Энергоэффективность солнечных батарей

Ну, один ветряк понятно, ни шума ни вибраций не создаст. Но кто их ставит по одному. Никто. Смысла нет. А целая куча разве не создает никаких колебаний?
Если речь идет о частном доме или даче, достаточно одного ветряка. "Лес вентиляторов" там явно не нужен.
 
Дорого - в принципе да, но окупается и с лихвой, тут дело в том - вы сами будете делать или заказывать через фирму, потому как цены будут с разницей на порядок (в прямом смысле).
Если самому все устанавливать то окупится и рентабельно и
"зеленый тариф"
не помеха?
 
Если самому все устанавливать то окупится и рентабельно и не помеха?
На счёт "зелёного тарифа" та история что выше сказали это скорее исключение, не рассчитывайте на то что удастся договориться о продаже, но при самостоятельной сборке и установке затраты отбиваются нормально и дальше в плюсе, единственное что будете заменять - аккумуляторы, раз в 5-8 лет.
 
На посёлок, наверноё, такие системы еще выгоднее. Построить такой комплекс зеленой энергии и использовать на нужды селения. Где-то встречал про био аккумуляторы (пруды накопители солнечной энергией)...
 
На счёт "зелёного тарифа" та история что выше сказали это скорее исключение, не рассчитывайте на то что удастся договориться о продаже, но при самостоятельной сборке и установке затраты отбиваются нормально и дальше в плюсе, единственное что будете заменять - аккумуляторы, раз в 5-8 лет.
Какие аккумуляторы? При "зеленом тарифе" нет никаких аккумуляторов. Именно поэтому персональная солнечная станция сразу становится финансово привлекательной.
 
Какие аккумуляторы? При "зеленом тарифе" нет никаких аккумуляторов. Именно поэтому персональная солнечная станция сразу становится финансово привлекательной.
Ещё раз прочтите, это исключение - что удалось договориться, сейчас не стоит рассчитывать на зелёный тариф, и делать в привычном варианте.
 
сейчас не стоит рассчитывать на зелёный тариф, и делать в привычном варианте.
В таком случае, не стоит рассчитывать и на установку солнечных батарей. Они имеют смысл лишь в какой-то "не электрифицированной глуши".
 
В таком случае, не стоит рассчитывать и на установку солнечных батарей. Они имеют смысл лишь в какой-то "не электрифицированной глуши".
Если вы захотите сделать свою станцию - вы найдёте варианты как сделать её более дешёвой и при самостоятельной компоновке и сборке цена очень значительно меньше, проблема фирм - что они поставляют своё оборудование или поставщиков втридорога.
 
Если вы захотите сделать свою станцию - вы найдёте варианты как сделать её более дешёвой и при самостоятельной компоновке и сборке цена очень значительно меньше, проблема фирм - что они поставляют своё оборудование или поставщиков втридорога.
Не факт. Готовый комплект может оказаться дешевле, чем собранный самостоятельно из "деталей россыпью".
 
Не факт. Готовый комплект может оказаться дешевле, чем собранный самостоятельно из "деталей россыпью".
Факт, я собрал, у меня дача на своём электроснабжении, уже много писал об этом, но сколько не пиши интересно лишь тому - кому действительно надо делать.
 
Шум то есть и от обычного самодельного вентилятора, или как его назвать. Который на улице ставят, чтобы направление ветра определять.
Что бы направление ветра измерять - флюгер, а скорость - анемометр.
img9.jpg

Факт, я собрал, у меня дача на своём электроснабжении, уже много писал об этом, но сколько не пиши интересно лишь тому - кому действительно надо делать.
На полностью своём электроснабжении, обеспеченному только от солнечных батарей...Наверное от такой сети сразу несколько приборов не подключишь...
 
Последнее редактирование:
Факт, я собрал, у меня дача на своём электроснабжении, уже много писал об этом, но сколько не пиши интересно лишь тому - кому действительно надо делать.
Полностью? Прям совсем-совсем полностью? Если да, то расскажите коротко как получилось?
 
Полностью? Прям совсем-совсем полностью? Если да, то расскажите коротко как получилось?
Я уже много писал здесь, вкратце как вошёл в тему - взял дачу, там не было никаких систем и подключить нельзя, потому был вынужден смотреть на альтернативные источники, а так как не богат - собирал сам, если надо - любой разобраться может, если не надо - найдёте себе миллион отмазок что бы не делать.
 
Ничего себе, самому собрать - это же сколько надо терпения.
 
Ничего себе, самому собрать - это же сколько надо терпения.
Да не, тут нужно не терпение, а жадность, хотел бы что то благородное сказать, но на деле это жадность. В сборке панели вообще проблем нет, даже если вы не угадаете в расчётах как я в начале, к примеру слишком много аккумуляторов добавите или панели слабые вышли, то просто добавите панели или уберёте аккумуляторы.
К примеру вот видео, я не так делал, но это в принципе нормально.
 
Ничего себе, самому собрать - это же сколько надо терпения.
Если есть желание, то терпения не нужно вовсе. Понятно, чтобы делать что-то самому должен быть интерес в идеале, ну уж никак не отвращение.
 
Если есть желание, то терпения не нужно вовсе. Понятно, чтобы делать что-то самому должен быть интерес в идеале, ну уж никак не отвращение.
Люди просто преувеличивают задачи и если они с какой то сферой не знакомы - то всё, конец, в сети есть вся информация как собрать свою электростанцию, причём с видео уроками, там по шагам можно всё рассмотреть и если надо - сделать.
 
Пока на государственном уровне, не будут поддерживать возобновляемые источники энергии, как это делается в передовых демократических странах, использовать солнечные батареи невыгодно.
 
Назад
Сверху