можно своими руками даже, но надо помнить известное высказывание Рудаки: "Закладывай крепко основы для зданий. Основа для зданья подобна охране"
лучше обратиться к профи, как это сделали мы.
 
Если вы не имеете опыта в этом, то лучше пригласить опытного специалиста, который поможет разобраться в нюансах, ведь все-таки это основа дома, и самый ответственный этап строительства. Яму можно изготовить вручную, но это очень тяжело, и площадь раскопки гораздо больше будет, и технология будет нарушена, потому что данный способ подразумевает установку фундамента, сваи в твердых породах грунта, то есть утрамбованных.
 
Яму можно изготовить вручную, но это очень тяжело, и площадь раскопки гораздо больше будет, и технология будет нарушена, потому что данный способ подразумевает установку фундамента, сваи в твердых породах грунта, то есть утрамбованных.
Если у Вас очень много энергии и имеется неудержимое желание всё сделать своими руками, то не слушайте никого, а просто воплощайте идею в реальную конструкцию. У Вас всё получится, по себе знаю. Правда, если переборщить, то пупок может развязаться.
 
А зачем пытаться выбирать грунт без бура тисэ? По-моему, вся прелесть способа устройства такой основы строения в минимизации земляных работ. Пробуривай скважины, потом разделывай внизу. Спецприспособление не такое и сложное. Можно приобрести его или заказать некоторые детали, а собрать целиком самому.
 
Я бы не сказала, что такой фундамент выйдет дешевле ленточного. Хотя ростверк делается невысоким в таком случае, но на него пойдёт достаточно бетона и арматуры. И подвал не построишь.
 
Я бы не сказала, что такой фундамент выйдет дешевле ленточного. Хотя ростверк делается невысоким в таком случае, но на него пойдёт достаточно бетона и арматуры. И подвал не построишь.
В свое время мне такой фундамент встал 90тр против 150 у друга анологияных размеров
 
Такая технология непроста, и сделать всё самостоятельно, вряд ли получиться. Не пренебрегайте помощью специалистов.
 
Назад
Сверху