Двухъярусный погреб

adianon

Команда форума
Расскажите о двухъярусных погребах, рассматриваем отдельно стоящие конструкции от дома, какие у него преимущества перед обычным и есть ли недостатки?
 
какие у него преимущества перед обычным и есть ли недостатки?
Недостатки есть, и в основном это более ответственная постройка и отсутствие кислорода, даже если есть две воздухозаборные трубы. Иногда приходится ставить вентилятор, включить его, и только через пару минут возможно спуститься на нижний ярус. Простой вариант разделяет ярусы простым деревянным полом, а более надежный предполагает установку сетки из арматуры, а на нее уже устанавливают нужное напольное покрытие, например полимерные плиты. Есть двухъярусные погреба, где ярусы разделены бетонными плитами. Это самый дорогой вариант постройки и недостатком можно считать только этап строительства.
 
Недостатки есть, и в основном это более ответственная постройка и отсутствие кислорода, даже если есть две воздухозаборные трубы. Иногда приходится ставить вентилятор, включить его, и только через пару минут возможно спуститься на нижний ярус. Простой вариант разделяет ярусы простым деревянным полом, а более надежный предполагает установку сетки из арматуры, а на нее уже устанавливают нужное напольное покрытие, например полимерные плиты. Есть двухъярусные погреба, где ярусы разделены бетонными плитами. Это самый дорогой вариант постройки и недостатком можно считать только этап строительства.
То есть обычной приточной вентиляции будет недостаточно и необходимо устанавливать принудительную, вообще это не проблема, но спасибо - я эту особенность буду учитывать.
 
Расскажите подробнее про такой погреб. Это что, примерно как два этажа под землю? В чем преимущества, в каких районах погреб данной схемы необходим?
 
Расскажите подробнее про такой погреб. Это что, примерно как два этажа под землю? В чем преимущества, в каких районах погреб данной схемы необходим?
Преимущества в большей площади помещения, я рассматриваю сейчас два сценария - один под выращивание грибов, а второй для хранения продукции.
 
Имеет смысл полки для хранения овощей сделать в несколько этажей, на них разная температура будет. Плюс-минус три градуса.
 
Я видел двухъярусный погреб в гараже. Первый ярус размером с гараж, второй - полноценный погреб. Гаражи возводились на большом перепаде высот, задняя стенка получилась высокой. Это дало возможность сделать два погреба. Недостатком большинства погребов считаю неудобную лестницу. В двухъярусном погребе, если не сделать нормальные лестницы, это двойной недостаток.
 
Недостатков в таком погребе достаточно много. Главное, обычной вентиляции для него будет совсем недостаточно.
 
Сделать двух ярусный погреб достаточно сложно вентиляция и гидроизоляция, есть много нюансов.
 
Назад
Сверху