Электропроводка в дачном деревянном доме

В изоляцию "правильных" кабелей добавлено вещество, которое при нагрева сильно воняет, поэтому "аномальный" нагрев не останется незамеченным.
Сомневаюсь, что это вещество добавлено специально для запаха. У большинства кабелей выделения при горении вредны. Кабель может загореться и без человека или когда он спит, и очень быстро начаться пожар.
 
Сомневаюсь, что это вещество добавлено специально для запаха.


Именно для запаха. Кстати, розетки и выключатели ведущих производителей при нагревании тоже воняют. Своеобразная, но довольно эффективная сигнализация.
 
Именно для запаха. Кстати, розетки и выключатели ведущих производителей при нагревании тоже воняют. Своеобразная, но довольно эффективная сигнализация.
Если это есть то только в специализированных кабелях. В широко распространенной продукции я не встречал. Приведите пример пожалуйста. Сейчас можно посмотреть на любой кабель ГОСТ или ТУ. Есть даже результаты испытаний. Сколько и каких веществ выделяет кабель при горении.
 
Если это есть то только в специализированных кабелях. В широко распространенной продукции я не встречал. Приведите пример пожалуйста. Сейчас можно посмотреть на любой кабель ГОСТ или ТУ. Есть даже результаты испытаний. Сколько и каких веществ выделяет кабель при горении.

На ГОСТ и ТУ свет клином не сошелся. Есть другие, более распространенные мире, стандарты. Например, DIN или ANSI.
 
Я ни разу не слышал, что есть стандарты выделения запаха при горении Электра материалов. Есть стандарт, что Электра изделия розетки, распред коробки выполняются из электра пластмассы не поддерживающее гарение.
 
Довольно интересная у вас дискуссия. Если можно, то поподробней про стандарты веществ и запахов которые срабатывают как сигнализация. И если есть информация, то где можно посмотреть когда приобретаешь изделие, или хотя бы где посмотреть когда приобрел уже. Просто сколько пользуюсь и приобретаю, а об этом и не знал. Пригодится ведь.
 
Металлорукав, думаю, не повредит. И механическая защита превосходная и при перегреве кабеля вероятность пожара будет меньше. Правда, это трудоёмкая затея.
 
На всякий случай эти щели, и немного возле щелей, советую обработать антипожарной пропиткой для дерева. Есть такие пропитки очень хорошего качества.
 
Сейчас в моде ретро вариант проводки для деревянных домов. Раньше его использовали очень часто. Суть в том, что кабель висит на керамических изоляторах и не касается деревянных стен.
 
Сейчас в моде ретро вариант проводки для деревянных домов. Раньше его использовали очень часто. Суть в том, что кабель висит на керамических изоляторах и не касается деревянных стен.
Это не плохой вариант. Иногда, лучше, чтобы кабель в деревянном помещении был на виду, но так, чтобы не мешал, и не бросался в глаза.
 
Электропроводка на изоляторах, в общем, пожаробезопасна. Да и монтаж такой проводки делать одно удовольствие. Просто, быстро и удобно.
 
Сейчас в моде ретро вариант проводки для деревянных домов. Раньше его использовали очень часто. Суть в том, что кабель висит на керамических изоляторах и не касается деревянных стен.
Да, проводка "под старину" активно используется дизайнерами. Но это фальшивая проводка. Рабочей является стандартная скрытая проводка.
 
Нет, ретро проводка делается настоящей. Под такой стиль сейчас выпускается множество комплектующих, таких как: выключатели, изоляторы, кабели и т. п.
 
Почему при коротком замыкании что-то должно загореться? УЗО и автоматы просто обесточат ветку проводки.
А вот подлый грызун, скорее всего, не выживет. :-)
Игорёк, женщина ведь права, как ни странно:wink: А почему что-то должно загорется?! ...Попова правильно написала про КЗ, такое имеет место быть! Вы не задумывались над тем, для чего нужно прокладывать провода в деревянном доме в толстостенной металлической трубе? По Вашему мнению причиной этому зловещие грызуну, которые тонкостенную перегрызут, а толстостенную не осилят:laughing: Вы, я так понимаю, не видели, как прогарают кабеля при КЗ и самозатухающий кабель не панацея от стихии электрической дуги, которая зажжёт деревяшки, как порох. И поверьте, не всегда УЗО и автоматы предотвратят это.
 
В деревянном доме только открытая проводка и провод марки ВГНВГ.
Обязательная установка автомата и УЗО
 
Вы не задумывались над тем, для чего нужно прокладывать провода в деревянном доме в толстостенной металлической трубе?
Такие требования прописаны лишь в отечественных ПУЭ. На Западе никто металлические трубы для проводки в деревянных зданиях уже не применяет.
 
Добрый день, у меня появилась идея проложить электропроводку 220 В в деревянном дачном домике в стене в металлическом гофро-рукове. Достаточно ли будет в деревянных стенах проковырять щели и уложить гофру туда с точки зрения электробезопасности?
Я бы сильно проводку на вашем месте не прятал. Мало ли что... Домик всё-таки деревянный. Чтобы если что хотя бы определить и обесточить место возгорания...
 
Назад
Сверху