Фундамент под забор

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, как залить фундамент под забор. На сколько углубить в землю, если над землёй фундамент должен быть 500мм.? Как делать армирование? Какая ширина должна быть фундамента? Забор будет профнастил с ковкой.
 
Для забора высотой до 2 м глубины фундамента будет достаточно 40-50 см, если грунты не пучинистые; ширина фундамента - 30 см. Армировать каркасом из арматуры диаметром 10-12 мм (4 прута) с перевязкой проволокой.
 
Забор из профнастила, можно вообще без фундамента сделать. Забетонировать в землю трубы или швеллера. На них закрепить доски, на доски профнастил. Функциональность такого забора будет такая же как и с фундаментом.
 
Все зависит от того, из чего будет возводиться забор. Если кирпичный - потребуется более мощный фундамент. Обычно он закладывается, в зависимости от массы конструкции, на глубину до 80 см. с продольным армированием.
 
А зачем нужно фундамент заливать, потому что можно только для столбов заливать и все. А так какая ширина будет между столбами?
 
Глубокий фундамент для забора нужен только в месте установки столбов глубиной в зависимости от грунта от 1 до 1,5 м. Для усиления устойчивости в месте фундамента обязательно надо заармировать так, что бы он был как бы сплошным и шел в 2 ряда. Углубляться при хорошем грунте только на 25-30 см, ширина 15-20 см.
 
Как самый бюджетный вариант - вкопать в землю на метр деревянные брусья 10х10 см, или брёвна. И такие заборы стоят десятилетиями, без всяких фундаментов.
 
Высота ленты 500-600 мм. Ширина 200 мм. Армирование 3-4 ряда. Сваи глубина 1,6-1,8 м Д150. Обязательно нужно поставить парапетные крышки.
 
Забор из профнастила не требует глубокого фундамента, 50см будет достаточно. Продольное армирование приветствуется.
 
Для забора фундамент можно использовать 40-50 сантиметров, ширина 30-40 сантиметров. Обвязать арматуру для прочности фундамента.
 
Назад
Сверху