Экологичность.

Оправдывается ли цена, меньшая тепло и шумоизоляция экологичностью деревянных окон? Или все же пластиковые лучше?
 
Оправдывается ли цена, меньшая тепло и шумоизоляция экологичностью деревянных окон?

А почему вы решили, что современные деревянные окна обеспечивают меньшую, по сравнению с пластиковыми, степень теплоизоляции?
 
Если речь об окнах, которые в советское время ставили, то там же щели будь здоров какие. А если деревянные стеклопакеты, то они дороже пластиковых будут стоить.
 
Конечно, дороже.
А насчет теплоизоляции, "правильные" деревянные окна имеют вот такую конструкции:
as019.radikal.ru_i636_1601_16_6beacff70afb.jpg

Воздушные камеры в раме там тоже имеются.
 
Это разве принципиально чем-то от пластика отличается? Резинки, водоотлив, стекло, штапики. Все тоже самое, что и в пластиковых стеклопакетах.
 
Это разве принципиально чем-то от пластика отличается? Резинки, водоотлив, стекло, штапики. Все тоже самое, что и в пластиковых стеклопакетах.

Конечно, не отличается. Но старые "советские" деревянные окна имели совсем другую конструкцию. Да и герметичных стеклопакетов там не было.
 
Оправдывается. Здоровье важнее. Металлопластиковые нередко ещё и с нарушениями технологии (для минимизации затрат) делают.
Поэтому деревянные стеклопакеты лучше. Если есть возможность, лучше дерево брать.
Хотя если пластиковые действительно хорошо сделаны, со всеми настоящими сертификатами, то их тоже можно использовать. Только по цене они тогда недалеко от деревянных будут.
 
Экология, конечно, штука хорошая, но вызывает ухмылку. На территории бывшего союза некоторые умельцы так заботятся о людях, что потом крыши на головы падают. А сдавая объекты, орут, что все нормы соблюдены.
 
Думаю, что экологичность деревянных окон в некоторой степени миф. Ведь дерево окрашено синтетическими лаками и красками, а это уже противоречит заявленной экологичности. Производители пластиковых окон тоже говорят, что пластик экологически чистый.
 
Конечно, не отличается. Но старые "советские" деревянные окна имели совсем другую конструкцию. Да и герметичных стеклопакетов там не было.
Старые окна были просты. Рама, стекло и штапики. Конструкция простая и надежная, как многое в советском союзе. Думаю, у многих людей эти окна еще сохранились до сих пор и в хорошем состоянии находятся.
 
Если старым окнам придать товарный вид, то смотреться они точно будут неплохо, видел варианты, как был в поселке, а там за модой никто не гонится.
 
Едва ли им товарный вид придашь уже, их вынуть аккуратно едва ли получится, так что придется им доживать свой век там, где они стоят.
 
Да и зачем выкидывать, если хорошо получится? Реставрируют и обновляют только чтобы продлить время службы того, что есть - реалии жизни.
 
Деревянные все равно экологичнее будут, чем пластик. И краски и лаки сейчас делают на водной основе, по европейским тенденциям. Знающие люди подтвердят. Деревянные окна не самые дешевые и ставят их люди более осознанно, это пластик все подряд, лишь бы побыстрее... А когда деревянные выбирают, узнают подробнее и о составе, и о покрытии.
 
А чем пластиковые так опасны?

На мой взгляд, деревянные в интерьер вписываются лучше, уют, гармония :) Но цена..
 
А чем пластиковые так опасны?

На мой взгляд, деревянные в интерьер вписываются лучше, уют, гармония :) Но цена..

Вообще ПВХ профиль выделяет вредные вещества, расшифровывается как поливинилхлорид, да и утилизировать его нереально, но опасность сильно преувеличена, влияние могут ощутить люди с болезнями лёгких и верхних дыхательных путей, аллергики и астматики и то скажем от ковра турецкого - этих вредных веществ больше будет, что касается деревянного профиля - Игорёк в начале верно сказал, современный клееный профиль имеет ориентирование волокон по нужным направлениям и имеет пропитки, потому дешёвыми они не могут быть - очень много процедур нужно сделать что добиться хорошего качества, старые рамы с сквозняками - даже на горизонте с этими не стоят, в остальном фурнитура и конструкция та же.
 
Современные деревянные стеклопакеты так сильно обработаны химией что о экологичности речи быть и не может. Это защитные слои краски и полироли, все это химия которая будет вас травить. Кончено они смотрятся, лучше, у них шумоизоляция немного лучше, по теплу они немного теплее пластиковых. Но их цена не оправдывает тех затрат что за них просят. Если хотите экологичности, то используйте простые стеклопакеты без нанесения на них защитных составов.
 
А чем пластиковые так опасны?
На мой взгляд, деревянные в интерьер вписываются лучше, уют, гармония :) Но цена..
Да какая там по большому счету разница в части интерьера. Были окна старые покрашены белой краской, как-то в интерьер вписывались. Теперь вот стали делать белые пластиковые. Ничего кардинально в этом отношении не поменялось. Если хочется другого цвета, то пластиковые вон и и красят и обклеивают чем-то, чтобы цвет изменить, а кое-где даже и варианты с другим цветом предлагают. В крупных городах так точно можно встретить и зеленые и желтые и еще много какого другого цвета окна.
 
На счет экологичности, то могу сказать, что в принципе разница небольшая по сравнению с пластиком. Но клиентам именно так по ушам и ездят. И у нас деревянные дороже идут, чем пластиковые. Но я бы себе такие делать не стал. Краска, какой бы хорошей не была, лет через 5 начнет слазить.
 
Слезет - покрасим, эка невидаль. В советское время красили, сейчас тоже покрасим. Можно даже в белый цвет, а краску взять на водной основе, чтобы и запаха не было неприятного и стекло можно было помыть, если где-то капнет. Неудобство только в том, что окна то в советское время снимались легко для покраски. С пластиковым окном хлопот то побольше будет, снять его труднее гораздо, а вернуть назад потом еще сложнее окажется.
 
Назад
Сверху