Электро освещение в бане.

Кто какие использует светильники в парилке или в сауне. В этих помещениях жарко и сыро. Какие светильники подходят из какого материала.
 
В продаже полно светильников, которые соответствуют классу безопасности IP54 и выдерживают температуру +125 градусов.
 
В продаже полно светильников, которые соответствуют классу безопасности IP54 и выдерживают температуру +125 градусов.
Не всегда целесообразно применять светильники с IP54, тут вопрос в том, что бы условия эксплуатации электроосвещения обеспечивались, а каким способом это делается, это зависит от "местных условий"
 
Опишите ситуацию, в которой применение в парилки светильника с уровнем защиты IP54 будет нецелесообразным.
Просто, ставят защитные экраны, делают скрытую проводку и т. д. Зайдите в любую общественную сауну, сейчас внутри сауны давно все "прячут" и никто уже наружным монтажом светильники не устанавливает, изменились требования проектирования таких помещений.
 
Причем здесь проводка? Мы говорим о герметичных светильниках.
Впрочем, почитайте ПУЭ, там четко все расписано...
А в моих рассуждениях нет ни какого противоречия нет с ТНПА, если условия эксплуатации светильников обеспечивается. Беру светильник с более с низким IP, вставляю в нишу в сауне, закрываю стеклом, обеспечиваю гидроизоляцию и т.д. Это даже лучше с точки зрения техники безопасности, потому что, если просто повесить светильник IP54, то об него можно удариться, его можно разбить и т.д.
 
А в моих рассуждениях нет ни какого противоречия нет с ТНПА, если условия эксплуатации светильников обеспечивается. Беру светильник с более с низким IP, вставляю в нишу в сауне, закрываю стеклом, обеспечиваю гидроизоляцию и т.д. Это даже лучше с точки зрения техники безопасности, потому что, если просто повесить светильник IP54, то об него можно удариться, его можно разбить и т.д.
Это хорошо но сделать нисшу по светильник герметично трудно. А если сделать то замена лампочки будет проблемно. опишите как вы справляетесь с этими проблемами очень интересно.
 
А в моих рассуждениях нет ни какого противоречия нет с ТНПА, если условия эксплуатации светильников обеспечивается. Беру светильник с более с низким IP
Вы "на глаз" можете определить, что "условия эксплуатации обеспечиваются"? В сауне лучше не самодельничать...
 
Назад
Сверху