Фанкойлы и с чем их едят

adianon

Команда форума
Расскажите о воздушном отоплении фанкойлами, какие они бывают, сколько потребляют, сколько стоят, какие есть минусы и какие плюсы.
5.png
 
Недавно, в одном из частных домов, делал разводку труб для фанкойлов. Для тех кто не в курсе, системы чиллер- фанкойл работают как на отопление, так и на кондиционирование (охлаждение). Это идеальное решение в комбинации с тепловым насосом, как источником тепла или холода. Тепловой насос находится в котельной (тех помещении) и от него подается горячая или холодная вода на фанкойлы по всему дому, в свою очередь они снимают через теплообменник тепло или холод и распространяют его воздушным вентилятором. Фанкойлы бывают настенные (выглядят как обычный кондиционер), кассетные (монтируются на потолок и распространяют воздух в четыре стороны) и канальные (распространяют воздух в разные точки по вент. каналам).
Важно, сделать правильный расчет диаметров труб подачи - обратки (разводка может быть двутрубная или лучевая), изоляция труб в толстый каучуковый утеплитель с герметизацией всех стыков изоляционной лентой (очень важно когда приборы работают на охлаждение, при плохой изоляции ждите потеки с потолка и стен из-за конденсата). К каждому прибору необходимо заложить трубу для слива конденсата. Минусы - есть шум как от кондиционера. Плюсы - 1. У вас отопление и кондиционирование в одном приборе; 2. При наличии теплового насоса, экономия по энергозатратам существенная!
 
Так есть же и кондиционеры с функцией отопления, на сколько я в курсе. Вопрос лишь в том, какая там эффективность от нагрева и какие затраты электроэнергии.
 
Так есть же и кондиционеры с функцией отопления, на сколько я в курсе. Вопрос лишь в том, какая там эффективность от нагрева и какие затраты электроэнергии.
Полагаю всё как и кондиционерах - зависит от мощности, выработка тепла всё равно по одному принципу, а на счёт охлаждения я не знал, думал что работают только в режимах вентилирования или нагрева.
 
Так есть же и кондиционеры с функцией отопления, на сколько я в курсе. Вопрос лишь в том, какая там эффективность от нагрева и какие затраты электроэнергии.
Если источник холода грунтовой тепловой насос (температура в скважине или на глубине 2 метра максимум +7 градусов), то охлаждение практически дармовое, охлаждение воды в земле (скважине). Насколько я знаю, по нагреву, при погодных условиях ниже +3-7 градусов, грунтовой тепловой насос работает энерго- эффективней, чем кондиционер или инвертор.
 
Я не сомневаюсь, что прибор должен быть эффективнее кондиционера, иначе с него просто не было бы никакого толку. И все предпочтение отдавали кондиционерам.
 
Я не сомневаюсь, что прибор должен быть эффективнее кондиционера, иначе с него просто не было бы никакого толку. И все предпочтение отдавали кондиционерам.
Ну тут дело ещё в том что фанкойл встраивается в саму вентиляционную систему, а кондиционер как бы сторонний элемент.
 
Если это намек на экономию пространства, то сомневаюсь, что люди со скромными размерами жилья могут себе позволить какой-то из этих приборов по деньгам. А у богатых и деньги есть и площадь большая.
 
Если это намек на экономию пространства, то сомневаюсь, что люди со скромными размерами жилья могут себе позволить какой-то из этих приборов по деньгам. А у богатых и деньги есть и площадь большая.
Есть фанкойлы не дорогие, всё зависит от фирмы и мощности, по сути можно строить аналогии с кондиционерами, просто их можно прямо в вент. канал встроить.
 
Недорогие, сопоставимые со стоимостью кондиционеров, все равно будут дорогими для многих слоев населения, для пенсионеров, например, они больше всего нуждаются в стабильной температуре в доме, чтобы давление не прыгало.
 
Недорогие, сопоставимые со стоимостью кондиционеров, все равно будут дорогими для многих слоев населения, для пенсионеров, например, они больше всего нуждаются в стабильной температуре в доме, чтобы давление не прыгало.
Об этом стоило думать заранее, к тому же сейчас пенсионеров станет меньше с повышением возраста выхода на пенсию.
 
Не доросли мы еще в своем суверенитете, чтобы думать заранее, времени мало прошло. Вот поколение молодое, которое в 90-е годы родилось, у них уже будет это заложено - думать заранее.
 
Не доросли мы еще в своем суверенитете, чтобы думать заранее, времени мало прошло. Вот поколение молодое, которое в 90-е годы родилось, у них уже будет это заложено - думать заранее.
Хорошо бы, откровенно говоря я этого в них не вижу, хотя есть конечно весьма сознательные люди, но мало, в общем ладно о грустном, вот как выглядит простой фанкойл, он работает только на нагрев воздуха, не встраивается в вентиляционную систему.
2.jpg
 
Полагаю, что проще купить обогреватель, если речь о бытовом использовании идет. К потолку дома подвешивать люди ничего не будут, потолки слишком уж низкие у многих.
 
Полагаю, что проще купить обогреватель, если речь о бытовом использовании идет. К потолку дома подвешивать люди ничего не будут, потолки слишком уж низкие у многих.
Так вы его можете встроить в вентиляционный выход и всё, только конечно надо будет немного сам проём увеличить, перфоратор в помощь - не проблема.
 
Вопрос в размерах этого прибора тогда. Ломать половину стены, чтобы в вентиляцию его встроить, тоже не самый лучший вариант. Да и где у нас вентиляция идет? На кухне, в ванной и туалете. Зачем мне там обогреватель или кондиционер?
 
Речь идет о том, чтобы создать единую. управляемую систему обогрева и охлаждения в целом коттедже. Тогда не надо будет вешать кондиционер в каждой комнате.
 
Вопрос в размерах этого прибора тогда. Ломать половину стены, чтобы в вентиляцию его встроить, тоже не самый лучший вариант. Да и где у нас вентиляция идет? На кухне, в ванной и туалете. Зачем мне там обогреватель или кондиционер?
Не, речь о сантиметрах, есть несколько стандартов по размерам и мощности, вы просто можете выбрать самый близкий к размеру вент.канала и встроить, может и не надо ничего демонтировать.
 
Назад
Сверху