Фрески на наружной стороне

adianon

Команда форума
В Румынии есть удивительная церковь Иона Предтечи, стены которой декорированы фресками с наружной стороны, расскажите о технологии создания таких фресок.

1.jpg 2.jpg 3.Jpg
 
Обычная технология - расписанная штукатурка. В Румынии перепады температур не как в Якутии, поэтому выдерживает вполне. Сейчас есть материалы вообще неубиваемые. Мы несколько раз печатали на стены (но на керамограните). Висит, нормально все.
 
Неужели от климатических условий не завит ничего в этом вопросе? Думаю, что в постоянном климате практически неизменном в течение года, такая красота себя чувствует лучше, чем в нашем переменчивом.
 
Неужели от климатических условий не завит ничего в этом вопросе? Думаю, что в постоянном климате практически неизменном в течение года, такая красота себя чувствует лучше, чем в нашем переменчивом.
У нее нет характеристики "лучше", у нее одна постоянная - отвалилась штукатурка или нет. Мы делали фрески на керамограните и они висят в Новосибирске 2 зимы уже.
От климатических условий зависит, но в Румынии все норм. с перепадами температур.
 
Надо не только технологию этого искусства знать, а и иметь опыт, желание и талант. И обязательно, надо чтобы кто-то показал на практике как это делается. Насколько мне известно есть много технологий.
 
У каждого свои категории, для меня лучше и хуже вполне подходящие. Да и кроме Румынии и Норильска наверняка еще есть места, где фрески снаружи расположены.
 
Не осыпется штукатурка, если нормально делать. Мало ли у нас в городах оштукатуренных зданий? При желании можно сделать фрески своими руками.
 
Вряд ли кто лучше знает технологию создания таких красивых фресок чем сами румыны. Они же их делали, с учётом собственных погодных условий. У нас совсем другие технологии, поскольку климат резко континентальный.
 
У нее нет характеристики "лучше", у нее одна постоянная - отвалилась штукатурка или нет. Мы делали фрески на керамограните и они висят в Новосибирске 2 зимы уже.
От климатических условий зависит, но в Румынии все норм. с перепадами температур.
Нормально с перепадами температур, это когда перепада нет или он составляет совсем мало. Но в Румынии есть же и зима с минусовой температурой и лето, достаточно теплое.
 
Красота, но я думаю, ни какая технология не защитит от разрушения и выцветания красок. Перепад температур сделают своё дело.
 
Очень красиво сделано. Интересно в каком году была построена церковь и сколько уже фреска держится.
 
Очень красиво сделано. Интересно в каком году была построена церковь и сколько уже фреска держится.
Очень красиво сделано. Интересно в каком году была построена церковь и сколько уже фреска держится.
Самому стало интересно, посмотрел. Надпись на главном фасаде гласит, что церковь построена в 1502 году
 
Я думаю ту технологию знает на сегодня очень мало людей, а технологи интересные фрески стоят столетиями.
 
Секреты таких технологий, как мне кажется, передаются из поколения в поколение от отца к сыну. Выглядит восхитительно.
 
Назад
Сверху