Электробезопасность на даче

У нас небольшой домик на даче, раньше электричества не было, а теперь мы хотим сами провести. Нужно ли проводить заземление и каким образом?
 
У нас небольшой домик на даче, раньше электричества не было, а теперь мы хотим сами провести. Нужно ли проводить заземление и каким образом?

Заземление не "проводят", а обустраивают на месте (забивают в землю штыри, приваривают к ним стальную полосу и т. д.). На даче можно обойтись и без заземления...
 
Поддержу Игорька, заземление на даче не обязательно, но если нужно для каких либо целей, забиваете три арматуры длиной 1-1,5 м треугольником 1*1*1 м или параллельно дому 3 шт. сверху свариваете или прикручиваете полосу и в дом. Место стыков желательно обработать отработкой масла. Соединительная полоса между заземлителями должна быть в земле на глубине 15-30 см. Думаю этого хватит для заземления для сети 220 В.
 
Ну, я бы перестраховался... и заземление сделал... ведь дача - это хоть и место отдыха на лето, но все же... это все же домик...Согласитесь, у вас на даче далеко не новое электрооборудование, старые холодильники и прочее, допустим такую ситуацию... вот что-то сломалось в том же самом холодильнике( к примеру, повреждение изоляции и как следствие попадание фазы на корпус изделия), такая неисправность может привести к фатальным последствиям... а вот как его делать: стержней должно быть минимум 3, можно 4. В зависимости от количества стержней, по периметру условноготреугольника, либо квадрата со стороной не менее 1,2 м выкопайте углубление на глубину полуметра... в них вбейте по стержню( арматура, труба) на глубину... ну метра 2-3,(забивайте чем хотите, честно, лучше электромолотом, кувалдой очень долго, сам пробовал).прокопайте соединительные каналы от угла к углу (на работе мы делали, где-то глубиной в один штык лопаты), соедините стержни между собой посредством сварки, если такой дома нет, болтовым соединением(но лучше сваркой), такой же полосой, глубиной также в один штык, проведите заземление к дому. дельше необходимо сделать замер сопростивления контура!!!!(пригласите спеца, он сделает это лучше) если сопротивление окажется слишком высоким добавьте еще штырь. Вообщем, дело это тяжелое, если после моего рассказика хотите еще делать заземление, дерзайте!
 
Здравствуйте. Если это на даче, то заземление не нужно делать, просто забиваете в землю три арматуры небольших и к ним приварить три стальных проводу, и хватит заземление на дачи на 220В.
 
"..............Если это на даче, то заземление не нужно делать, просто забиваете в землю три арматуры небольших и к ним приварить три стальных проводу..........."
Не факт, а нормированное сопротивление растеканию тока у заземления для чего? Ведь оно 4 Ома. Не больше!!! Заземление - это Ваша защита от случайного прикосновения к нормально токоведущим (электропроводка) и ненормально токоведущим токопроводящим (батарея отопления, например) частям инженерного оборудования...Я бы не стал изобретать, а вызвал бы специалиста-электрика для устройства заземления, который, кстати, и по конфигурации заземлителя исчерпывающую консультацию даст
 
Надо: 3 - 6 металлических штырей круглых, диаметр от 20 до 40 мм., длина - 1.5 - 2 м.
Металлическая полоса - 4х40
Штыри забить в землю до конца треугольником, стороны равны длине штыря.
Соединить забитые штыри полосой методом сварки. Сварочный шов = ширина полосы. Места сварки покрасить. К полосе приварить болт 10 - 12 резьба, вертикально. На болт - гайка+2 шайбы+гайка. Между шайбами - клемма опрессованная с медным проводом сечением равным сечению провода (кабеля) ввода в дачу, квартиру. Длина - до щитка квартирного. Прикрепить на колодку заземляющую в щитке. На вводе - УЗО.
P.S. Желательно штыри круглые, квадратные. Арматура в крайнем случае.
 
Последнее редактирование:
Ну, я бы перестраховался... и заземление сделал... ведь дача - это хоть и место отдыха на лето, но все же... это все же домик...
Во многих квартирах старого образца нет заземления, а Вы о даче толкуете. Товарищ ведь не собирается там одновременно включать штук восемь электроприборов, при этом поливаясь водой из душа, стоя на жестяном полу.
 
Во многих квартирах старого образца нет заземления, а Вы о даче толкуете. Товарищ ведь не собирается там одновременно включать штук восемь электроприборов, при этом поливаясь водой из душа, стоя на жестяном полу.

Не во многих, а во всех. :-) Сделать заземление на даче гораздо легче (и технически, и организационно), чем в старой многоэтажке.
 
По сути заземление желательно поставить для перестраховки и собственной безопасности (всякое бывает). А по поводу реализации заземления писали ранее. Только скажу, что арматурой лучше не пользоваться
 
Если делаете всё с нуля, то на электропроводку не жалейте денег, делайте из хорошего провода, а где надо, то в трубах. Заземление обязательно, если предполагаете устанавливать бойлер, стиральную машину и т.п..
 
доброго дня! подскажите, точнее разрешите спор мой с мужем про благоустройство нашего дачного деревянного домика - я утверждаю, что светильник, тот что трековым называется, идеален для деревянного дома. а муж говорит, что я не права, и что только классические люстры или круглые шарики. а я хочу нового! видела на идеальные минималистичные - может, где еще и есть, но муж все равно не хочет.
что скажете? может, я реально не права, что хочу нового в классический деревянный дом?
 
доброго дня! подскажите, точнее разрешите спор мой с мужем про благоустройство нашего дачного деревянного домика - я утверждаю, что светильник, тот что трековым называется, идеален для деревянного дома. а муж говорит, что я не права, и что только классические люстры или круглые шарики. а я хочу нового! видела на идеальные минималистичные - может, где еще и есть, но муж все равно не хочет.
что скажете? может, я реально не права, что хочу нового в классический деревянный дом?
Если разгорелся такой сильный спор, то лучше не ссорьтесь с мужем и сделайте так, как он хочет. Должен же быть кто-то мудрее...)
 
В таком случае УЗО будет работать не правильно.
УЗО часто срабатівает некорректно, поєтому лучше от него вообще отказаться, ведь раньше без него обходились. Другое дело автоматы, их надо подключить на всех магистральных участках внутренней сети.
 
УЗО часто срабатівает некорректно, поєтому лучше от него вообще отказаться, ведь раньше без него обходились. Другое дело автоматы, их надо подключить на всех магистральных участках внутренней сети.
Если нет утечки тока опасной для жизни (30 миллиампер и более) УЗО никогда не сработает. А раньше... и без электричества обходились.)
 
УЗО часто срабатівает некорректно, поєтому лучше от него вообще отказаться, ведь раньше без него обходились. Другое дело автоматы, их надо подключить на всех магистральных участках внутренней сети.
Раньше ванных комнатах не ставили электрических розеток, это было строго запрещено. А насчет некорректного срабатывания - так происходит лишь с "левой" проводкой и таким же "левым" УЗО.
 
Назад
Сверху