Экономней ли свой дом квартиры?

Лучшим вариантом будет свой дом, но небольшой. Многие когда-то настроили домов размером с детский садик, теперь живут в одной комнате, а в других отключают отопление. Я не говорю о том, сто продать громоздкие дома вообще проблематично.
 
В свой дом нужно очень много вкладывать, а квартиру купил, ремонт сделал по мере возможностей, и живи радуйся...
Я бы даже сказал вкладывать постоянно. В частном доме не разовые вложения и чаще нужно что-то ремонтировать и подделывать.
 
В частном доме не разовые вложения
В квартиру тоже надо постоянно вкладывать. А коммунальные платежи при прочих равных условиях за квартиру минимум в 2 раза больше. А возможность выйти летом во двор и относительная тишина в доме чего-то стоят?
 
Лучшим вариантом будет свой дом, но небольшой. Многие когда-то настроили домов размером с детский садик, теперь живут в одной комнате, а в других отключают отопление. Я не говорю о том, сто продать громоздкие дома вообще проблематично.
У нас вот соседи, двухэтажный дом, ...надцать комнат. Ремонт сделан только в трех, в них и живут. Да что там соседи, у самих второй этаж полностью законсервирован. Может, когда дети вырастут, займут его, ремонт сделают. Если захотят.
 
У нас вот соседи, двухэтажный дом, ...надцать комнат. Ремонт сделан только в трех, в них и живут. Да что там соседи, у самих второй этаж полностью законсервирован. Может, когда дети вырастут, займут его, ремонт сделают. Если захотят.
Наверное дом был построен в девяностые годы прошлого века. Сейчас уже такие большие не строят, даже те кто имеют достаточно средств.
 
Наверное дом был построен в девяностые годы прошлого века. Сейчас уже такие большие не строят, даже те кто имеют достаточно средств.
Да, дом тех древних времен. Но, сейчас не видела ни одной стройки одноэтажного дома. Я думала, сейчас в один этаж никто не строит.
 
В свой дом нужно очень много вкладывать, а квартиру купил, ремонт сделал по мере возможностей, и живи радуйся...
Да, квартира это действительно намного проще и дешевле, но в своем доме лучше жить. Вышел и ты уже на улице и цветы кругом.
 
Даже за этими цветами нужен уход и серьезный. Так что выходить и любоваться чем-то придется не так уж и часто. Гораздо чаще придется что-то делать по дому.
 
Частный дом уступает в удобствах и финансовых затратах. Если вы не миллионер, то лучше жить в квартире. Иначе замучаетесь с постоянными ремонтами, техническим оснащением.
 
Частный дом уступает в удобствах и финансовых затратах. Если вы не миллионер, то лучше жить в квартире. Иначе замучаетесь с постоянными ремонтами, техническим оснащением.
Все правильно, но у меня есть много знакомых живущих в частном доме и они платят за коммуналку, раз в десять меньше, а жилая площадь у них в десять раз больше чем у меня. Если все сделать грамотно, то ремонт делать долго не придется.
 
Частный дом уступает в удобствах и финансовых затратах. Если вы не миллионер, то лучше жить в квартире. Иначе замучаетесь с постоянными ремонтами, техническим оснащением.
Если дом строить по современным технологиям, если он хорошо утеплен, то его обслуживание не такое уж и дорогое. Квартира дороже может выйти.
 
Частный дом уступает в удобствах и финансовых затратах. Если вы не миллионер, то лучше жить в квартире. Иначе замучаетесь с постоянными ремонтами, техническим оснащением.
Ерунда, у меня оба варианта, дом на порядок выше стоит в плане удобств и комфорта, если следите регулярно за состоянием, то и дорогостоящие ремонты не нужны.
 
Если дом находится в каком-нибудь элитном охраняемом посёлке, то расходы на него могут быть намного выше, чем если бы стоял просто в пригороде или деревне. За охрану, освещение, озеленение, асфальтирование и т.п.
 
Живем в частном доме пятый год и каждый год я плачу ежемесячно за свет, что сами накрутили и охрану. Затем в сентябре каждого года запасаемся тремя тоннами угля и дровами в два куба и этого хватает до апреля. Если сравнить за тепло бешеные деньги ежемесячно не отдаем. Не спорю, в частном доме очень много суеты, особенно если вода не в доме и топиться печка.
 
Если можно регулировать отопление и нагрев воды, то явно это будет выгоднее, чем так сказать принудительный вариант в квартирах. Хотя в новостройках современных могут ставить индивидуальные счетчики учета тепла.
 
Свой дом обойдется дороже. Мы полгода живем в городской квартире, а полгода на даче. Так вот эта сама дача - яма бездонная. Туда постоянно надо деньги вкладывать. То крыша потекла, то печка потрескалась, то крыльцо покосилось. Электричество у нас в квартире дешевле обходится, потому что плита электрическая и тарифы ниже соответственно. На даче есть газ. Вроде выгодно, не дорого стоит. Но это только кажется. Да, по счетчику у нас набегает за сезон тысячи три, не больше. Только вот еще шесть тысяч приходится отдавать горгазу за техобслуживание приборов. И получается удовольствие-то не из дешевых. А еще мы платим за чистку дорог от снега, за вывоз мусора. Ну и на содержание СНТ больше десяти тысяч в год. Не знаю, дешевле ли содержание частного дома в деревне, но в СНТ собственный дом обходится в копеечку.
Это чисто финансы. А еще ведь есть комфорт. Живя в квартире не надо никак озабочиваться отоплением, чисткой снега в своем дворе, сбросом снега и сбиванием сосулек с крыши. И косить траву, живя в квартире, не требуется. А на все это тоже либо силы и здоровье нужны, либо опять-же, денежки.
 
Хочу дать ответ всем, кто считает, что частный дом обходится дороже чем квартира в МКД. Все зависит от подхода к самому процессу ремонта. Если вы занимаетесь латанием "дыр" и как говориться, боритесь с трудностями по мере их поступления, то тогда несомненно частный дом встанет вам намного дороже, чем квартира. Но если сделать нормальный и полный ремонт всего дома, то его обслуживание будет намного ниже квартиры. Это все уже просчитывалось многократно и это факт.
 
В квартирах, где центральное отопление, приходится платить за квадратные метры. Но стоимость отопления 1 кв. м. одинаковая. Дом может отапливаться магистральным газом, сжиженным газом, соляркой, углём или дровами. Во всех этих случаях, стоимость отопления разная, и различаться она может в разы. Если дом, приблизительно одинаковой с квартирой площади отапливается магистральным газом, то и эксплуатационные расходы на него будут примерно такие же как на квартиру. В случае применения других видов топлива, они будут значительно выше.
 
Хочу дать ответ всем, кто считает, что частный дом обходится дороже чем квартира в МКД. Все зависит от подхода к самому процессу ремонта. Если вы занимаетесь латанием "дыр" и как говориться, боритесь с трудностями по мере их поступления, то тогда несомненно частный дом встанет вам намного дороже, чем квартира. Но если сделать нормальный и полный ремонт всего дома, то его обслуживание будет намного ниже квартиры. Это все уже просчитывалось многократно и это факт.
Да, мне это знакомо - так же это знают непосредственно те кто имеет и дом и квартиру, в остальном любят поспорить именно те кто живёт только в каком то одном варианте всю жизнь.
 
Что-то я не понял на счет полного ремонта квартиры в сравнении с домом. Вот в квартире точно не нужно делать крышу, в частном доме нужно. Менять полы, ровнять стены - одинаково. Отопление в частном доме можно регулировать, в большинстве квартир нельзя. Свет, вода - получится одинаково. Считать тоже можно по-разному.
 
Назад
Сверху