Вопрос знатокам. Что лучше, плиткорез электрический с водяным охлаждением купить или болгарку ручную? По объему работа для себя, еще можно пошабашить, сделать ремонт ванных комнат, верней укладка плитки и полы местами, работа в основном в квартирах.
В чем преимущества электрического плиткореза по сравнению с болгаркой при работе с керамической плиткой?
 
Плиткорез более ровно режет плитку и камень, ее можно зажать в струбцинах плиткореза, а болгаркой получаются не ровные края, если у вас нет опыта работы. Правда болгарка стоит дешевле. чем плиткорез, он рассчитан на большие объемы работы. Покупать его домой не выгодно.
 
Думаю для себя покупать электрический плиткорез - пустая трата денег. Стоит не дёшево, а пользоваться им вы будете редко. Уверен, что болгарки вам будет вполне достаточно.
 
С помощью электрического плиткореза получается практически идеальные края плитки, глазурь скалывается почти незаметно. Сделать такое же с болгаркой- практически невозможно (даже при наличии опыта). Но покупать для своего хозяйства плиткорез- смысла нет.
 
С помощью электрического плиткореза получается практически идеальные края плитки, глазурь скалывается почти незаметно. Сделать такое же с болгаркой- практически невозможно (даже при наличии опыта). Но покупать для своего хозяйства плиткорез- смысла нет.
У вас основное слово это практически. Практически болгаркой, практически плиткорезом...Хороший мастер сделает отличный срез без сколов любым инструментом, хоть болгаркой. хоть плиткорезом. Видел специалиста который резал плитку простым заточенным резцом от токарного станка и края получались ровный. А дилетант и тем и тем отрежет так. что лучше бы и не брался.
 
Понятие «для себя» тоже неопределённое. Ванная в малогабаритной квартире это одно, а собственный бассейн совсем иное. При отсутствии навыка, несколько плиток лучше вообще нарезать стеклорезом.
Если же сравнивать болгарку с плиткорезом, то кроме вышесказанного, надо ещё учесть, что работа с болгаркой значительно опаснее.
 
У вас основное слово это практически. Практически болгаркой, практически плиткорезом...Хороший мастер сделает отличный срез без сколов любым инструментом, хоть болгаркой. хоть плиткорезом. Видел специалиста который резал плитку простым заточенным резцом от токарного станка и края получались ровный. А дилетант и тем и тем отрежет так. что лучше бы и не брался.
Если Вы не делали - то не надо и говорить- сначала попробуйте, а потом критикуйте.
 
Я тоже считаю, что плиткорез гораздо лучше и безопасней болгарки. Кроме того, брака будет намного меньше, а сама работа по порезке плитки будет выполнена гораздо быстрее.
 
Последнее редактирование:
Качество реза электрическим плиткорезом получается ровным и можно отрезать очень тонкую полоску (10-15 мм), что с болгаркой не получится. Скорость работы с плиткорезом проще, легче и быстрее.
 
Последнее редактирование:
Делал и не раз, не знал бы не говорил.
Значит у нас совсем разные понятия в вопросе качества реза. Движение диска по направляющим- это одно. Другое дело держать в руках болгарку, которые не зафиксируешь идеально, все равно начнет гулять и подрывать глазурь- ровно не будет.
 
Думаю тратится смысла нет. Советую взять хороший алмазный отрезной круг специально для плитки, только не китайца по 5, а типа Bosh за 20-30 долларов, не много тренировки и с таким кругом у вас получатся необходимые срезы.
 
Все спорят, только не понятно следующее:
1 - Для каких целей нужен плиткорез или болгарка? Если это разовая работа положить плитку. допустим, в ванной на пол 12 м2, то можно вообще купить обычный ручной плиткорез, а не электрический, и тем более болгарку.
2 - Размер плитки? Если небольшая плитка, 100х100 например, и где нибудь ее нужно доложить в угол не заметно, то можно и не заморачиваться, отрезать обычным ручным плиткорезом или болгаркой.
3 - Какой материал резать, какую плитку? Керамическую или керамогранит? и какая толщина?
 
Думаю тратится смысла нет. Советую взять хороший алмазный отрезной круг специально для плитки, только не китайца по 5, а типа Bosh за 20-30 долларов, не много тренировки и с таким кругом у вас получатся необходимые срезы.
Полностью согласен. С нормальной болгаркой и алмазным кругом срез получается ровным и без сколов. Если нет опыта и желания учится . то и плиткорезом можно запороть всю плитку. У меня парни с Молдавии на загородном доме одной болгаркой резали, так глазу приятно как работают.
 
Вопрос знатокам. В чем преимущества электрического плиткореза по сравнению с болгаркой при работе с керамической плиткой? По объему работа для себя.

Конечно, важно знать для каких целей это нужно. Одно из значительных преимуществ плиткореза, что он не оставляет пили. Если Вы можете позволить себе потратится, то выбирайте его. Не хватает финансов ил объем маленький и на заказ Вы не делает, то можно и болгаркой поработать или стеклорезом.
 
Конечно, важно знать для каких целей это нужно. Одно из значительных преимуществ плиткореза, что он не оставляет пили. Если Вы можете позволить себе потратится, то выбирайте его. Не хватает финансов ил объем маленький и на заказ Вы не делает, то можно и болгаркой поработать или стеклорезом.
Ну уж стеклорезом отрезать от плитки 500Х 500 мм ровно уж точно не получится, а тем более от керамогранитной. Это в электричках стеклорезы лихо рекламируют, что бы побольше продать, а в действительности он режет только кафель. Плитку с выдавленным рисунком резать стеклорезом- нечего и пытаться.
 
Главным преимуществом плиткореза перед болгаркой в том, что плиткорез безлопастный. У болгарки при резке плитки или камня круги крошиться, разлетаются, можно пораниться.
 
Главным преимуществом плиткореза перед болгаркой в том, что плиткорез безлопастный. У болгарки при резке плитки или камня круги крошиться, разлетаются, можно пораниться.
А думаете от плиткореза ни чего разлетается? У меня муж резал для ванной комнаты керамическую плитку и ему прямо в глаз крошка отлетела. Пришлось к врачу обращаться. Зато теперь при любых работах одевает защитные очки и меня заставляет.
 
Вот смотрите, если Вы выбираете что-то для себя, то есть работать будете по дому, то берите болгарку. Она более функциональна.
 
Проблемы возникают при резке керамогранитной плитки. Здесь лучше будет болгарка с сегментированным кругом, который имеет алмазное напыление режущей кромки. Проверено на практике многократно.
 
Назад
Сверху