Ежевика VS малина

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Almasti, 23 Январь 2019.

1. Almasti

Almasti

Симпатии:
    2
    Ежевика или малина? Кто какую ягоду предпочитает? Рассказываем о сортах, которые выращиваем, делимся секретами ухода.

2. hominich

hominich

Симпатии:
    21
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    У меня в саду растет только малина, ежевика мне тоже нравится только собираю я ее в лесу. В саду для ее посадки надо много места, поскольку она сильно тянется по земле.

3. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    140
    Наверное, зависит от сорта. У меня кусты ежевики вырастали выше человеческого роста и разрасталась она диким образом. А бороться с ней проблематично, нужно выкапывать постоянно, просто срезать ветки - ничего не дает.

4. Almasti

Almasti

Симпатии:
    2
    Сейчас очень много сортов ежевики - и многие из них не расползаются, растут компактно в виде куртины.

5. Djodi

Djodi

Симпатии:
    6
    Есть два ряда малины, которая плодоносит два раза за сезон, и вдоль забора (сетка-рабица) посажены 5 кустов ежевики Торнфри. Ежевика практически места не занимает, потому что я её подвязываю на сетку. Уход - обычный: подкармливаю, обрезаю, рыхлю землю, мульчирую.

6. Almasti

Almasti

Симпатии:
    2
    Интересная разновидность - чёрная малина кумберленд и различные её сорта. Цветёт позже малины, тем самым цветки меньше страдают от возвратных заморозков.

7. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    140
    Если на вкус от обычной малины не отличается, то особого смысла ее сажать я не вижу, лучше уже обычную привычную высадить.

8. hominich

hominich

Симпатии:
    21
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Если вы говорите про черную малину, то ее вкус от обычной конечно же отличается, по крайней мере я говорю о той которая растет у меня в саду. Черная более кислая и она крепче.

9. Cnhjqljcc

Cnhjqljcc

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    мастер на всю руку
    Ничего подобного! Ежевика отлично чувствует себя на шпалерах! В отличие от малины - не расползается корневой порослью в междурядьях. У меня простой кумберленд - отлично переносит сибирские морозы и в малоснежные зимы не сильно страдает от морозов до -40 (ягод чуть поменьше набирается, но быстро восстанавливается)

В саду также у меня ремонтантная малина Геракл, желтая малина (сорт не знаю – досталась от прежних хозяев и ещё какая-то красная), посадила местной селекции Барнаулку – не прогадала! Ягоды крупные, не осыпаются спелыми и не оббиваются ветром, не страдает от вымерзания в малоснежные зимы.

10. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    140
    Что значит крепче в отношении вкуса? На счет кислоты, даже не знаю, что сказать. Никогда не ел кислой малины, разве что не дозревшие ягоды могут быть кислыми.

11. hominich

hominich

Симпатии:
    21
    Род занятий:
    люблю растения и детей

12. Almasti

Almasti

Симпатии:
    2
    Интересно, что у кумберленда тоже есть жёлтая разновидность - так и называется "жёлтый кумберленд". Получена случайно от семечка обычного кумберленда - природная мутация.

13. Cnhjqljcc

Cnhjqljcc

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    мастер на всю руку
    Интересно! Не встречала такую в продаже.

14. Oldreidg_novii

Oldreidg_novii

Симпатии:
    0
    У реки выкопал дикую ежевику, посадили к декоративному забору, разраслась по забору.
    Никакого ухода
    плодоносит детям на радость и вкусно и полезно
    Конечно у сортовой выход ягод больше и размерами больше, но дичок полезнее и ухода не надо

15. Almasti

Almasti

Симпатии:
    2
    Ещё интересный вид есть - тибетская малина. Её иногда ошибочно считают гибридом малины и клубники - внешний вид ягод действительно своеобразный - нечто среднее между этими двумя ягодами.

16. Сергей Сергеевич

Сергей Сергеевич

Симпатии:
    0
    Люблю и ту ягоду и ту. Малина вкусная по своему, а ежевика по своему. Предпочитаю сорта крупной ягоды. В таком случае малина быстрее соберется, а ежевика будет сладкой и вкусной, так как большие ягоды наливаются солнцем.

17. Татьяна Щербакова

Татьяна Щербакова

Симпатии:
    8
    Обожаю ежевику и она у меня растёт в больших количествах. Малина тоже есть, люблю по сути и малину, и ежевику, но ежевика это моя слабость, да и слаще она, и крупнее, при переноске не мнётся так, как малина.

18. Albert

Albert

Симпатии:
    31
    Сейчас столько ремонтантных сортов малины и ежевики, что если по кусту посадить, то шести соток не хватит. А лучшая ягода - крыжовник.

19. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    140
    И чем крыжовник лучше малины? Малину можно так кушать, варенье варить, морозят, наверное на зиму. Варенье из малины при ангине/простуде принимают. Кому-то вероятно помогает. А крыжовник что?

20. loya2003

loya2003

Симпатии:
    4
    Крыжовник — хорошая ягода, и варенье из нее отменное. Но малина лучше.
    Ежевика у нас не прижилась, не понравился вкус. А малина и красная и жёлтая есть.

Поделиться этой страницей