Электрический теплый пол под плитку

Вопрос у меня такого плана: положил в прихожую нагревательный мат (бренд не называю, дабы не рекламировать), клали в слой плиточного клея. Дилемма в том, сколько дней должно пройти, прежде, чем можно будет включать теплые полы, так как все должно равномерно высохнуть. В инете по этому поводу разная инфа, производитель говорит - около месяца, укладчик сказал, что достаточно недели...
 
Производитель сказал такую дату - потому что хочет снять с себя ответственность - за месяц то точно высохнет, я бы рекомендовал подождать 2 недели, обычно недели достаточно, но сейчас зима и не знаю как там у вас с влажностью внутри.
 
Клеевой состав должен полимеризоваться и высохнуть. Под плиткой процесс высыхания значительно замедляется. Поэтому есть смысл подождать месяц, а по возможности и дольше.
 
Полы можно включать через 28 суток после укладки плитки. Это обусловлено сроками твердения цемента, который является основой всех клеевых смесей для кафеля.
 
Лучше всё-таки последовать рекомендациям производителя. мой заказчик вот так последовал советам плиточника, включил через 10 дней - полы не работали. И началось томительное полуторанедельное ожидание. Потом всё просохло и плёночный пол заработал - но нервов попортил немало...
 
Вы сами ответили на свой вопрос. Если производитель говорит около месяца, значит около месяца. И если пол вдруг сгорит, то вопросы все к производителю и замена за его счёт.
 
Теоретически может хватить и недели при условии что раствор под плиткой просох полностью. Нужно как-то это проверить.
 
Наши мастера сказали, что будет достаточно недели, а потом, даже лучше, что бы он грелся, быстрее высохнет. Опыта у меня нет никакого. Хотелось скорее закончить. Сделала так как посоветовали укладчики, пользуемся пол года. Пока все отлично! Не можем нарадоваться)
 
Все зависит от влажности. В ванной комнате действительно нужно ждать месяц, а в прихожей достаточно и 15 дней.
 
Да Вы хоть год сушите эту конструкцию, лучше она от не станет, если были нарушения в электрической коммутации. Электробезопасность - это самое основное в данной ситуации. Очень много случаев, когда люди стоят на плитке, под которой электрический пол, а их "щипает" электрический ток. А всё от это результат "мастерства" горе-электриков.
 
Вопрос у меня такого плана: положил в прихожую нагревательный мат (бренд не называю, дабы не рекламировать), клали в слой плиточного клея. Дилемма в том, сколько дней должно пройти, прежде, чем можно будет включать теплые полы, так как все должно равномерно высохнуть. В инете по этому поводу разная инфа, производитель говорит - около месяца, укладчик сказал, что достаточно недели...
В данном случае производитель прав. Т.к. все клеи и стяжки в основном идут на цементном вяжущем, а это 28 дней, не меньше до набора полной прочности и усадки. Поэтому ждем 28 дней и после этого можно включать. Нагревать клей или стяжку греющим кабелем нельзя. Произойдет усадка и кабель может просто порвать.
 
28 дней набирает марку раствор, но плиточный клей имеет в свое составе пластификатор, который ускоряет этот процесс. Мой совет если сильно не горит выждать 28 дней, если горит, то 2 недели. P.S. Теплому полу ничего от раннего включения не будет, а вот плитка в будущем сбухтит
 
Срок высыхания клея зависит от нескольких факторов. Летом в сухую жаркую погоду, по сравнению с холодным периодом, время высыхания будет в разы меньше. Чтобы не думалось, летом можно подождать неделю-две, осенью три-четыре.
 
Процесс сушки однозначно меняется от времён года. Осенью и зимой это довольно затяжной процесс.
 
Назад
Сверху