Дымит печка после ремонта

В летней кухне стоит старая печка, сам лист на ней треснул и нужно было переустановить новый. Все было сделано, сажа была почищена. Но беда в том, что когда начал печку топить то половина дыма пошла в середину и через пару минут в комнате было куча дыма. В чем проблема может быть? Дымоход целый, правда "задвижок тяги" я не обнаружил. Может в них дело?
 
Возможно, когда чистили сажу, где-то забили ход. Было так у меня - жена позвала "умельца", так после него заново пришлось чистить. И где только такие "умельцы" берутся?
 
Наличие задвижек обязательно. Для тяги нужны верхняя и нижняя. Может вы не нашли их? Так же, в дождь нет тяги и в теплое межсезонье. Обычно топку начинают в октябре. Но случаются исключения, бабье лето.
 
В "печном деле" немало тонкостей. Я бы обратился за помощью к квалифицированному и опытному печнику.
 
Частыми случаями таких проблем бывает отсыревшая печка, бывают случаи скопления конденсата. При разогреве идет испарение, создается противодействующее давление, как бы воздушная пробка. Нужно попробовать просушить тепловентилятором, т.е. пушкой на 3 кВт не менее.
 
Не стоит сразу огорчаться, понаблюдайте. Может еще все наладится, долго не топили. Иногда и постоянно польузешься печкой, а она взяла и задымила. Хода тоже, нужно посмотреть хорошо ли прочистили и все ли сделали как было.
 
Надо осмотреть все еще раз, может где-то перекрыли выход дыму. У меня так было со старой печкой. Когда закладывала дрова, сдвинула один кирпич. Поняла, что в этом причина тоже не сразу. Еще после перерыва, если печь холодная, я жгу сначала газеты, чтобы постепенный прогрев был. Тогда видно, куда дым идет.
 
Мы провозились с каминопечью, т.е.- у нас два канала выходных: один канал работает на обогрев второго этажа, а второй- для самого камина. Поначалу вообще не могли приспособиться, дым валил не в дымоход, а прямо в комнату при первом же открытии дверцы камина. После долгих консультаций с мастерами мы все же добились результата: сначала открываем все заслонки, протапливаем камин щепками (при закрытой двери) , прогреваем его, и только минут через 20 можно закрыть одну из заслонок, в зависимости от того, что ты хочешь- либо просто красивый огонь в камине, либо же- обогрев помещения.
 
Вам однозначно стоит хорошо проверить дымоход и колодцы. Проблема только там. А раньше печь без проблем работала?
 
Здравствуйте, хотел бы поделиться моим опытом, касательно компетентности по выбору и установке дымохода)
Решил я с братом сделать баню, и главный вопрос который нам пришлось решать - это дымоход. Но нам крупно повезло, что нашу стройку заметил один из соседей, и узнав про баню, один из советов это был обратиться в магазин Дымоход.ру
Ну просмотрев много отзывов о самостоятельном выборе и установке дымохода, мы решили так и поступить.
Пообщавшись с сотрудниками и рассказав им свои планы, они нам сразу предложили нам несколько вариантов. В общем, сотрудники компании, приехали к нам, установили дымоход довольно таки быстро и качественно, с которым нет проблем по сегодняшний день (прошло 2 года).
Поэтому, советую не тратить свое время и нервы на выбор и установку дымохода, а обратиться к профессионалам в компанию Дымоход.ру
Всем хорошего дня)
 
Назад
Сверху