Фундамент на склоне и с учетом поднятия уровня участка

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С 1 апреля 2019 г. планирую начать строительство дома на участке, который имеет склон и находится ниже уровня улицы (дороги).

Чтобы жить комфортно на таком участке принял решение поднять уровень половины участка, на которой будет располагаться дом, чтобы она была чуть выше улицы.

Дом будет состоять из двух частей: в высокой части участка - двухэтажным, в низкой части - одноэтажным и с цокольным этажом.

В результате по моему мнению необходимо возводить фундамент, общая высота которого в одной части дома будет 2.2 м., и в другой части дома 3 - 3.2 м.

Основание фундамента, в целях экономии затрат, будет ступенчатым.

Грунты на глубине 1 метр твердые, обычная лопата не берет, приходится копать топором.

Вопрос 1:
По моим подсчетам на подобный фундамент нужно примерно 70 - 90 кубов бетона, это очень много. Посоветуйте пожалуйста варианты фундаментов и материалов чтобы сэкономить на возведении фундамента?

Вопрос 2:
Я думаю сделать высоту цоколя 0.8 м в самой высокой части участка (на файле "Высоты.png" точка отмечена "0 м"), чтобы после выравнивания участка с улицей (подсыпки грунта) получилась высота цоколя 0.3 м.
Какую высоту цоколя (до выравнивания участка) в этом месте вы порекомендуете?

Спасибо!
 

Вложения

  • Расположение и план дома.png
    Расположение и план дома.png
    215.7 KB · Просмотры: 181
  • Высоты.png
    Высоты.png
    154 KB · Просмотры: 172
  • Карта.png
    Карта.png
    993.5 KB · Просмотры: 187
  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    1.8 MB · Просмотры: 189
  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    1.8 MB · Просмотры: 138
  • Screenshot_3.png
    Screenshot_3.png
    1.4 MB · Просмотры: 149
Очень давно, в 1969-м году, родственник начал строить дом на косогоре. Бывший овраг. Дорога идет по низу, а дома по сторонам на ландшафте с уклоном. Тогда он фундамент выложил из бутового камня. Не знаю, дешевле ли это современного бетона. Со стороны фасада подвальная стена из дикого камня смотрелась как первый этаж. Дом стоит до сих пор.
 
Дешевле монолитного будет фундамент из фундаментных блоков. Но, если позволяют грунты, то можно устроить и столбчатый с ростверком (ведь перепад высот меньше, чем 2 м).
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

С 1 апреля 2019 г. планирую начать строительство дома на участке, который имеет склон и находится ниже уровня улицы (дороги).

Чтобы жить комфортно на таком участке принял решение поднять уровень половины участка, на которой будет располагаться дом, чтобы она была чуть выше улицы.

Дом будет состоять из двух частей: в высокой части участка - двухэтажным, в низкой части - одноэтажным и с цокольным этажом.

В результате по моему мнению необходимо возводить фундамент, общая высота которого в одной части дома будет 2.2 м., и в другой части дома 3 - 3.2 м.

Основание фундамента, в целях экономии затрат, будет ступенчатым.

Грунты на глубине 1 метр твердые, обычная лопата не берет, приходится копать топором.

Вопрос 1:
По моим подсчетам на подобный фундамент нужно примерно 70 - 90 кубов бетона, это очень много. Посоветуйте пожалуйста варианты фундаментов и материалов чтобы сэкономить на возведении фундамента?

Вопрос 2:
Я думаю сделать высоту цоколя 0.8 м в самой высокой части участка (на файле "Высоты.png" точка отмечена "0 м"), чтобы после выравнивания участка с улицей (подсыпки грунта) получилась высота цоколя 0.3 м.
Какую высоту цоколя (до выравнивания участка) в этом месте вы порекомендуете?

Спасибо!
Вы решили строить дом в опасном месте. Есть риск, что фундамент треснет и дом разломается на пополам. Я слышала про такие страшные случаи.
 
А почему опасное? Часто людям под застройку предоставляли участки на неудобьях. Холмы, склоны, овраги, косогоры. И ничего, стоят дома, когда спроектированы и построены правильно.
 
Грунт твердый, значит оползня не будет. Может, имеет смысл поставить дом на железобетонных столбах? Отлить их не сложно.
 
Назад
Сверху