Электрорубанок с большим диапазоном строгания

Дачу по старинке обшиваю вагонкой. Понятное дело доски то кривые, то пересохли. Подскажите хороший электрорубанок с большим диапазоном строгания, чтобы если что мог за раз много снять и умел строгать дерево под чистовую отделку.
 
Вам может подойти электро рубанок ИР-1750 ИжМаш, таким инструментом можно строгать с различной глубиной строгания и регулировать прямо на ходу, мощность двигателя такое позволяет. Не маловажная функция, это применение в стационарном состоянии, как станок, очень удобно.
 
Примерно полтора года назад в комиссионном магазине купил всего за 900 рублей рубанок советского производства ИЭ-5708. Вот это скажу вам аппарат не убиваемый. Строгает просто замечательно, но есть одна проблема, еле- еле нашел для него новые ножи, но в обслуживании очень прости и не капризен.
 
Большой диапазон строгания, автор темы прям поэт.
Что значит за раз много снять? Это в мм сколько? Это ширина или глубина?
И вообще если доски как пропеллер то рубанок тут не поможет.
Тут станок в пору будет. У белорусов неплохие станки делают. Конкретно могилевские станки. Работают от 220 вольт. Там модели есть которые и строгают и фугуют. И как циркулярка могут работать.
Есть еще станки Иола-К по ним ничего на скажу.
Тираспольский УБДН не посоветую.
 
В моем понимании вагонка это готовые дощечки, которые производят промышленным способом. Когда-то сам работал на четырехстороннем станке, изготавливал погонажные изделия. Готовая вагонка обычно упакована, подразделяется на сорта. Строгать такую электрорубанком не стоит, она и так тонкая и гладкая. Если ТС просто хочет прострогать доски, то да - рубанок поможет. Ширина строгания уже задана конструктивно размерами ножевого вала. По глубине строгания инструменты различаются, обычно хватает диапазона до 3 мм. Есть модели с выборкой четверти и под фигурные ножи. Можно присмотреться к электрорубанку Makita 1923 H 850Вт.
 
Дачу по старинке обшиваю вагонкой. Понятное дело доски то кривые, то пересохли. Подскажите хороший электрорубанок с большим диапазоном строгания, чтобы если что мог за раз много снять и умел строгать дерево под чистовую отделку.
Тут всё зависит от частоты использования вами электрорубанка. Допустим, если вы строгаете на выходных заранее определённый объём работ, то вам подойдёт Makita KP 0810. Новая стоит что-то около 15 000 руб. +- Но он только как вариант на выходные. Если нужен полупромышленный рубанок и строгать досок нужно много и не на один дом, тогда советую присмотреться к Интерскол Р-110/2000М. Он и недорогой и хорошо работает. К тому же мощность его вполне достаточно для ваших досочек.
 
Предлагаемый образец от Интерскола действительно мощный - 2000 Вт и обеспечивает широкий захват 110 мм. Еще в нем надежная и простая система крепления ножей на валу. Только он тяжеловат, весит 7,5 кг. ТСу надо определиться с размерами досок по ширине. Ему могут лучше подойти более легкие модели со снятием по ширине 82 мм. Такие рубанки с боковым упором и ограничителем глубины позволяют выбирать четверть. А пазы на передней подошве предназначены для снятия фасок.
 
Для таких работ подходит однозначно только хороший электрорубанок с регулировкой глубины строгания и желательно стационарный.
 
Назад
Сверху